Дозировка Золофт

Здравствуйте. Прошу консультацию по текущему состоянию и тактике лечения. Диагноз тревожно-паническое расстройство, стаж около 19 лет, с агорафобическими проявлениями. Сертралин (Золофт) принимаю около 8 месяцев, есть положительная динамика, но сохраняется высокая вегетативная чувствительность. Принимала 150 мг, но врач принял решение повышать до 200 мг. Начать с 162,5, на второй день немного тревога повысилась потом прошла. Через 5 дней 162,5 повысила далее до 175 — была на 175 мг 4 дня, — на этом фоне появились очень сильные панические приступы, выраженная тревога, дереализация, тошнота, внутренний тремор; — по согласованию с психиатром вернулась на 162,5 мг, три дня (сегодня будет 4-й). На текущей дозе: — сон восстановился, — но тревожный фон и вегетативные реакции сохраняются, бывают сильные волны тревоги — ощущение отката и сильного истощения после серии приступов. В этот период совпали значимые нагрузки: день рождения сына, поездка за город с ночёвкой, длительная дорога, смена обстановки, много перемещений — нагрузка была выше обычной. Дополнительно: на фоне повышения дозы появилось выраженное высыпание на лице; сейчас новых элементов не прибавляется, но полностью ещё не прошло. Вопросы: Укладывается ли такая реакция (усиление паники, вегетатика, дереализация) в норму адаптации после краткого повышения дозы и возврата назад? Выглядит ли текущая тактика (вернуться на 162,5 мг и выждать стабилизацию) корректной с учётом моего стажа тревожного расстройства? Чего в целом ожидать дальше по динамике — в какие сроки обычно снижается такая реактивность? Заранее спасибо за ответ.

Паническое расстройство, гтр
37 лет
22 Января ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1. Да, укладывается, особенно с учетом большого количества стрессовых факторов (в состоянии повышенной тревожности даже положительные изменения могут восприниматься организмом как стрессовые факторы).
2. Да, так делать можно, иногда на практике используется более плавное и медленное наращивание дозировок с более длительным периодом адаптации к каждой новой дозе. Ошибкой это не является.
3. Наличие положительного эффекта на фоне терапии указывает на то, что препарат работает, но его текущей дозы недостаточно. В таких случаях обычно наращивается доза до той, на которой удается достичь полной стабилизации. Максимальные дозы проработаны еще не были, поэтому пока прогноз можно оценивать как благоприятный.

Спасибо. Как по вашему мнению лучше сделать сейчас по дозировки? С учетом наличия тревожности
И высыпаний на лице которые пока не прошли даже несмотря на то что я вернулась на 162,5

А у Вас есть возможность приложить фото высыпаний?

Приложила

Принятый ответ

Благодарю. Высыпания не похожи на элементы аллергической природы, поэтому пока возможно задержаться на 162,5 мг еще на 7-10 дней и только потом наращивать дозу.

Здравствуйте. Да, описанные Вами реакции вполне укладываются в рамки допустимых при повышении дозы антидепрессанта, еще и на фоне повышенной эмоциональной нагрузки. Вегетативные "бури" - это классическая реакция на повышение серотонина, а дереализации - попытка мозга отключить излишнюю стимуляцию внешними раздражителями чтобы дать себе передышку. Тактика Вашего врача очень корректна. Как говорится, "тише едешь - дальше будешь". Единственное, можно было бы еще добавить на короткое время для поддержки какой-либо противотревожный препарат быстрого действия. В идеале что-нибудь из бензодиазепинов, например, алпразолам, но можно попробовать обойтись и атараксом.

Как по вашему мнению нужно сейчас принимать золофт 162,5 и какое время?
И когда возможно выравнивание состояния?

Принятый ответ

Я бы предложил задержаться на этой дозировке минимум 14 дней чтобы организм полностью адаптировался. О выравнивании состояния можно судить по истечению 4 недель на адекватной дозе, которая для всех индивидуальна. Но если доза подходит, то через 4 недели это уже чувствуется.

Здравствуйте,укладывается,так как при повышении дозировки такое часто бывает,обычно состояние стабилизируется примерно через 2-3 недели.
Да можно ждать стабилизации состояния,прибавляя дозировку такими маленькими шагами.
Если на меньших дозировках был положительный терапевтический эффект,то значит препарат активно работает,и на максимальных дозировка должен раскрыться полностью в течении 5-6 недель.
И состояние должно стабилизироваться.
Продолжайте лечение.

Здравствуйте.
При повышении дозировки антидепрессанта - нормально усиление тревоги и даже возобновление панических атак, но это временно, можно из купировать с помощью транквилизатора. Но вот вымывание на лице - тревожный знак, лучше сменить антидепрессанта