Грыжи межпозвонковых дисков, остеохандроз,спондилоартроз,спондилез, грыжа шмоля, фораминальный стеноз.
Постоянные боли в поянице отдавая в копчик и ноге. Прикладыааю заключение МРТ. Подскажите как лечить.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжи диска L4-5; L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий.
Указанные жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии под контролем невролога.
До консультации можно рекомендовать: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут, при отсутствии эффекта от НПВП назначаются препараты от нейропатической боли. После купирования болей рекомендуется плаванье, ЛФК для укрепления мышц спины.
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, грыжи дисков L4 L5 и L5 S1 с фораминальным стенозом. Грыжа Шморля L4 обычно не является причиной выраженной боли.
При этом по МРТ позвоночный канал не сужен, спинной мозг не сдавлен, признаков разрушения тканей нет. Показаний к срочной операции по описанию исследования не выявлено.
Боли в пояснице с отдачей в ногу могут быть связаны с раздражением нервных корешков из за грыж. Лечение обычно начинают с консервативной терапии: ограничение тяжёлых нагрузок, противовоспалительные препараты и другие лекарства только по назначению врача, при необходимости препараты от нервной боли и мышечного спазма.
Основное лечение регулярная лечебная физкультура для укрепления мышц спины и стабилизации позвоночника. Массаж и физиопроцедуры могут применяться как дополнение.
Операция рассматривается только при выраженной слабости в ноге, нарушении функций тазовых органов или отсутствии эффекта от длительного лечения.
Сейчас главная цель уменьшить воспаление, снизить раздражение нервных корешков и восстановить правильную нагрузку на поясницу.
Посовейтуйте пожалуйста чем можно про лечиться. Много чем уже лечились. Медокалм, мелоксикам, артрозан, тексаред уколы, затем тексаред таблетки, разные мази, становится легче на месяц где то потом все опять болит.
Здравствуйте! Для уменьшения болевого синдрома можно применять местные блокады, это введение препаратов в наиболее болезненное место.
При уменьшении болевого синдрома можно проконсультироваться с мануальным терапевтом для проведения мышечных воздействий.
Для того, чтобы болевой синдром не возвращался нужно внести коррективы в образ жизни: избегать длительных неудобных поз, чаще делать перерывы в работе, избегать резких движений, спать на ортопедическом матрасе, правильно поднимать тяжести. Хорошо помогает занятия плаванием, проведение курсов массажа спины 2-3 раз в год.
Здравствуйте. По МРТ грыжа L4-5,L5S1 которые сужают корешковые каналы и формируют стеноз. вероятно именно они дают боль в спине с иррадиацией в ногу.
В таком случае наиболее целесообразно назначение НПВС (снимает воспаление и обезболит), например ибупрофен 400мг ,миорелаксанты (расслабит мышцы) например, мидокалм 150мг. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..)
Исключите Бег, прыжки, подъем тяжестей (более 3–5 кг), резкие наклоны и скручивания.