Аллергия на молоко
У ребёнка длительное время не оформленный стул, аллерголог порекомендовала сдать рида скрин на алергены, и кал на углеводы... Результаты анализов прилагаю... Помогит разобраться, что у нас аллергия на молоко, или лактозная непереносимость...Анализ на аллергию показал молоко, но что мне показалось странным, что молоко показал, а козеин нет.Как это возможно, ведь на сколько я знаю остальные белки распадается при кипячении, а не кипяченое молоко ребёнок не употребляет. Ребёнку 3 года.. Кровь на непереносимость лактозы результат С/Т.
Здравствуйте.
Генотип С/Т определяет отсутствие непереносимости лактозы, так как Т – это доминантный признак.
При получении генотипа С/С можно говорить о снижении выработки фермента лактазы в определенном возрасте,чаще всего начиная с подросткового возраста ,но и при этом генотипе не бывает полной алактазии и носители такого генотипа толерантны к количеству лактозы,многие носители этого генотипа не имеют никаких клинических проявлений при употреблении молочных продуктов.
Генотип - не болезнь.
Но в приложенном бланке анализа - отсутствие непереносимости лактозы.
Положительный результат специфического иммуноглобулина е к молоку ,а отрицательный к казеину может быть за счёт реакции на другие белки,которые содержаться в молоке (альфа-лактальбумин или бета-лактглобулин).
Но положительный результат анализа не равно аллергия.
Анализ может указывать только на факт сенсибилизации (иммунная система выработала оружие к данному белку - иммуноглобулин е),но дальше аллергическая реакция не идёт,так как иммунная система продолжает контролировать ее на других уровнях.
В таком случае только положительный результат анализа - бессимптомная сенсибилизация,которая не требует исключения продукта из рациона.
В настоящий момент времени,нам хорошо известно,как проявляет себя пищевая аллергия ,которая происходит по иммуноглобулин е зависимому механизму - это острая аллергическая реакция,симптомы которой развиваются в первые минуты -часы от употребления продукта и должны повторяться каждый раз, когда иммунная система контактирует с чужеродным белком в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита.
Если таких симптомов нет - пищевая иммуноглобулин е зависимой аллергии,маловероятна.
Но пищевая аллергия так же может протекать и по другим механизмам (чаще всего реакции возникают спустя несколько часов и проявляются симптомами со стороны кожи и ЖКТ).
Такой тип реакции можно подтвердить только путем пробной диагностической диетой - из рациона исключается подозреваемый продукт в течение 2-4 недель с последующей оценкой эффекта от терапии со стороны симптомов со стороны ЖКТ
Здравствуйте!
В нализе на специфические иммуноглобулины E (IgE) к аллергенам выявлен значительно повышенный уровень IgE к молоку (F2) — 5.12 IU/ml (класс 3.1). Это указывает на сенсибилизацию к белкам коровьего молока, то есть у ребёнка есть чувствительность к молоку.
При этом казеин (F78) показал 0.00 IU/ml. Это возможно, так как: Аллергия на молоко может быть вызвана не только казеином, но и сывороточными белками (альфа-лактальбумин, бета-лактоглобубин). В данном анализе их не определяют, смотрят только молоко F2.
Тест F2 (молоко) включает все белки молока, а F78 (казеин) — только казеиновую фракцию. Ребёнок может реагировать именно на сывороточные белки.
Сывороточные белки частично денатурируют при кипячении, но не полностью, особенно если кипячение недолгое или неоднородное,поэтому даже кипячёное молоко может дать реакцию.
У детей с АБКМ часто возникает вторичная лактазная недостаточность из-за воспаления слизистой кишечника, вызванного аллергической реакцией. Это может объяснять неоформленный стул. У малыша, вероятно, преобладает аллергия на белок коровьего молока, а лактазная недостаточность может быть вторичной на фоне аллергического воспаления.
Для пищевой аллергии рекомендуется элиминационная диета с исключением всех продуктов, содержащих молоко, минимум на 3-4 недели, с последующей оценкой состояния.
Безмолочная диета
Исключение из рациона продуктов содержащих молоко : молочные каши,супы и соусы белого цвета на основе сметаны и сливок, творог,сыры,сметана,сливочное масло,омлеты,запеканки,кисломолочные и молочные напитки, десерты на основе молока (сгущенка,панакотта,шоколад, какао, молочные коктейли, мороженное,йогурты,чизкейк и тд.)На присутствие белка молока в составе указывают : сухое молоко, молочная сыворотка,сгущенное молоко, следы молока.
Здравствуйте, дело в том, что кисло-молочных продукты она употребляет, детские таорожки, йогурты (агуша, тема) на них нет реакции, так же сыр не даёт реакции.. А реагирует именно на молоко то есть молочные каши, супы. Мы 2 месяца каши кушаем на немолоке(кокосовое, миндальное). В на днях в саду забыли и дали на ужин кашу, и реакция была не в этот день, а на следующий..
Принятый ответ
В таком случае это проявление больше связано с ЖКТ.
Если говорить про лактазную недостаточность то рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом, он может рекомендовать назначение лактазара ( это фермент расщепляющий лактозу) к молочным продуктам.
Аллергическая реакция всё же редко бывает накопительной, ИгЕ опосредованная реакция случается сразу и чаще происходит в виде боли в животе, тошноте, сыпи или зуде носа/глаз.
Если у ребёнка данных симптомов нет, то мало вероятно, что выявленная чувствительность является аллергией.
Большое спасибо