Что вас беспокоит?
Повышение Алт
Сдала анализы , разочаровали. Два месяца назад алт и аст были 16. Сейчас же поднялись. Боюсь за печень. Из жалоб повышенное газообразование, частый стул около 3 раз в день. Пью эутирокс, инозитол, пропила ацикловир был герпес. Витамин Д. Может ли это быть из-за препаратов. Погрешности в диете тоже есть. Вес 65. Как то страшновато, что в 23 уже есть такие проблемы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
завышение незначительное и вероятно связано с приемом бадов и препаратов.(ацикловир повышает показатели алт и аст)
ваш вес и рост?
рекомендуют выполнить узи обп.
и пересдать алт, аст через 3-4 недели.
учитывая повышенное газообразование и проблемы со стулом, возможен синдром избыточного бактериального роста. рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Вес 65 рост 165
Здравствуйте
ацикловир когда закончили?
Я пила его 4 дня назад. Анализы сдала вчера.
да возможно повышение на фоне него.
через 2-3 недели показатели должны нормализоваться.
Хорошо пересдам и узи сделаю брюшной полости. Спасибо большое
Здравствуйте!
Повышение АЛТ совсем незначительное, не переживайте. Подобные отклонения не требуют медикаментозной коррекции.
Причин повышения АЛТ, несколько, самые частые: погрешности в питании, перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП.
В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ в динамике.
Здравствуйте, я вас поняла. Спасибо большое. Просто насторожило , что пару месяцев назад все хорошо было, а тут на столько поднялось.
Принятый ответ
Это очень незначительное повышение, не переживайте, все восстановится.
Благодарю 🤍
Похожие вопросы по теме
- 18 Августа 20229 ответов
- 24 Августа 202317 ответов
- 16 Февраля 11 ответов
- 24 Июня 1 ответ