Аномальное маточное кровотечение, последствия

Здравствуйте. Столкнулась с таким явлением как аномальное маточное кровотечение. После посещения стационара и осмотра в кресле,врачом было принято решение не оперировать а остановить транексамом. Он лишь немного снизил выделения, все равно пришлось обращаться в поликлинику по месту жительства. Там мне гинеколог выписала Ригевидон, он помог. Принимала по схеме "4-3-2-1" и далее по 1 таблетке в день в течение 21 дня. Все пришло в норму, все шло хорошо. На 18 таблетке начались дичайшие боли и месячные. Спустя 3 дня все прекратилось. И через неделю снова как обычные полноценные месячные, которые закончились через день. Я уже начинаю сходить с ума, к гинекологу не попасть толком, только платно, и там запись дикая.. помогите пожалуйста, что это такое, что делать...

Хронический холецистит, хронический панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для комментария по данному вопросу необходима дополнительная информация: данные анамнеза, возраст, результаты УЗИ органов малого таза, длительность заболевания, данные по циклу, репродуктивный анамнез.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сейчас период адаптации к кок. Он длится 2-3 месяца. Могут быть боли,мажущие выделения. Первое время менструации могут быть обильные, но потом будут скудными. Просто нужно время. Не переживайте, ничего страшного нет сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации два варианта развития событий. Первый — мы знаем о том, что в течение первых трех месяцев приема КОК организм адаптируется и «привыкает» к новым гормональным реалиям, потому периодические ациклические кровянистые выделения отмечают большинство женщин в этот период в норме. Это — закономерное явление. Второй вариант — это если препарат изначально был назначен на органическую патологию эндометрия (гиперплазию или полип), а остановить процесс решили контрацептивом по схеме гемостаза и транексамом, при этом сама патология никуда не делась. И вот чтобы отличить второе от первого (по сути «норму и не норму»), в такой ситуации целесообразно выполнить обычное УЗИ органов малого таза сейчас, после очередных условно выделений. Если в полости матки все «чисто» и эндометрий соответствует приему КОК, то есть — однородный и «не толстый», то в такой ситуации мы просто ждем завершения процесса адаптации и не переживаем напрасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи под вопросом стоит полип эндометрия. Рекомендуется повторить узи малого таза, если в эндометрии будет подозрение на полип или гиперплазию эндометрия, то рекомендуется проведение гистероскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не волнуйтесь,выписанным врачом схема направлена на остановку кровотечения.
Так как вы начали принимать дальше,то это период адаптации к приему кок,он может длиться до 3-х месяцев.
Таких явных кровотечений не будет,но могут наблюдаться в течении это времени мажущие выделения из половых путей.
Также по узи отмечается подозрение на полип,рекомендуется повторить узи малого таза на 5-7 день цикла.
Если подтвердится то необходимо сделать операцию,в виде гистерорезектоскопии

Я теперь даже не могу сообразить какой и когда день цикла, я потерялась.. кровотечение шло больше месяца, потом остановка, адаптация... Я вообще сильно потерялась..

Повторите узи через две 2-3 недели,если это истинный полип то его будет видно

Спасибо большое

Рада была помочь