Преждевременная деполяризация желудочков

Добрый день. Вновь возвращаюсь со своей проблемой. 13 декабря на ЭКГ выявили экстросистолию. Очень испугалась, и с тех пор экстросистолы чувствую периодически. ЭКГ переделывала два раза, и каждый раз результат все хуже. ЭХО КГ сделала неделю назад. Сегодня на приеме врач по результатам вчерашнего ЭКГ посоветовала лечь в стационар. Толком ничего не объяснив, единственное, что она сказала, что желудочковая экстросистолия - это опасно. От госпитализации я отказалась, поставила холтер в платной клинике. Я очень напугана, помогите, пожалуйста, разобраться. В интернете пишут про остановку сердца на фоне ЖЭС. Анализы крови сдала, результаты прилагаю. Сдавала еще ТТГ (2.2), Т4 (10), УЗИ щз в норме (у меня удалена доля)

Удалена доля щз
38 лет
22 Января ·Просмотров: 1085·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена, СРРЖ - это особенность проведения, не является патрологией.
Есть частые экстарсистолы -для уточнения тактик и необходимо сделать холтер. Но сами по себе они не опасны при здоровом сердце. И есть дефицит железа, что так же может влиять на количество перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, добрый день. Холтер сегодня поставила в платной клинике. Результат будет в субботу. Подскажите, пожалуйста, у меня описания вчерашней ЭКГ, только пленка. По ней поставили диагноз Преждевременная деполяризация желудочков. До этого был симптом ранней реполяризации желудочков. Это какие-то критичные изменения? Меня очень напугал сегодня кардиолог предложением лечь в стационар...

Преждевременная деполяризация - это и есть желудочковая экстрасистола, только на медицинском языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, чем опасны это состояние? Я перестала ходить в фитнес зал, постоянно прислушиваюсь и жду этих переворотов.

При здоровом сердце , как у вас - ничем! И при этом физическая активность не противопоказана. А вот тревожность может увеличить количество перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, подскажите, а то, что на одном ЭКГ был СРРЖ, а на вчерашнем уже ранняя деполяризации желудочков, говорит о том, что развивается какая-то патология? Изначально на ЭКГ зарегистрировали одну ЖЭ, а вчера уже их было много...Я уже вся извелась, слезы льются сами собой

Нет, это не опасная патология. СРРЖ и депояляризация- это разные вещи, не связанные друг с другом. У вас тревожность запускает увеличение количества экстрасистол. Ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

да, я сама по себе очень тревожный человек, сейчас принимаю Афобазол. Но страшные мысли связанные с этими перебоями в работе сердца не отпускают. Никогда ранее проблем с сердцем не было, периодически эстросистолы ощущала, но тогда даже не знала как они называются и что это такое. Полтора месяца назад начала ходить в фитнесс зал и бассейн, а теперь все это забросила. Что из препаратов железа можете посоветовать? Терапевт назначила Сорбифер дурулекс 1 таб 1 раз в день, но только одну неделю в месяце пить и так три месяца

Нет, этого недостаточно. Можно по 1 табл 1 раз в сутки 2-3 мес ежедневно принимать сорбифер. Если афобазол не справляется, то можно рассмотреть Грандаксин или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, последний вопрос. Результаты холтера и прием кардиолога у меня в воскресенье. До этого времени есть какие-то ограничения по образу жизни? В субботу идем на свадьбу, а я вся извелась, боюсь...

нет, не переживайте, ограничений нет! единственное, алкоголь лучше в небольшом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса (сократимость) хорошая, камеры сердца не расширены, гипертрофии и клапанных пороков нет. По ЭКГ регистрируется желудочковая экстрасистолия. Обычно при нормальном УЗИ сердца она не опасна, но для уточнения рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, добрый день. У меня нет описания вчерашней ЭКГ только пленка. По ней ставят диагноз преждевременная деполяризация желудочков, ранее был СРРЖ и изменения миокарда левого желудочка. Вы можете расшифровать последнюю пленку? Это какие-то критичные изменения? Очень напугал меня сегодня врач, предложив лечь в стационар. Холтер поставила сегодня в частной клинике. Чем опасна эта ситуация?

По пленке регистрируется часта желудочковая экстрасистолия, нужно сделать холтеровское мониторирование, чтобы уточнить количество экстрасистол и наличие возможных пароксизмальных аритмий. Сама по себе желудочковая экстрасистолия у людей со здоровым сердцем (отсутствие изменений по УЗИ)- это не опасно. Нужно дообследование и коррекция дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

а пароксизмальные аритмии и экстросистолы чем опасны? В интернете пишут про остановку сердца.. Врач предложил лечь в стационар ничего не объяснив толком...

В данном случае нет угрозы остановки сердца. Экстрасистолы бывают у всех людей, даже у здоровых, тактика лечения зависит от их морфологии и количества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А изменения миокарда, которые описывают на прошлой экг, это серьёзно? У меня никогда не было проблем с сердцем, экг и узи делаю раз в год. Но после эти диагнозов я очень боюсь, перестала ходить в фитнес зал.

Изменения миокарда также связаны с дефицитом железа, это не критично и не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что из препаратов железа посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается ЭКГ, то желудочковые экстрасистолы, тем более в таком здоровом сердце, не представляют опасности для жизни. Что причиной их, что нарушений реполяризации по ЭКГ является дефицит железа!
В таких случаях рекомендуется повышать ферритин до 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Ну и конечно, если сильно ощущаются перебои, то важно выполнение холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, добрый день. Холтер поставила сегодня в платной клинике. Врач-кардиолог в поликлинике предложила лечь в стационар, чем очень меня напугала, при этом ничего толком не объяснив. На прошлом ЭКГ в описании был СРРЖ, а на вчерашнем уже преждевременная деполяризация желудочков. На сколько это опасно? чем может угрожать? я очень напугана, слезы льются непереставая....

Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Это как родинка на теле. Есть и никак не влияет на прогнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

на фоне этих диагнозов я перестала ходить в фитнесс зал, постоянно прислушиваюсь к себе и жду этих "переворотов". Скажите, пожалуйста, на вчерашней пленке ЭКГ нет ничего критично опасного?

Абсолютно ничего критично года нет. Нет никакой угрозы жизни или опасных диагнозов. Скорее это просто кардиофобия. Не пробовали работать со психологлм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С психологом не работала. Но сама по себе очень тревожный человек. После того как в 2020 году обнаружили образование в щз (в итоге оказался фолликулярный узел). С тех пор каждый раз как только что-то "кольнет" и тп, бегу к врачу и начинается невроз практически. Сейчас начала пить "Афобазол". А сегодня кардиолог напугала предложением лечь в стационар, и сказав, что ЖЭ - это опасное состояние. Скажите, пожалуйста, что из препаратов железа порекомендуете? Терапевт прописала Сорбифер дурулекс 320+60 1 таблетку один раз в день, но только по одной неделе в месяц

Сорбифер хороший препарат, спокойно можно использовать и его.
Очень жаль, что так напугали, но экстрасистолы уж точно обычно не угрожают жизни.
А не пробовали использовать антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пробовала Стрезам, но не закончила курс до конца. Как только становиться чуть лечге, сразу бросаю пить препараты((( Скажите, пожалуйста, а Сорбифер действительно нужно принимать всего одну неделю в месяц? Или нужно ежедневно? У меня менструации обильные достаточно (эндометриоз, наблюдаю у гинеколога). И еще вопрос, результаты холтера и прием кардиолога у меня в воскресенье. Есть ли ограничения в обычном образе жизни пока нет результатов? В субботу идем на свадьбу, а я вся извелась уже, боюсь...

Вообще обычно принимают 1 раз в день 2 мес, а потом сдают анализы. Важно достичь ферритина в 70.

Обычно ограничений нет, просто не рекомендуется принимать алкоголь, он может просто увеличить количество экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

у меня как-то наоборот, от бокала вина расслабляет и хоть немного отпускает все эти мысли.. не подумайте только, это не зависимость)) Подскажите, душ с холтером принимать нельзя, меня предупредили, а голову можно утром мыть?

Только аккуратно, чтобы датчик не отклеился.
Ну от одного бокала ничего не будет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы описаны экстрасистолы, но с учётом отсутствия структурной патологии по эхокардиографии они не опасны, могут быть связаны с железодефицитом , по анализам снижен ферритин и железо или с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда курсом назначают успокоительные препараты, для госпитализации точно нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, мне отдали описания вчерашнего экг, а только пленку, там есть что-то опасное? В предыдущем описании было сррж и изменения миокарда, в первом экг только одна экстрасистола, а во вчерашнем их уже много. Меня очень пугают эти заключения. Врач сегодня толком ничего не объяснила, лишь сказала, что ЖЭ опасны и предложила лечь в больницу. Холтер поставила сегодня в платной клинике, результаты и прием кардиолога в воскресенье. У меня, никогда не было проблем с сердцем, экг и узи делаю раз в год. Месяц назад ходила в фитнес зал и бассейн, сейчас все забросила. В субботу идем на свадьбу, а я теперь боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Экстрасистолы иногда ощущала и ранее, но даже не знала, как это называется. Жила обычной жизнью, а после того как их описали на экг, жизнь перевернулась, постоянно прислушиваюсь к себе и жду эти перевороты.