Беременность 5 недель, кровянистые выделения , транексам

Добрый день! Беременность сейчас вторая - срок 5 недель 1 день по месячным, плодное яйцо в углу матки. До этого была внематочная полгода назад. В анамнезе венозный тромбоз в глазу в 2022г на фоне смены кок. С тех пор коагулограмму сдаю каждые полгода, показатели в норме, ничего не принимаю. На этапе планирования беременности в 2024г гематолог мне прописала в назначениях Клексан 0,4 раз в день в живот при подтверждении беременности. Я пока ничего не колю тк кровит, запись к гематологу на след неделе . Сейчас вопрос в кровянистых выделениях: уже 9 дней выделения то бежевые , то коричневые с прожилками , дважды были достаточно обильные красно коричневые. Врач после узи назначила утожестан. Но уже через два дня после увеличения дозы снова кровит и тянет живот . Могу ли я выпить транексам ???? Переживаю после тормоза. Протокол узи и свежую коагулограмму прикрепляю

тормоз вен в глазу
28 лет
22 Января ·Просмотров: 72·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Активное кровотечение обычно является противопоказанием для всех кроверазжижающих препаратов. Транексам может приниматься в беременность только по назначению очного врача с целью остановки кровотечения.

Анастасия Сергеевна, врач гинеколог после узи мне сказала что если начнутся красные выделения, то могу разово выпить 1000 транексама . Как вы считаете ? Или может быть по 500 лучше с промежутком?

Читала что при угрозе выкидыша, гематомах его всегда назначают при красных выделениях . И в стационаре я так понимаю такое же лечение.

Я просто думаю сейчас все таки поехать приемный покой, но там гематолога точно не будет и мне нужно понимать насколько для меня опасен транексам по мнению именно гематолога 🙏😭

1000 мг стандартная доза за сутки , если врач давал такую рекомендацию, то прием 500 мг дважды в день возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
По показателям коагулограммы нельзя оценить риск тромбозов. Она используется только для оценки риска кровотечений. Показатели коагулограммы в норме, что говорит о нормальной работе свертывающей системы.
При кровянистых выделениях по назначению гинеколога транексам можно применять.