Сводит мышцы рук, болят кисти рук в основании больших пальцев

Мне 52г. Есть гипертония. Пью лозап плюс и конкор 0,25. С некоторых пор начало сводить мышцы на руках. А после того, как внучку на руках поношу, начали болеть (сводить) мышцы у основания больших пальцев на костях рук. Что это может быть? Может витаминов не хватает? Что посоветуете пропить?

Гипертония
52 года
22 Января ·Просмотров: 917·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде чем принимать препараты стоит выяснить причину таких явлений - сдать кровь на электролиты (калий, натрий, магний, кальций, фосфор), и гормоны (паратгормон, витамин Д) так как чаще всего именно нарушение нормального содержания электролитов, гормонов и витаминов вызывает данную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ещё до недавнего времени принимала регулон. Сейчас его принимать перестала. После отмены через некоторое время начало сводить мышцы рук.

Сдайте сперва анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая жалобы вот Что это может быть предположительно:
1. Дефицит магния и/или калия
Вы принимаете Лозап плюс - в его составе есть мочегонный компонент, который:
выводит магний и калий
может вызывать судороги, тянущие боли, сводит мышцы особенно в руках и ногах
2. Перегрузка мышц и сухожилий кисти
Боль и сведение у основания больших пальцев после ношения внучки — типично для:
воспаления сухожилий
начальных возрастных изменений суставов кисти
Это не авитаминоз в классическом смысле, а механическая перегрузка + электролитный дисбаланс.
Что рекомендуют проверить зачастую в таких ситуациях:
Общий анализ крови
Биохимия крови:Калий,Магний,Кальций,Креатинин (почки, важно при гипертонии)Глюкоза, С- реактивный белок(маркер воспаления) Мочевач кислота

Что могут рекомендовать пропить по результатам анализам если не найдут противопоказаний
Магний — можно
Магне B6 / Магнелис B6
1–2 раза в день, курс 3–4 недели
Калий - осторожно,особенно при приёме лозартана
Избыток калия опасен для сердца
Витамины группы B
Могут добавить (Нейромультивит или аналог) - если есть онемение, покалывание

Дополнительно
Временно меньше нагрузки на кисти, не держать ребёнка долго
При боли -фиксатор на большой палец, сухое тепло
Если через 2–3 недели не станет легче -нужен ревматолог или невролог.

Скажите Есть ли онемение, покалывание, слабость в руках? Были ли отёки, покраснение, хруст в суставах кисти? Были ли подобные симптомы раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Онемение, покалывание, слабость в руках бывает! Отёков, покраснения, хруста в суставах нет. Раньше такого не было.

Онемение и покалывание -чаще всего дефицит магния/калия или раздражение нервов
Слабость в руках + судороги -зачастую типично для электролитных нарушений на фоне Лозап плюс
Отсутствие отёков, покраснения и хруста - маловероятно воспаление суставов или артроз.
При такой симптоматики как у вас зачастую рекомендуют консультацию невролога , с результатами анализов.
Помимо биохимии крови и оак
могут рекомендовать проверить анализы на гормоны щитовидной железы ( для исключения взаимосвязи)

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Такие симптомы могут быть связаны с эликтролитным дисбалансом из-за приема лекарств от давления и начало возрастных изменений в суставах кисти.
Мочегонные препараты даже в малых дозах постепенно вымывают из организма калий и магний.

Если сводит мышцы именно после нагрузки , ношение внучки это может быть не просто дефицит витаминов, а ризартроз -артроз сустава основания большого пальца. В таком возрасте на фоне гормональной перестройки хрящевая ткань становится более уязвимой. Нагрузка в виде удержания ребенка провоцирует воспаление связок и мышц или самого сустава.
В таких случаях для начала могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼
6. Ревматоидный фактор, аццп и мочевая кислота.

Сдавали что-то из указанного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не сдавала(

Стоит для начала сдать анализы, чтобы понять в чем проблема и начать лечение, которое будет более уместным в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство по поводу мышечных спазмов и болей в руках, особенно после нагрузки. Такие симптомы могут быть вызваны множеством причин, и только очный Врач может точно определить, что происходит в вашем случае. Мышечные спазмы и боли могут быть связаны с недостатком электролитов: например, магния, калия, кальция. Обезвоживанием. Перенапряжением мышц: особенно после непривычной нагрузки, такой как ношение внучки. Проблемами с кровообращением: Особенно при гипертонии. Побочными эффектами некоторых лекарств: Хотя Лозап Плюс и Конкор обычно не вызывают таких симптомов, индивидуальная реакция возможна. Неврологическими проблемами: ущемление нервов, например, в запястном канале. Начальными стадиями артроза или других суставных заболеваний. Другими системными заболеваниями. Настоятельно рекомендую вам обратиться к Терапевту или Неврологу. Врач сможет: оценить ваше общее состояние здоровья. Учесть принимаемые вами препараты (Лозап Плюс, Конкор). Назначить необходимые анализы (например, на уровень электролитов, витамина Д) и обследования. Поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение или дать рекомендации по изменению образа жизни. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением и не принимайте витамины или добавки без консультации с очным Врачом, так как это может быть неэффективно или даже вредно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы — судороги и боль в мышцах рук, особенно после нагрузки, — требуют очного осмотра врача. Это важно, чтобы исключить неврологические причины, например, проблемы с нервами в шейном отделе или синдром запястного канала. На фоне приема лозап плюс, в состав которого входит мочегонное, часто возникает дефицит магния и калия, что напрямую ведет к судорогам. Также отмена регулона могла повлиять на гормональный фон и обмен электролитов. Поэтому вам необходимо обратиться к терапевту. Врач вероятно, назначит анализы крови: на урорвень калия, магния, кальция, натрия, а также креатинин для оценки функции почек и работы мочегонного. Самостоятельно начинать прием витаминов или магния, не зная своих уровней не рекомендовано, т.к при некоторых состояниях это может быть небезопасно. Главное на ближайшее время запланируйте осмотр у терапевта для точной диагностики и корректировки терапии.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Иду сдавать анализы