Повышен холестерин

Повышен холестерин и общий и нижний!! Врач говорит пить статины !!! Уважаемые доктора нужна Ваша консультация

34 года
22 Января ·Просмотров: 215·Галина

Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

УЗИ и анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

До новогодних праздников холестерин общий пришел в норму !!! Сегодня сдала опять повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи и анализы

По результатам анализов повышен общий холестерин и холестерин очень низкой плотности. В таком случае обычно рекомендуют сделать УЗИ бца для исключения атеросклероза. Если на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов.
По результатам узи брюшной полости имеется полип и перегиб желчного пузыря,что тоже может быть причиной повышения уровня холестерина. В таком случае наиболее эффективным будет приём урсосана 10 мг на кг массы тела.

Здравствуйте!
К причинам повышения общего холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек. При наличии бляшек рассматривается прием статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Уши и анализы прикрепила

Повышены холестерин за счет плохого и триглицериды. Диета обязательно. По узи есть признаки полипов желчного пузыря. Для снижения холестерина и улучшения функции печен и желчного пузыря возможен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

84кг рост 157

3 капсулы урсосана : 1 капсула утром, 2 капсулы на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это не статины ?

Нет, это не статин. Омакор и урсосан. Курс 1-2 месяца. Затем опять липидограмма. УЗДГ бца. Если бляшек нет, и будет снижение холестерина и триглицеридов, то статины не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вот именно врач не назначает обследование а назначает сразу статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ничего со мной не случится пока я буду пить эти препараты? Страшно стало от рассказов врача

А что должно случиться ?

Вы пока еще достаточно молодая. Повышение холестеринов может бы т связано и с возрастом. Сейчас активно синтезируется гормоны эстрогены, прогестерон. Им нужен для синтеза холестерин.
Да, в долгосрочной перспективе, если будут бляшки во всех сосудах это может привести к сосудистым катастрофам - инфаркту, инсульту. Поэтому если бляшки будут в сосудах шеи - нужен прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инфарк, инсульт как врач говорит , напугала меня до безумия

Поэтому сделайте УЗДГ сосудо шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Так же роды были год назад !!! Может как то связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А по анализам критичный холестерин? До нового года 5,85 был общий

Ориентируются на уровень ЛПНП - он должен быть для вас менее 3.

Конечно, связано, вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет!!! 3 мес только кормила

Понятно.
На грудной вскармливании нельзя снижать холестерин.

Перестройка организма после родов пока идет. Вес наверное пока не вернулся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет!!! Я забеременела 71 была и ушла рожать 94 и вес не уходит

Значит, нужны нагрузки и диета в первую очередь. Снизить вес - ваша задача. Как снизится вес, так снизится и холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фух обрадовали меня !!! А гормоны могут влиять я L-тироксин пью доза 125

Могут. Гипотиреоз также может быть причиной повышения холестерина. Скомпенсирован ли гипотиреоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сейчас прикреплю узи щитовидки

Нужен анализ крови на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сегодня сдала анализы но еще не пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Жду результатов

Хорошо. Прикрепите, когда будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надеюсь завтра будут !!! Хорошо прикреплю

И напишите мне в диалог

Главное для вас сейчас диета, снижение веса, физическая активность (хотя бы ходьба с коляской с ребенком ежедневно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Правильно я понимаю что как врач назначил диету номер 5 исключаю а среднезернамопскую можно ? И сырые овощи и фрукты а то я не ем это и рыбу тоже не ем

Рекомендована средиземноморская диета. Употребление овощей, фруктов, рыбы желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Все хорошо !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день !! Я прикрепила анализ ттг

Добрый день. ТТГ увеличен, это говорит о субкомпенсации гипотиреоза, полностью не скомпенсирован. Нужно с эндокринологом обговорить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Значит дозировку увеличить надо л тироксина? Схожу конечно

Видимо немного нужно повысить, может через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое Вам за разъяснения

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп не критичное, в таких случаях в первую очередь могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Не делали ранее уздг сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да вот рыбу , не ем вообще , овощи свежие не ем тк панкреатит сказали нельзя

Можно , но в умеренном количестве.
Нет ли застоя желчи по УЗИ? Не курите? Не повышается ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

В желчном перегиб , и полип , курю, давления нет . Только когда панические атаки ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

УЗИ я прикрепила

Присутствует достаточно много факторов для повышения холестерина, поэтому важно исключить атеросклероз по уздг сосудов.
Также при наличии полипа и загиба могут рекомендовать:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования. Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сейчас множество рецептов с яйцами можно ли яйца в блюдо добавлять ?

Можно, но в умеренном количестве и в варенном виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А вес может влиять ? На холестерин?

Конечно, избыточная масса тела это всегда риск гиперхолестеринемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

И я после родов год прошел всего

Повышение возможно на фоне гормональных перестроек, организм не пришел еще в норму. Но дообследоваться все же
стоит 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это конечно !!!

Здравствуйте

Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. ). Разве можно при панкреатите особенно в обострение ?

Спасибо, что уточнили о наличии обострения панкреатита. При этом в представленных анализах отсутствуют специфические изменения, которые могли бы указать на данный процесс.

При панкреатите можно употреблять описанные выше продукты: мясо птицы, нежирную рыбу, запеченные овощи, злаковые каши на воде.

Ореховые и бобовые, действительно нужно исключить, так как они могут увеличить нагрузку на пищеварительный тракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

На узи написали обострение под вопросом!! Мясо птицы сколько можно употреблять раз в неделю ? И правильно я понимаю рыбу и морепродукты каждый день?овощи и фрукты можно сырые кушать ?

По узи, выявленны диффузные изменения- это медицинский термин, который означает, что на месте когда-то воспаленного участка организм построил «рубец» из соединительной ткани. Это своего рода естественный процесс заживления, только внутри органа. Как правило, это изменение является хроническим, но чаще всего оно не опасно и не нуждается в особом лечении.

Ультразвуковое исследование показывает структуру органа, но не его функцию или активность процесса. Поэтому одного УЗИ недостаточно. Обострение - это клинический диагноз, который выставляется на основании трёх ключей: изменения в анализах, типичные симптомы и данные осмотра. Поэтому данный диагноз может быть выставлен только лечащим врачом после очного осмотра.

Что касается диеты:
1️⃣ мясо птицы только грудка (филе) без кожи. В ней минимальное количество жира и холестерина по сравнению с темным мясом (ножки, бедра).

Частота: 3-4 раза в неделю порцией около 150-180 г в готовом виде. Этого достаточно для получения необходимого белка без излишней нагрузки на поджелудочную железу.

2️⃣ Рыба- обязательный и полезный продукт в описанной ситуации, но ежедневное употребление, особенно морепродуктов, может быть неоправданным.

Обычно рекомендуют делать акцент на нежирные сорта (треска, минтай, хек, судак, щука, камбала) 2-3 раза в неделю.

3️⃣ если нет тошноты, диареи, боли в подреберье. Можно употреблять в пищу сырые овощи и фрукты, но в небольших количествах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла буду следовать указаниям

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте . по анализу общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.