Пролонгированный прием КОК
Здравствуйте! Пью КОК около 10 лет, последние лет 5 Мидиана по схеме 21+7, но 2 года назад гинеколог назначила схему 63+7, так как появились очень болезненные и длительные кровотечения по 10-15 дней (у меня аденомиоз), + сильные головные боли именно во время кровотечений отмены. На фоне схемы 63+7 кровотечения стали как обычно по 5 дней, головные боли прошли, осталась только болезненность, но раз в 63 дня можно потерпеть. Была на днях у другого гинеколога, та против непрерывного приема КОК по 63 дня, советовала вернуться на 21+7 и сменить Мидиану на Силует. Говорит надо, чтобы яичники работали. Но разве на фоне КОК менструации не «искусственные»?! По схеме 21+7 и нежелательные симптомы могут вернуться, как я понимаю. Мнения разошлись, менять ли схему, не знаю:-( по узи ОМТ от 20.01.26: признаки аденомиоза, узи картина соответствует приему КОК, миома матки малых размеров впервые выявленная, варикозно расширенные вены (незначительно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема КОК нет овариально-менструального цикла, нет работы яичников в обычном понимании. Принимать 21/7 или 63/7 - обе схемы допустимы. Если нет прорывных кровотечений на фоне пролонгированного приема, то можно оставить и такую схему.
Яичники начинают работать только по завершению приема КОК, то есть когда период отмены превышает 7-10 дней. Запускается фолликулогенез
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне КОК овуляции нет, яичники не «работают» в физиологическом смысле ни при схеме 21+7, ни при 63+7.
Кровотечение отмены искусственное, это не менструация, а реакция эндометрия на перерыв в гормонах. Поэтому аргумент «нужно, чтобы яичники работали» к КОК не совсем применим.
При аденомиозе как раз допустимы и широко используются пролонгированные и непрерывные схемы КОК, потому что уменьшаются скачки гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно если препарат подходит, нет побочных действий и вас все устраивает - нет никакой необходимости его менять на другой. Так же можно сказать и о подобной схеме приема, ей допустимо пользоваться длительное время, нет необходимости переходить на стандартный режим (нельзя сказать, что на стандартом режиме «работают яичники», а на пролонгированном нет), если на пролонгированном все в порядке, наоборот именно такой режим мы предпочитаем при эндометриозе, если выбор сделан в пользу КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы хорошо переносите Этот препарат И вам сейчас подходит такая пролонгированная схема, то менять препарат совсем не обязательно, далеко не факт что новый препарат вам подойдёт, Поэтому если Вы хорошо себя чувствуете то можете продолжить приём
Здравствуйте
В период использования гормональный контрацепции, нет овуляции, нет менструации., вне зависимости от того какую схему приема вы придерживайтесь. В данной ситуации, если нет обильных кровянистых выделений при использовании схемы 63/7, вполне возможно продолжить прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу озадаченность данным вопросом, но на фоне приема КОК как таковые менструации действительно «искусственные», вызванные действием принимаемых КОК, тоесть на отмену гормонов, при употреблении пустышек, они приходят.
В случае, если подобранная схема 63+7 Вам идеально подходит и не наблюдается таких побочных эффектов, как при приеме 21+7, то рекомендуется оставить прием КОК как есть, с данным препаратом. Так как при смене препарата неизвестно, как поведет себя Ваш организм.