Диарея. Причина непонятна

Здравствуйте! Очень прошу помощи,я абсолютно запуталась ,напугана ,подавлена . Началось всё три года назад - урчание в животе ,вздутие ,иногда диарея . Слизь.Со временем становилось все хуже ,гастро сразу поставила СРК. Я сама пошла на ФГС и ФКС- по фгс атрофический гастрит и хеликобактер, по ФКС все нормально,причин диареи нет. Это выло в 2024. Получала анализы успокоилась ,все прошло. Год все было хорошо. В сентябре опять началось - диарея утренняя по 2-3 раза ,особенно на работе . Опять пошла к гастро - опять диагноз СРК. Пошла сама сдала СИБР - он есть . Опять пошла к гастро . Прописали рабепрозол ,де нол,необутин. Спросила про ПЖ- говорит нет,не похоже . Через неделю после приема начало покалывать слева в подреберье . Узи ОПБ два месяца назад -камешки в желчном(они давно у меня), диффузные изменения ПЖ. Начала принимать рабепрозол и необутин. Стало легче ,диарея прошла ,сдала панкреатитическую эластазу самостоятельно- 329. Её сдавала до приема лекарств. И вот в итоге со вторника принимаю необутин и рабепрозол . Все было нормально. Иногда какие-то лёгкие боли,если их можно так назвать ,то справа ,то слева сверху. Точно показать где болит, не могу. И вот сегодня утром опять диарея . Сначала сходила нормально ,потом позавтракала яишницей. Через минут сорок - диарея. Мой мозг рисует страшные картинки,хелико собираюсь лечить ,но очень боюсь ,так как гастро сказала,что сначала надо нервы в порядок приводить,так как там побочки,совсем с ума сойду . Я очень напугана,мне кажется,со мной происходит что-то страшное и неизлечимое. Если это СРК ,то почему на пищу реагирую ,почему непереваренные продукты в стуле встречаются? Значит это органическая патология ? СИБР ? Меня измучила эта диарея. Как я была счастлива вчера ,когда нормально сходила в туалет . И сегодня утром как битой по голове. Третий раз уже за сегодня сходила ,прям чуть чуть но водой практически . Мне кажется то рак желудка ,то поджелудочной. Мужа от меня трясёт уже.

ЖКБ
37 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер. Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина.
Татьяна, не переживайте. Нужно полечить Сибр для начала, он является причиной диареи, вздутия и болей в животе, также нарушается процесс пищеварения в тонком кишечнике- а это очень важный этап , вследствие вы видите непереваренную пищу .
При положительном тесте на Сибр обычно назначается- алтфанормикс 400 мг 3 рвд -10-14дней, энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд- до 4 недель, тримебутин 300 мг 1таб 2 рвд до еды за 20мин-4 нед .
Диета обычно назначается по типу lowFodmap .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, Спасибо большое. 1)Уровень эластазы позволяет обойтись без МРТ ПЖ?
2) гастрит за год мог перейти в рак?
3) от СИБР знаю альфанормикс . На фоне приема рабепрозол а и неоьутина можно начать его принимать ? Гастро проигнорировала СИБР.
4) сегодня весь день диарея. Яичница спровоцировать могла ?
5) моей жизни ничего не угрожает ?

Татьяна, Мрт поджелудочной не нужно , уровень эластазы отличный , ферментативной недостойности нет . Атрофия по биопсии поставлена ? Если только по Фгдс, то не факт, что она имеется вообще. За год точно ничего не произошло.
Альфанормикс с тримедат и рабепразол можно принимать .

Угрозы для вашей жизни абсолютно никакой нет ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, да,к сожалению по биопсии. Мои мысли устремились от ПЖ к желудку . Ничего же там страшного точно не произошло ? Я не алкаш ,питаюсь нормально.

На переживайте. Риски перерождения атрофии в рак очень низки , 3-4%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сходила все таки на фгс,сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста,от альфанормикса есть побочки. И можно ли его принимать с де нол ( висмут)

Альфа Нормик с не всасывается в кишечнике, поэтому побочные эффекты почти отсутствуют.

Ознакомилась со свежим в ЭГДС, угрожающего для вас абсолютно ничего нет, нужно планово оценить наличие инфекции Helicobacter. При наличии этой инфекции нужно будет пройти курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, да,она есть . В прошлом году по гистологии подтвердили. Поэтому сейчас врач сказал смысла нет опять биопсию брать. Тогда лечу СИБР ,потом хелико,да? Ирина Ивановна ,неужели СИБР может так жизнь портить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, сейчас пришли результаты мочи . Обнаружены кетоны . 1,5. Остальное норма. Это еще что такое ? Прочитала ,что может быть от обезвоживания . Глюкоза крови 4,2. Что со мной происходит?(((

Кетоны могут быть вследствие ограничений в рационе, возможно ограничивали себя в рационе . В целом это не страшно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, это не диабет ? Глюкоза бы тоже была бы повышена ведь ?

Конечно, скорее вы поголодали , ограничены были в калораже и организм перешёл на топливо - жиры, что дало кетоз небольшой . Он быстро уходит при нормализации рациона .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атрофический гастрит это не рак
Рекомендуется более тщательное наблюдение
Хеликобактер нужно обязательно пролечить, иначе гастрит будет прогрессировать. Да, антибиотики имеют побочки, но курс всего 10-14 дней
По анализам имеется СИБР (избыточный бактериальный рост) рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Диффузные изменения поджелудочной на УЗИ - это не диагноз болезни, а просто описание картинки. При этом эластаза 329 - это НОРМАЛЬНО (норма выше 200). Значит поджелудочная работает хорошо.Камни в желчном - они у вас давно, сейчас не они причина диареи.
Можно ппедположить что диарея вернулась на фоне СИБР плюс сильная тревога усиливает моторику кишечника - это классика СРК.
Какой именно препарат назначали для лечения СИБР? Диарея у вас связана с волнением, стрессом? На работе хуже - это может быть тревожный компонент?

Рекомендуется обязательно пролечить хеликобактер
Пролечить СИБР
Продолжить рабепразол.
Диета - исключить молочное, жирное, жареное, кофе на время. Работа с тревогой - это реально важно, можно легкие успокоительные или к психотерапевту.
Непереваренная пища в стуле при СИБР это нормально, бактерии мешают нормальному пищеварению. Это не рак.
Холестерин тоже высокий нужна диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, Спасибо большое. 1)Уровень эластазы позволяет обойтись без МРТ ПЖ?
2) гастрит за год мог перейти в рак?
5) моей жизни ничего не угрожает ?

1) Эластаза и МРТ это разные исследования. Эластаза показывает функцию поджелудочной, МРТ - структуру органа.
2) Гастрит в рак за год - маловероятен .Обычно процесс занимает годы
3) Альфанормикс да, можно принимать с рабепразолом и необутином. Курс 7-10 дней.
4) Диарея от яичницы может быть так как жирное может провоцировать при проблемах с ЖКТ и СИБР.

5) по вашим симптомам угрозы для жизни нет.Не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, а что сначала лечить ? Хеликобактер или СИБР ? Можно после НГ хелико лечить начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, сделала фгс все таки с перепугу. Сейчас подгружу ,посмотрите пожалуйста .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать