Боли в грудной клетке. Что проверить?

Здравствуйте. Около полугода беспокоит боль в грудной клетке. По локализации как будто сердце, то есть чуть левее от центра. Чаще всего боль после еды или непосредственно во время еды, при прохождении пищи. Возможно не связано, но с этой же стороны у меня болит за лопаткой и отдает в руку, иногда немеют мизинец и безымянный палец. Также заметила, что в определенные дни цикла (овуляция) повышается вздутие, и при нажатии на область слева от пупка, стреляющая боль в этом же месте, уже не спазм - а именно как иголкой. При этом само это место в животе не болит совсем. Кишечник обследовала в 2023 году, нашли опущение поперечной ободочной кишки и долихосигму. В прошлом году проверяла легкие, сердце - все чисто. Сегодня была на ФГДС, нашли только эзофагит, но прямо у основания желудка, то есть гораздо ниже. И сказали, что боль была бы жгучей скорее. У меня же она похожа на спазм, или как будто давит что-то, хочется растянуть грудную клетку, спину (как раз за лопаткой) чтобы облегчить боль. Осталось, как я понимаю, обратить внимание только на позвоночник или вилочковую железу. Хотела узнать, какие можно сделать обследования, и какого отдела позвоночника, если где-то идет защемление и связано оно с приемами пищи. И нужно ли как-то обращать внимание на тимус. Спасибо

Гастрит, эзофагит, остеофиты в шейном отделе, хр. тонзиллит
25 лет
22 Января ·Просмотров: 65·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте Галина, поскольку вы обследовали желудок и пищевод, то конечно боль носит другой характер. В первую очередь надо исключить патологию сердца- ЭКГ и Эхо-КГ, выполнить КТ органов средостения и грудного отдела позвоночника. Патология вилочковой железы - редкое состояние, но забывать про неё не стоит. На компьютерной томографии будет видно и тимус и позвоночник и все органы средостения. Боль в спине тоже может отдавать в грудную клетку, поэтому рекомендуется с результатами исследований обратиться на очный прием к врачу-неврологу для осмотра и назначения лечения.

Егор Сергеевич, благодарю за подробный ответ!