Грудное вскармливание
Ребенку 3 недели , при кормлении иногда плачет и кряхтит , потом когда меняешь грудь прекращает При сцеживание ели как набирается 120 мл с одной и другой груди На ночь получается докармливаю смесью , такое ощущение что ребенок не наедается Подскажите что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При сцеживании молока всегда меньше выходит , рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди , Дома не взвешивали ребенка ?
Здравствуйте
Нет не взвешивали
В одной как будто нет молока , сосет и плачет . А с другой начинает сосать и спокойный сразу
Да это встречается у всех, необходимо оценить прибавку в 1 месяц , если прибавка хорошая молока достаточно . Лактация ещё устанавливается у вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, лактация только устанавливается, в подобных случаях, рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди по требованию
Механизм сцеживания разный, количество молока может быть меньше в отличие от того сколько на самом деле высасывает ребенок, поэтому ориентироваться на количество сцеженного молока не рекомендуется
В возрасте 1 мес необходимо оценить прибавку за месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, беспокойство у груди в возрасте трех недель обычно связано с процессами пищеварения.
О достаточном или недостаточном количестве молока объективно судить можно только по весовым прибавкам малыша. Сцеживание не даёт полноценной картины, поскольку малыш сосёт эффективнее любого молокоотсоса.
Для стимуляции лактации важно часто прикладывать малыша, а так же прикладывать малыша в ночные часы. Поскольку ночью наиболее высокая выработка гормона пролактина, который "заготавливает" молоко для ребёнка на следующий день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев