Диарея. Причина непонятна
Здравствуйте! Очень прошу помощи,я абсолютно запуталась ,напугана ,подавлена . Началось всё три года назад - урчание в животе ,вздутие ,иногда диарея . Слизь.Со временем становилось все хуже ,гастро сразу поставила СРК. Я сама пошла на ФГС и ФКС- по фгс атрофический гастрит и хеликобактер, по ФКС все нормально,причин диареи нет. Это выло в 2024. Получала анализы успокоилась ,все прошло. Год все было хорошо. В сентябре опять началось - диарея утренняя по 2-3 раза ,особенно на работе . Опять пошла к гастро - опять диагноз СРК. Пошла сама сдала СИБР - он есть . Опять пошла к гастро . Прописали рабепрозол ,де нол,необутин. Спросила про ПЖ- говорит нет,не похоже . Через неделю после приема начало покалывать слева в подреберье . Узи ОПБ два месяца назад -камешки в желчном(они давно у меня), диффузные изменения ПЖ. Начала принимать рабепрозол и необутин. Стало легче ,диарея прошла ,сдала панкреатитическую эластазу самостоятельно- 329. Её сдавала до приема лекарств. И вот в итоге со вторника принимаю необутин и рабепрозол . Все было нормально. Иногда какие-то лёгкие боли,если их можно так назвать ,то справа ,то слева сверху. Точно показать где болит, не могу. И вот сегодня утром опять диарея . Сначала сходила нормально ,потом позавтракала яишницей. Через минут сорок - диарея. Мой мозг рисует страшные картинки,хелико собираюсь лечить ,но очень боюсь ,так как гастро сказала,что сначала надо нервы в порядок приводить,так как там побочки,совсем с ума сойду . Я очень напугана,мне кажется,со мной происходит что-то страшное и неизлечимое. Если это СРК ,то почему на пищу реагирую ,почему непереваренные продукты в стуле встречаются? Значит это органическая патология ? СИБР ? Меня измучила эта диарея. Как я была счастлива вчера ,когда нормально сходила в туалет . И сегодня утром как битой по голове. Третий раз уже за сегодня сходила ,прям чуть чуть но водой практически . Мне кажется то рак желудка ,то поджелудочной. Мужа от меня трясёт уже.
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер. Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина.
Татьяна, не переживайте. Нужно полечить Сибр для начала, он является причиной диареи, вздутия и болей в животе, также нарушается процесс пищеварения в тонком кишечнике- а это очень важный этап , вследствие вы видите непереваренную пищу .
При положительном тесте на Сибр обычно назначается- алтфанормикс 400 мг 3 рвд -10-14дней, энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд- до 4 недель, тримебутин 300 мг 1таб 2 рвд до еды за 20мин-4 нед .
Диета обычно назначается по типу lowFodmap .
Ирина Ивановна, Спасибо большое. 1)Уровень эластазы позволяет обойтись без МРТ ПЖ?
2) гастрит за год мог перейти в рак?
3) от СИБР знаю альфанормикс . На фоне приема рабепрозол а и неоьутина можно начать его принимать ? Гастро проигнорировала СИБР.
4) сегодня весь день диарея. Яичница спровоцировать могла ?
5) моей жизни ничего не угрожает ?
Татьяна, Мрт поджелудочной не нужно , уровень эластазы отличный , ферментативной недостойности нет . Атрофия по биопсии поставлена ? Если только по Фгдс, то не факт, что она имеется вообще. За год точно ничего не произошло.
Альфанормикс с тримедат и рабепразол можно принимать .
Угрозы для вашей жизни абсолютно никакой нет ❤️
Ирина Ивановна, да,к сожалению по биопсии. Мои мысли устремились от ПЖ к желудку . Ничего же там страшного точно не произошло ? Я не алкаш ,питаюсь нормально.
На переживайте. Риски перерождения атрофии в рак очень низки , 3-4%.
Спасибо!
Сходила все таки на фгс,сейчас прикреплю
Ещё подскажите пожалуйста,от альфанормикса есть побочки. И можно ли его принимать с де нол ( висмут)
Альфа Нормик с не всасывается в кишечнике, поэтому побочные эффекты почти отсутствуют.
Ознакомилась со свежим в ЭГДС, угрожающего для вас абсолютно ничего нет, нужно планово оценить наличие инфекции Helicobacter. При наличии этой инфекции нужно будет пройти курс лечения.
Ирина Ивановна, да,она есть . В прошлом году по гистологии подтвердили. Поэтому сейчас врач сказал смысла нет опять биопсию брать. Тогда лечу СИБР ,потом хелико,да? Ирина Ивановна ,неужели СИБР может так жизнь портить ?
Ирина Ивановна, сейчас пришли результаты мочи . Обнаружены кетоны . 1,5. Остальное норма. Это еще что такое ? Прочитала ,что может быть от обезвоживания . Глюкоза крови 4,2. Что со мной происходит?(((
Кетоны могут быть вследствие ограничений в рационе, возможно ограничивали себя в рационе . В целом это не страшно, не переживайте.
Ирина Ивановна, это не диабет ? Глюкоза бы тоже была бы повышена ведь ?
Конечно, скорее вы поголодали , ограничены были в калораже и организм перешёл на топливо - жиры, что дало кетоз небольшой . Он быстро уходит при нормализации рациона .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атрофический гастрит это не рак
Рекомендуется более тщательное наблюдение
Хеликобактер нужно обязательно пролечить, иначе гастрит будет прогрессировать. Да, антибиотики имеют побочки, но курс всего 10-14 дней
По анализам имеется СИБР (избыточный бактериальный рост) рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Диффузные изменения поджелудочной на УЗИ - это не диагноз болезни, а просто описание картинки. При этом эластаза 329 - это НОРМАЛЬНО (норма выше 200). Значит поджелудочная работает хорошо.Камни в желчном - они у вас давно, сейчас не они причина диареи.
Можно ппедположить что диарея вернулась на фоне СИБР плюс сильная тревога усиливает моторику кишечника - это классика СРК.
Какой именно препарат назначали для лечения СИБР? Диарея у вас связана с волнением, стрессом? На работе хуже - это может быть тревожный компонент?
Рекомендуется обязательно пролечить хеликобактер
Пролечить СИБР
Продолжить рабепразол.
Диета - исключить молочное, жирное, жареное, кофе на время. Работа с тревогой - это реально важно, можно легкие успокоительные или к психотерапевту.
Непереваренная пища в стуле при СИБР это нормально, бактерии мешают нормальному пищеварению. Это не рак.
Холестерин тоже высокий нужна диета
Мария Алексеевна, Спасибо большое. 1)Уровень эластазы позволяет обойтись без МРТ ПЖ?
2) гастрит за год мог перейти в рак?
5) моей жизни ничего не угрожает ?
1) Эластаза и МРТ это разные исследования. Эластаза показывает функцию поджелудочной, МРТ - структуру органа.
2) Гастрит в рак за год - маловероятен .Обычно процесс занимает годы
3) Альфанормикс да, можно принимать с рабепразолом и необутином. Курс 7-10 дней.
4) Диарея от яичницы может быть так как жирное может провоцировать при проблемах с ЖКТ и СИБР.
5) по вашим симптомам угрозы для жизни нет.Не переживайте 🙏🏼
Мария Алексеевна, а что сначала лечить ? Хеликобактер или СИБР ? Можно после НГ хелико лечить начать?
Мария Алексеевна, сделала фгс все таки с перепугу. Сейчас подгружу ,посмотрите пожалуйста .