Дозировка Золофт

Здравствуйте. Прошу консультацию по текущему состоянию и тактике лечения. Диагноз тревожно-паническое расстройство, стаж около 19 лет, с агорафобическими проявлениями. Сертралин (Золофт) принимаю около 8 месяцев, есть положительная динамика, но сохраняется высокая вегетативная чувствительность. Принимала 150 мг, но врач принял решение повышать до 200 мг. Начать с 162,5, на второй день немного тревога повысилась потом прошла. Через 5 дней 162,5 повысила далее до 175 — была на 175 мг 4 дня, — на этом фоне появились очень сильные панические приступы, выраженная тревога, дереализация, тошнота, внутренний тремор; — по согласованию с психиатром вернулась на 162,5 мг, три дня (сегодня будет 4-й). На текущей дозе: — сон восстановился, — но тревожный фон и вегетативные реакции сохраняются, бывают сильные волны тревоги — ощущение отката и сильного истощения после серии приступов. В этот период совпали значимые нагрузки: день рождения сына, поездка за город с ночёвкой, длительная дорога, смена обстановки, много перемещений — нагрузка была выше обычной. Дополнительно: на фоне повышения дозы появилось выраженное высыпание на лице; сейчас новых элементов не прибавляется, но полностью ещё не прошло. Вопросы: Укладывается ли такая реакция (усиление паники, вегетатика, дереализация) в норму адаптации после краткого повышения дозы и возврата назад? Выглядит ли текущая тактика (вернуться на 162,5 мг и выждать стабилизацию) корректной с учётом моего стажа тревожного расстройства? Чего в целом ожидать дальше по динамике — в какие сроки обычно снижается такая реактивность? Заранее спасибо за ответ.

Паническое расстройство, гтр
37 лет
22 Января ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1. Да, укладывается, особенно с учетом большого количества стрессовых факторов (в состоянии повышенной тревожности даже положительные изменения могут восприниматься организмом как стрессовые факторы).
2. Да, так делать можно, иногда на практике используется более плавное и медленное наращивание дозировок с более длительным периодом адаптации к каждой новой дозе. Ошибкой это не является.
3. Наличие положительного эффекта на фоне терапии указывает на то, что препарат работает, но его текущей дозы недостаточно. В таких случаях обычно наращивается доза до той, на которой удается достичь полной стабилизации. Максимальные дозы проработаны еще не были, поэтому пока прогноз можно оценивать как благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как по вашему мнению лучше сделать сейчас по дозировки? С учетом наличия тревожности
И высыпаний на лице которые пока не прошли даже несмотря на то что я вернулась на 162,5

А у Вас есть возможность приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Принятый ответ

Благодарю. Высыпания не похожи на элементы аллергической природы, поэтому пока возможно задержаться на 162,5 мг еще на 7-10 дней и только потом наращивать дозу.

Здравствуйте. Да, описанные Вами реакции вполне укладываются в рамки допустимых при повышении дозы антидепрессанта, еще и на фоне повышенной эмоциональной нагрузки. Вегетативные "бури" - это классическая реакция на повышение серотонина, а дереализации - попытка мозга отключить излишнюю стимуляцию внешними раздражителями чтобы дать себе передышку. Тактика Вашего врача очень корректна. Как говорится, "тише едешь - дальше будешь". Единственное, можно было бы еще добавить на короткое время для поддержки какой-либо противотревожный препарат быстрого действия. В идеале что-нибудь из бензодиазепинов, например, алпразолам, но можно попробовать обойтись и атараксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как по вашему мнению нужно сейчас принимать золофт 162,5 и какое время?
И когда возможно выравнивание состояния?

Принятый ответ

Я бы предложил задержаться на этой дозировке минимум 14 дней чтобы организм полностью адаптировался. О выравнивании состояния можно судить по истечению 4 недель на адекватной дозе, которая для всех индивидуальна. Но если доза подходит, то через 4 недели это уже чувствуется.

Здравствуйте,укладывается,так как при повышении дозировки такое часто бывает,обычно состояние стабилизируется примерно через 2-3 недели.
Да можно ждать стабилизации состояния,прибавляя дозировку такими маленькими шагами.
Если на меньших дозировках был положительный терапевтический эффект,то значит препарат активно работает,и на максимальных дозировка должен раскрыться полностью в течении 5-6 недель.
И состояние должно стабилизироваться.
Продолжайте лечение.

Здравствуйте.
При повышении дозировки антидепрессанта - нормально усиление тревоги и даже возобновление панических атак, но это временно, можно из купировать с помощью транквилизатора. Но вот вымывание на лице - тревожный знак, лучше сменить антидепрессанта