Похудение на семавике

Здравствуйте, мне 22 года , вес 91,рост 163 Около года пытаюсь похудеть, считаю калорий, вес стоит Хотела бы попробовать семавик Насчет анализов, меньше года назад сдавала , все отлично , так же делала узи брюшной полости , на щитовидную железу жалоб нет , около 2х лет назад была медкомиссия проверяла все Могу ли я начать делать семавик и какая схема примения?

Нет
22 года
21 Января ·Просмотров: 432·Лина

Здравствуйте!

Да, в подобной ситуации может быть рекомендован один из препаратов для снижения веса на основе Семаглутида (Семавик/Велгия и др).
Препарат является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю, подкожно- инъекции выполняют самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности . 1,7 мг и 2,4 мг- это уже препарат Семавик Некст.

Противопоказания к приему Семаглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо за ответ , с какой максимальный курс использования препарата?

Принятый ответ

Препарат можно использовать до момента достижения целевого веса( год и более), при хорошей переносимости оценивают эффективность от препарата не менее чем через три месяца.

Здравствуйте , Лина !
Учитывая высокий ИМТ можно рассмотреть применение препаратов из группы агонистов ГПП-1 , например, семаглутида ( семавик , семугулин, квинсента , велгия ) , но перед применением обязательно нужно исключить противопоказания ( панкреатит , медуллярный рак щитовидной железы ) .
Для этого нужно сдать: амилазу , липазу , кальцитонин ( если по узи щитовидной железы выявлены узлы , если нет , то не нужно ) .
Если противопоказания будут исключены , то обычно препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект .
Точные дозы и схему лечения определяет врач на очном приеме .
Так же рекомендуют питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-исключить употребление газированных напитков , сладкой выпечки ( торты , булки и других быстрых углеводов )
-при возможности добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба) .
Все перечисленные выше рекомендации очень важно соблюдать, так как если не изменить образ жизни , то после окончания использования препарата есть высокая вероятность возвращения массы тела обратно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо за ответ , еще раз сделаю узит щит железы , какой максимальный курс использования препарата ?

Принятый ответ

Препарат можно использовать без ограничений столько , сколько нужно до достижения цели . В среднем для достижения комфортной массы тела и изменения пищевых привычек требуется 1 год .
При необходимости препарат можно отменять одномоментно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если исключены противопоказания, то можно рассмотреть применения препарата семаглутид(семавик). Инъекции делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Препарат можно использовать длительно до достижения желаемого результата.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат можно использовать для похудения если нет узлов в щитовидной железе так как среди противопоказаний медуллярный рак, с осторожностью если ставят панкреатит, не стоит делать если был острый панкреатит. Начинают с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц нужно прибавить до 0.5 мг и можно делать длительно пока вес будет снижаться, если встанет дальше повышаете дозу, можно делать до желаемого веса. Максимальная доза 2.4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо за ответ