Болит живот

Добрый день! Мальчик10 лет. Жалуется на боль внизу живота, точнее сильнее в левом боку в самом низу около косточки. По его словам боль ноющая, особенно ощущается при пальпации и напряжении. Стул нормальный, не жидкий, температуры нет. Подскажите что это может так болеть? куда мне с ним? педиатр? УЗИ? хирург?

Принятый ответ

Здравствуй. Если боль возникла остро, то необходим осмотр хирурга, уролога в приёмном покое. При исключении ими своей патологии, направят к педиатру. Там же вам возьмут анализ крови и мочи. Травмы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

ГУЛЬНАЗ, не было. А если бы растянул мышцу, это может дать такую картину?

Да, возможно. Но такая боль постепенно должна пройти. Понаблюдайте. Обезболивающие не давайте-"сотрете" картину воспаления для хирургов.

Принятый ответ

Здравствуйте,боль слева, не куда не иррадиирует? Мочеиспускание обычное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, боль слева и сейчас говорит немного справа. Писать не больно

В течении вчерашнего дня, сегодня не было ли погрешности в питании? У остальных членов семьи расстройства жкт нет? И последняя дефекация в течении суток была, запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, кушает все как всегда, у остальных все нормально. Началось у него это вчера. Последняя дефекация вчера была

Боль усиливается в динамике по сравнению со вчерашним днем? Если да, то обязательно сдача анализов и консультация любого специалиста, педиатра, хирурга, без предварительного приёма спазмолитиков, обезболивающих. Слева внизу от пупка петли кишечника,как правило болевые ощущения, вызываются спазмом и усилением перистальтике в кишечнике, либо наоборот задержкой стула и растяжением кишки, соответственно возникновением боли. Аппендикс как правило даёт болевые ощущения справа,но возможно и около пупка, когда локализация его выходит за рамки стандартов. Болевые ощущения внизу живота слева может давать и заболевания мочевыделительной систем , а также после активных физических занятий на мышцы брюшного пресса.
Понаблюдайте в течении дня, если боль нарастает, появляются другие симптомы, то осмотр врача обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо вам большое, понаблюдаю сегодня за ним

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно исключить хирургическую патологию,сдать ОАК,ОАМ.

Здравствуйте Алена, если боли сохраняются лучше вызвать скорую, вас свозят в неотложку,доктор пропальпирует живот, возьмут нужные анализы, сделают УЗИ, причин много может быть, с животом лучше не экспериментировать. Возможно это синдром раздражённого кишечника, если все будет в порядке то с рекомендациями отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Роман, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в животе всегда требует исключения хирургической патологии. С этой целью нужен осмотр хирурга. Можно через скорую, можно завтра свозить в поликлинику. Далее если хирург исключит свое, к гастроэнтерологу. В некоторых случаях боль имеет психогенную природу. Не было ли стрессовых факторов недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аида, у него в последнее время каждый поход в школу это стресс

Может быть причина в этом и кроется. Исключать соматическую патологию нужно. Но особенно у мальчиков не редкт такие жалобы пр наличии стрессовых факторов. Попробуйте поговорить с ним по- дружески, узнать что волнует, что именно в школе не так и.т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аида, спасибо, попробую

На здоровье! Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день. Сделайте УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте! Конечно любая боль в животе в таком возрасте требует осмотра хирурга. С момента публикации прошло уже время,как сейчас ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, все также. Думаю сейчас приеду с работы и повезу его в приемный покой

Так и сделайте,там и кровь экспресс методом посмотрят ии УЗИ ,если будут показания. Выздоравления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо