Ротовирус у ребенка
Ребёнок 5 лет с четверга на пятницу была температура 37,4 сбили нурофеном. Больше никаких признаков болезни не было. В субботу вечером началась диарея два раза ходил в туалет водой, плюс когда довала смекту ребёнка вырвало. В воскресенье продолжилась диарея два раза в день плюс два раза вырвало когда ребёнку давали Энтеросгель. В понедельник вызвали фельдшера на дом, диарея была накануне ночью потом рвоты больше не было фельдшер прописал отпаивание с полисорбом. Ребёнок был бодрым. Во вторник с утра ребёнка снова вырвало вызвали скорую, скорая ничего страшного не увидели порекомендовали отпаивать уже без полисорба так как скорее всего рвота была вызвана реакцией на него. Ребёнок ходит в туалет один раз в день жидко. в среду снова обратились к фельдшеру порекомендовал до пятницы пить Энтерофурил и если не поможет обратиться к врачу не знает от чего у ребёнка такое состояние. Ребёнок отказывается есть пищу вообще не смотрит сразу у него как будто рвотный рефлекс. Может стоит сдать какие-то анализы или достаточно такого лечения?
Анна, здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для течения кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют соблюдать диету с исключением молочной продукции, жареного, жирного, специй.
В целом основное - это регидратация, т.е отпаивание солевыми растворами. По чуть - чуть. Большой объем жидкости может вызывать новый эпизод рвоты. Воду также рекомендуют давать небольшими порциями.
Про анализы - в таких случаях возможно сдать пцр кала на основные кишечные возбудители.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ,
по описанию больше похоже на проявление кишечной инфекции, так как течение может быть до 2 недель или даже дольше, но с менее выраженными симптомами , вирусов с кишечными проявлениями достаточно много , сложно иногда сказать какой именно , на бактериальную кишечную инфекцию не похоже , но гарантированно не исключается.
Также может провоцироваться при погрешностях в диете , слизистая и так воспаленная после инфекции ,не успевает зажить , и кислоты от свежих овощей, ягод, фруктов , и молочные продукты,также пряности , красители и т д могут раздражать слизистую не давать полностью восстановиться, поэтому,в таких случаях, рекомендуется
- диета с исключением вышеуказанных продуктов,
можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-энтерофурил, если есть подтверждение,что это бактериальная кишечная инфекция;
-Также важно соблюдать питьевой режим, не менее 40 мл на кг веса в сутки, можно чередовать обычные жидкости с электролитными растворами, (адиарин Регидро, Регидрон био, Хумана электролит);
-Сорбенты Полисорб и т д уже нет необходимости пить ,можно отменить, ;
- пробиотики курсом, энтерол по 1 к х 2 раза в сутки до 10-14 дней ;
-иногда хорошо помогает адиарин защита ,или фосфолюгель , образуя тонкую защитную пленку, защищает слизистую и она быстрее восстанавливается ;
Здравствуйте.
Основное лечени при кишечных расстройствах это соблюдение питьевого режима, чтобы исключить обезвоживания.
Но пьем небольшими объемами / часто, чтобы не спровоцировать рвоту .
Стул еще сохраняется жидкой консистенции, то добавить можно пробиотик , для восстановления микрофлоры.
Препаратом выбора может быть бак сет, линекс форте . Курс 10-14 дней.
Важно очень держать диету с исключением молочных продуктов, фруктов, овощей.
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.
Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка). Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.
У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом и рвотой. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
Из анализов в таких случаях рекомендуют сдать ОКИ скрининг (скрининг на кишечные инфекции).
Доброе утро. По описанию признаки кишечной инфекции. Такмккк впереди выходные и ребёнку значительно не лучше, то в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и кал на кишечные инфекции. Самое основное – соблюдение диеты. Даже, если ребёнок отказывается от питания – не страшно. Самое главное, чтобы пил. Можно предлагать его любимые продукты. В остальном терапию продолжаем.