Инфекционная болезнь ли если нет диареи
Ночью 17.01.2026г у ребенка 3 года 2 месяца началась рвота (эпизодов было 4 с разницей 1.5-2 часа). Вызвали врача на дом поставили ротовирус выписали 1. Смекта 2 регидрон 3 деринат 4 ромашка 5 при рвоте энтерофурил. Ребенок отказывался пить регидрон и смекту сразу рвало только воду мог пить. Отпаивала отпаивала в итоге в 18.00 рвота и все приэтом была температура 37.5. К вечеру температура стала 38. Поставили свечку. Температура прошла и больше не поднималась. Ночью 18.01.2026 года также была рвота в два часа ночи 2 раза. Вызвали скорую. Поставили укол. Рвоты не было 6 часов. В итоге в 9 утра опять вырвала поехали в больницу инфекционную нам сказали, что точно не ротовирус потому сто ротовирус это диарея. Отправили нас в другую больницу на подозрение на аппендицит. По узи у нас лимфоузлы в кишечнике и реактивные изменения печени, лейкоциты в крови в норме, моча в норме. Отправили ждать педиатра. Больше в этот день рвоты не было. Ребенок был веселый потихонечку пил, если выпивал больше двух ложек мог вырвать. Утром 19.01.2026 стал жаловать на живот до слез вырвала желчью два раза. Без диарее и температуры. Вызвали скорую. Отвезли опять с подозрением на аппендицит в итоге ребенок спал постоянно и как мы поняли началось обезвоживание. В больнице опровергли хирургическую область и отправили в инфекционную больницу. В инфекционную больницу попали с обезвоживание . Ставили три дня капельницу, сделали узи где не показало димфоузлы но показало реактивные изменения поджелудочной и печени. На третий день моча в норме, анализы крови в норме, но ребенок переодически жалуется на боль справа в животе поэтом веселый, играет скачет. Беспокоит вопрос может ли быть не инфекция а что-то еще типо гэрб , гастрит? Что делать что ребенок жалуется на животик, приэтом какие нормально? И что такое реактивное изменение печени и поджелудочной и что делать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно ребёнок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
После перенесенного инфекционного процесса, наблюдаются изменения в печени и поджелудочной , поэтому в данной ситуации следует переделать узи брюшной полости через месяц
Также следует учитывать , что на фоне инфекционного процесса увеличиваются лимфатические узлы в брюшной полости, они могут давать острую боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу ситуация с рвотой и болями у ребенка всегда волнует.
Рвота с желчью, боли в животе и реактивные изменения печени и поджелудочной после перенесенной инфекции часто связаны с раздражением желудочно-кишечного тракта.
Реактивные изменения это временные нарушения функции органов, вызванные воспалением или стрессом, а не самостоятельное заболевание. Они обычно проходят после лечения основной проблемы.
Что касается боли в животе, у детей она может быть связана раздражением слизистой после инфекции. Так дюже не исключаем мезадаюенит(воспаление брюшных лимфоузлов )
Важно следить, чтобы ребенок хорошо пил, не было обезвоживания, и постепенно вводить щадящую диету (без острых, жирных и кислых продуктов). Если боли сохраняются или усиливаются, то рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Дальше рекомендуют
Продолжать наблюдение и поддерживающую терапию.
Контроль анализов крови и УЗИ по назначению врача.
Обеспечить режим питания и питья.
При повторяющихся болях или ухудшении обратиться к гастроэнтерологу.
Эльнура Назимовна,подскажите пожалуйста, а если до этого были частые отрыжки и периодически жаловался на животик бежал сразу какать и проходило. Это может быть взаимосвязано ?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Да, по описанным симптомам так может протекать инфекционная болезнь. Кишечная инфекция может протекать и без диарейного синдрома , а только с частой рвотой и повышением температуры тела.
Мезаденит - реакция со стороны лимфоузлов на внедрение инфекционного агента (вируса), может быть болевой синдром, поэтому дважды исключали острую хирургическую патологию (аппендицит). Данное состояние проходит самостоятельно со временем. Болевой синдром может быть еще некоторое время, даже после выздоровления (самое главное, чтобы это были боли не постоянного характера и не нарастали).
Реактивные изменения со стороны внутренних органов (печени, поджелудочной железы) - обратимые состояния, реакция на инфекцию, интоксикацию. Нужно сделать узи-контроль в динамике через 3-4 недели после выздоровления.
По клинике больше данных за инфекционный процесс, нежели за гэрб или гастрит. Данные гастроэнтерологические заболевания протекают немного по-другому.
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста а для гастрита и гэрб что характерно еще ? Просто беспокоит что больше ни у кого вокруг не было похожего ни в саду ни дома. И еще подскажите принимали монтиллиум он не остановил рвоту такое может быть ?
Гэрб и гастрит не начинаются так остро, потому что это хронические состояния. У ребенка периодически возникала бы рвота, срыгивания, мог присутствовать запах изо рта, изжога (ребенок жаловался бы на животик: печет, горит и т.д).
А тут по описанию ребенку стало намного легче менее чем за неделю, то есть купировали острое состояние.
Мотилиум действует в пределах жкт , поэтому мог уже быть не эффективен при частой рвоте. Он как раз-таки эффективен при хронических заболеваниях (та же гэрб). В стационаре, скорее всего, ребенку кололи метоклопрамид (церукал), он центрального действия и блокирует рвотный центр, что эффективно при рвоте инфекционного генеза.
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а если до этого были частые отрыжки и периодически жаловался на животик бежал сразу какать и проходило. Это может быть взаимосвязано ?
Может быть. Мотилиум не всегда помогает при «инфекционной» рвоте, во-первых из-за его механизма действия (как писала выше), а может уже на фоне частой рвоты слизистая желудка настолько раздражена , что даже лекарство «не принимает», и ребенок его рвет.
Понаблюдайте за состоянием ребенка после выздоровления. Через месяц повторите узи, если будут беспокоить какие-то жалобы, посетите очно гастроэнтеролога. Но, думаю, что у мальчика все хорошо, Вы напрасно беспокоитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего так протекала вирусная инфекция с кишечным, абдоминальным синдромом. На ротавирусную инфекцию не похоже.
Реактивные изменения любого органа, зачастую связаны с инфекциями, приёмом лекарств. И проходят самостоятельно после выздоровления или отмены принимаемых препаратов.
Можно предположить, что боль возникла из-за реактивных изменений лимфоузлов кишечника- мезаденит, он часто похож на боли при остром животе. Соответственно лимфоузлы придут в норму после выздоровления, и боль пройдёт.
На ГЭРБ не похоже, там другая симптоматика и не начинается так остро.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы