Скрининг 1го триместра
Здравствуйте! Пожалуйста расшифруйте анализы первого скрининга. По крови участковый врач сказала, что есть показатели которые не в норме. Что это значит? Какие риски? Расскажите подробнее, очень переживаю.
Здравствуйте!
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: такой риск трисомий все же объективно считается именно низким (высокими - плохими - считаются риски больше 1:100, то есть, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Но вот обсудить дополнительное обследование в такой ситуации могут рекомендовать, и вот, почему.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной», «средним риском»: это когда риск рассчитан в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже).
Подведя итог, переживать и волноваться в такой ситуации точно не стоит, риски не считаются высокими, плюс узи не показало ни одного маркера хромосомной аномалии, что очень важно; но если есть возможность провести более точное исследование - НИПТ, это было бы вполне полезно и рационально.
Подскажите, а какой именно анализ НИПТ вы бы порекомендовали?
Принятый ответ
Обычно достаточно панели НИПС 5 / НИПТ 5. Этот скрининг на пять различных хромосомных синдромов у плода: трисомия 13 (синдром Патау), трисомия 18 (синдром Эдвардса), трисомия 21 (синдром Дауна), моносомия/трисомия X (синдром Тернера/синдром Шершевского-Тернера) и синдромы Клайнфельтера и Якобса (синдромы половых хромосом). К более расширенным панелям все же обычно нужны иные показания.
Здравствуйте, не переживайте, не накручивайте себя, подобный результат узи считается хорошим - признаком пороков развития или хромосомных аномалий не выявлено ( ТВП в норме), по биохимическому скринингу подобные показатели считаются с низким риском, но тк они вошли в серую зону ( показатель составил более 1:100 но менее 1:2500), то в таком случае может быть рекомендовано проходить дообследование - НИПТ, также для его назначения учитывается возраст беременной женщине, возраст более 35 считается также показанием для его проведения. Но учитывая результат бх скринга , узи результат дообследования должен прийти также хорошим.
Подскажите пожалуйста, какое дообследование вы бы порекомендовали? И какой именно показатель не в норме?
Принятый ответ
Показатели Т 21, Т 18 ( трисомии) вошли в серую зону, в таких случаях рекомендуют прохождение НИПТ, направление как правило даёт акушер - гинеколог участковый. Но не нужно настраивать себя на то что они не в норме, они укладываются в нормальные показатели , просто в идеале ожидаем увидеть результат более 1:2500.
Добрый день.
Такие риски считаются низким, но близкими к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск в принципе низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее).
Но риск все-таки низкий , инвазивная диагностика здесь не нужна, но НИПТ был бы целесообразен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату первого скрининга отмечается пограничный риск по хромосомным аномалиям ( так называемая серая зона 1:100-1:2500), но не волнуйтесь это всего лишь риск ,вовсе не обязательно,что он реализуется.
В подобных случаях для вашего успокоения может быть рекомендовано проведение НИПТ, если имеется финансовая возможность )
По узи пороков развития , маркеров хромосомных аномалий -не описано (носовая кость визуализируется ,толщина воротникового пространства-норма)