Температура 37 третий месяц
Добрый день. Подскажите причину субферьильной температуры днём, с утра 36.6, дальше примерно к 11:00 поднимается до 37-37.2, ближе к 22:00 температура уходит и ночью нет. Сдала многие анализы, есть хронический эндометриоз, сначала списывали на него, но он со мной больше года и температуры раньше не было. На фоне повышенного Са 125 назначено МРТ с контрастом органов малого таза назначена на выходные. Раньше всегда страдала от Герпеса, но его долгое время не было в последние же пол года герпес был раза 4, Где искать причину и может ли быть что то страшное? Также стал под вопросом сибр, тест на сибр и колоноскопия запись через 2 недели. За последние два месяца скинула 1,5 кг, при изначально небольшом весе 48 кг (всегда такой) сейчас 46 и внешне это заметно, возможно все на фоне стресса, нет аппетита, сил и настроения. Также есть дискинезия желчного, пью урсофальк
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте
По описанию ваша температура имеет типичный дневной субфебрильный характер, который чаще всего связан не с онкологией, а с хроническим воспалением и нарушением регуляции со стороны нервной системы.
В вашем случае наиболее вероятно сочетание нескольких факторов: активизация эндометриоза (что часто сопровождается повышением CA-125 и может со временем начать давать температуру), проблемы с желудочно-кишечным трактом включая возможный СИБР и застой желчи, снижение иммунитета на фоне стресса и истощения, что подтверждается частыми рецидивами герпеса, потерей аппетита, слабостью и снижением веса.
Такой температурный график с нормальными значениями утром и ночью и небольшим подъёмом днём обычно не характерен для серьёзных онкологических заболеваний.
Назначенные вам МРТ малого таза с контрастом, тест на СИБР и колоноскопия являются правильными шагами и с большой вероятностью помогут найти объяснение симптомам. Сейчас разумно продолжать обследование, беречь режим сна и питания, не фиксироваться постоянно на измерении температуры и учитывать, что стресс и дефицит массы тела сами по себе могут поддерживать субфебрилитет.
Результаты анализов у вас хорошие,признаков патологии внутренних органов,дефицитных состояний,либо чего-то серьезного нет.
Поэтому поводов для беспокойства нет🙏🏻
В целом картина больше говорит о функциональном и воспалительном характере проблемы, чем о чём-то действительно опасном
Будьте здоровы❤️
Юлия Вадимовна, спасибо,
У меня есть боль слева внизу, как раз в том месте, где расположена достаточно большая киста на яичнике, возможно что есть связь между кишечником и этой кистой
Да, связь возможна и довольно частая. Левый яичник расположен рядом с сигмовидной кишкой, и большая киста может механически давить на кишечник и вызывать боль. При эндометриозе нередко есть очаги рядом с кишечником, что поддерживает хроническое воспаление, субфебрильную температуру и «кишечные» симптомы. Если есть СИБР, чувствительность кишечника ещё выше, поэтому боль ощущается сильнее. МРТ с контрастом как раз поможет понять тип кисты и есть ли вовлечение кишечника или брюшины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
При таких результатах мы должны исключать четыре основных варианта:
1. Очаги эндометриоза как возможная причина субфебриллитета. Углубленная гинекологическая диагностика это верный и целесообразный шаг. Заболевание может провоцировать эпизоды повышения температуры в зависимости от активности локального воспалительного процесса
2. Воспалительное заболевание кишечника - учитывая цифры кальпротектина маловероятно, но в таких случаях важно выполнить колоноскопию.
Даже при подтверждении СИБР маловероятно провоцирует субфебриллитет
3. Активность герпес вирусов маловероятна, но в таких случаях оптимально сдать ПЦР на вирусы простого герпеса, при активной инфекции в таких случаях рассматриваем курс супрессивной терапии валацикловиром на 6 месяцев дня подавления активности вируса
4. Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ, просто часто слышу, что эндометриоз не должен давать температуру, что касается анализов на Гермес, уточните, пожалуйста, его точное название и стоит ли, например проверить вэб и цмв или показаний для них у меня нет?
На мой взгляд, при таких результатах крови и УЗИ лимфоузлов, убедительных показаний к диагностике ЦМВ, ВЭБ нет
Анализ так и называется ПЦР на вирусы простого герпеса 1,2 типа
Фатима Зауровна, скрин с результатами опроса прикрепила, но в целом я и так здраво понимаю, что мое эмоциональное состояние сейчас не из лучших
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги пограничные, в таких случаях оптимально проконтактироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение температуры в таких пределах не считается патологией.
Из анализов:Са-125 повышается при эндометриозе.
По анализу на кальпротектин ,( маркер воспаления в кишечнике )
рекомендуется пересдать анализ через 4 недели.
При повышении кальпротектина , рекомендуется исключить воспалительные процессы в кишечнике.
При воспалении в кишечнике может подниматься температура.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! По описанию такой ритм температуры (днем есть, ночью нет) часто указывает на функциональный или воспалительный характер.
Повышение маркёра СА-125 часто встречается при эндометриозе. МРТ с контрастом- правильный шаг, чтобы исключить кисты и активные очаги, которые могут давать воспалительную температуру.
Пограничный кальпротектин и подозрение на СИБР могут объяснять и субфебрилитет, и потерю веса. Хроническое воспаление в кишечнике мешает усвоению питательных веществ, иммунитет так же может снижаться.
Ритм температуры с дневным подъёмом может говорить о термоневрозе. На фоне стресса, отсутствия аппетита и потери веса центр терморегуляции может давать такие сбои.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
- Дождаться МРТ: прояснит ситуацию с малым тазом и СА-125.
- Колоноскопия и СИБР: для исключения органических заболеваний кишечника.
Вероятность серьезной патологии при таком графике температуры невелика, важно дообследование. Если органических причин не найдут, основное внимание нужно будет уделить восстановлению нервной системы (консультация невролога) и лечению СИБР.