Клексан при АВМ головного мозга

Беременность 8 недель. По резульататам аналищов на риск генетической тромбофилии, афс, копгулограммы и двух замерший беременостей за 2025 год в анамнезе, гинекологом и гематологом было принято решение о назначении клексана 0,4 и карлиомагнила 75мг. Сначала начала принимать карлиомагнил , 4-ый день идет кровь из носа, не долго, давление в норме.Клексан колю второй день. Прочитала противопоказания, что при авм нельзя колоть. Еще пью йод 0,2, фолиевую кислоту 400,ферретаб 2т, витамин д 4000, утрожестан 200. Врачам говорила о болезни, значение этому не придали. Что мне делать ? Боюсь без клексана замершая б может повторится. Все анализы приложила.

Эрозийный гастрит, авм головного мозга
25 лет
21 Января ·Просмотров: 75·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказанием к использованию клексана является, по сути, не сама АВМ, а повышенный риск усиления кровотечения при её потенциальном разрыве, НО:

1) клексан применяется в реальной практике даже при остром внутримозговом кровоизлиянии и никак не ухудшает течение болезни (т.е., сегодня кровоизлияние и сегодня же начинаем клексан, при наличии показаний
2) у Вас уже была операция, так понимаю, направленная на выключение мальформации из кровотока и, судя по уменьшению размеров в динамике, цели операции достигнуты = риски, насколько это возможно, минимизированы
3)в случае возможного разрыва АВМ, проблема будет именно в этом, а не в клексане - из организма он выводится в течение первых суток, поэтому значимого влияния не окажет

По совокупности, взвешивая риски и пользу, польза превышает возможные риски

Да, была процедура гамма ножом в 2024году.
А то, что поле приема кардиомагнила идет кровь из носа это ничего страшного ?

Это, по сути, значит, что он работает - если будет сохраняться длительное время, обсудить с ЛОР-врачами вариант анемизации или коагуляции слизистой носа (лекарственный спазм или "прижигание" сосудов) для профилактики кровотечений +, если есть сухость слизистой носа, добавить на регулярной основе увлажняющие капли в нос (сухость слизистой = ломкие сосуды = склонность к кровотечениям)