Расшифровка ЭЭГ
3 месяца назад ребенок в 8 месяцев начал периодически делать странные движения: поджимал плечи и как бы задерживался в таком состоянии, были у 3х врачей, которые сказали, что все это доброкачественное, ребенок развивается согласно возрасту, но сделать ЭЭГ для исключения эпи активности стоит. Посмотрите, пожалуйста, результаты, нашему неврологу в поликлинике не очень понравились. Беспокоящие пароксизмы прошли, спустя 1,5 месяца. На сегодня уже около месяца такого не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сейчас есть какие то жалобы? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
Жалоб нет, невролога смутили амплитуда 75-150 и веретена сна
А сколько длилось исследование?
Около 1,5 часов
Пересмотрела ваше ээг еще раз, можно конечно сделать контроль но если бы была эпи активность ее бы вынесли в заключение.
Что могут значить эти сомнительные показатели?
В целом ничего, можно быть косвенным признаком эпи активности, но если при этом специалист выносит заключение что эпи активности нет, значит он пересмотрел пленку и не видит ее а это просто описание пленки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Вероятнее это был синдром феджермана
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Данных за патологическую эпиактивность нет. Вероятнее всего, описанные ранее движения были доброкачественными миоклониями младенчества. Они,действительно, как правило, проходят самостоятельно до 2 лет.