Бактериальная инфекция?

Добрый день. 7 дней назад заболела ОРЗ, всё началось с обычных симптомов (першение и боль в горле, ломота в теле, насморк), повышенная температура появилась только на 3-й день и держалась только один день. На 5 сутки самочувствие ухудшилось, ломота в теле и слабость стала выраженно сильнее, большую часть времени просто лежала, появилась сильная боль при глотании, подключился кашель. На 7-й день самочувствие не улучшается, слабость, сильный насморк, боль в горле спустилась ниже, появилась плотная, густая, зеленоватая мокрота по утрам. Сил совсем мало, в покое беспокоит тахикардия 105/110. Аппетит в порядке. Вызывала врача на дом из поликлиники, сказала что хрипов нет, но дыхание тяжёлое. На 6-й день без улучшений я сдала кровь ОАК+СРБ+витамин Д, беспокоит высокий СРБ и вопрос о назначении антибиотиков по результатам анализов. Все эти дни применяла только симптоматическое лечение. Промывание носа, капала ксилометазолин, рассасывала стрепсилс интенсив, полоскала горло хлоргексидином, принимала ибупрофен от боль ы горле и для снятия мышечной ломоты. Я нахожусь на грудном вскармливании, но кормлю уже редко, ребёнку 2 года уже. Просьба помочь с антибиотиком и другими лекарствами, если они требуются, чтобы они были совместимы с ГВ.

32 года
22 Января ·Просмотров: 73·vbernkastel@mail.ru, Москва

Здравствуйте!
По результатам анализов действительно имеются признаки присоединения бактериальной инфекции - повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, а так же повышение уровня СРБ более 30 так же указывает на присоединение бактериальной инфекции

Сможете прикрепить фото горла к вопросу?
Имеется ли аллергия на лекарственные препараты?

Уровень витамина Д в недостатке

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Добрый день, Ксения. Фотка получается не чёткая. Врач на очном приёме сказал, что горло уже не красное. Но боль при кашле есть в горле и чуть ниже.
Аллергий никаких нет.

Хорошо
В подобных случаях лечение рекомендуется начинать с антибиотиков широкого спектра действия- Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в сутки в течение 7 дней
Совместим с ГВ
Дополнительно рекомендуется прием пробиотиков- Энтерол 1 таб 2 раза в сутки в течение 7 дней
Контроль ОАК и СРБ через 7-10 дней в дианамике

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья 🌺

Здравствуйте!
По анализу крови срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
А также Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней

Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Добрый день, Афсана. Амоксиклав 1000 это 875+125мг, верно?

Принятый ответ

Да, все верно❤️

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Значительно повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов, С-реактивный белок.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.

Также показано симптоматическое лечение:

- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При влажном кашле - муколитики, например, мукалтин по 1 т 3 р в день, 5-7 дней
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Добрый день, Анастасия, спасибо, большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
У вас, судя по описанию, вероятное осложнение ОРВИ с бактериальной составляющей.По анализам бактериальная инфекция подтверждена,что обосновывает прием антибиотиков.
При грудном вскармливании предпочтительными антибиотиками обычно считаются амоксициллин, амоксициллин/клавуланат (Амоксиклав) или цефалоспорины первого-второго поколения, которые считаются безопасными.
К примеру Амоксиклав при нормальной функции почек назначают обычно в дозировке 875/125 мг 2 раза в день или 500мг 3 раза в день курсом 5–7 дней.
Важно так же продолжать симптоматическое лечение: обильное тёплое питьё, парацетамол или ибупрофен при боли и ломоте, полоскания горла и промывания носа.

Кормление грудью обязательно продолжайте,так ребеночку будут передаваться защитные антитела.

Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Добрый день, Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻
Если возникнут вопросы-обращайтесь ❤️

Здравствуйте. По оак признаки бактериальной инфекции.во время грудного вскармливания разрешен Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки.
Бак-сет 2 раза в сутки , это пробиотик.
От кашля можно ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл 2 раза в день.
Но промывать Аквамарисом
Горло полоскать раствором Оки.
Рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
В таких случаях назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч МЕ.
2. Или можно Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

 - отвечает  СпросиВрача –
vbernkastel@mail.ru
Клиент

Добрый день. Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Не болейте!