Нормальная спирометрия или нет?

Кашель, непродуктивный с мокротой, иногда небольшие хрипы)рентген в норме посмотрите спирометрию

Остеохондроз , сколиоз гастрит, фарингит
30 лет
22 Января ·Просмотров: 316·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каких-то значимых нарушений по данным спирометрии нет. Большинство показателей превышают возрастную норму, что хорошо в таких случаях.
Кашель беспокоит на фоне инфекции, аллергии, или курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, аллергии, никогда не было и нет, инфекции тоже нет, курю)

То есть, по факту, здоровы. Проверка больше плановая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но меня беспокоит покашливание с мокротой, и иногда хрипы на выдохе, слушали сказали все нормально, пила ацц, гербион дышала Амбробене, назначали, и ничего не помогло

Курение это может провоцировать.
Общий анализ крови давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Такие анализы характерны для вирусной инфекции.
Жидкости пьёте достаточно?
На общую слабость и головокружение жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Литра 2 в день выпиваю, слабость есть, и головокружение но не значительные, участковый терапевт , списала на вегето-сосудистую дистонию

Проверьте, пожалуйста ферритин и витамины В9, В12, Д.
Они могут быть снижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фиритине - 27, в12-707 пью Феррум лек

Ориентируйтесь на ферритин 40-60. Это показатель, который нужен для оптимального запаса железа в организме.
Феррум лек с витамином С принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что меня непродуктивный кашель беспокоит уже месяцев 5,

В любом случае витамин Д проверьте. Мало у кого он в норме, особенно с учётом инфекционного периода.

На аллергии не сдавали, ЭГДС не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, что мне можно ещё принять, от кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ЭГДС, не проходила никто не назначал

Кашель беспокоит постоянно или есть какая-то связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На протяжении почти полугода каждый день, непродуктивный влажный.

Непродуктивный или влажный всё же?
Непродуктивный это сухой. Без мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота почти всегда прозрачная

Ну при таком кашле самые вероятные варианты:
•Хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких;
•Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Заброс содержимого желудка в пищевод, раздражающий горло.
Что-то из этого списка уже исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С желудком проблемы есть, заброс желчи, и поверхностный гастрит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне в таком случае тогда. Проверить, может кт лёгких, ?

ЭГДС давно проходили?
Есть протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

С пищеводом всё хорошо. Там клапан работает нормально. Без провисаний.
Не пробовали убрать курение на несколько недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пока не пробовала, но думаю что надо вообще бросить эту пагубную привычку

Курение может провоцировать кашель само по себе, так как дым раздражает рецепторы лёгких. Не обязательно это будет только из-за его, но как один из провокаторов аллергии очень вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня это появилось, вот почти полгода как ,был по медицинским показаниям аборт, и вот после него началось и кашель и пульс, и головокружение, звон в ушах итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот не так давно даже была паническая атака

Чувство "кома" в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нехватка воздуха тоже

Это может быть и психогенный кашель.
К психиатру или психотерапевту не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, а разве психогенный кашель будет с хрипами и мокротой?

Хрипы и мокрота могут быть от курения.
То есть комплекс получается.
Если бы было просто курение, то откашлялись и забыли. А так есть кашель и достаточное количество слизи – она выводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да почти каждые покашливание , есть слизь,

Она же не полным ртом?
Просто как реакция на кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Если бы пили жидкости мало, то кашель мог быть сухим, так как слизистая пересыхала бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я тоже заметила если один день , пьёшь недостаточное количество, воды то кашель бывает без слизи, сухим

Вот и ответ.
Жидкость спасает.
То есть по факту кашель сухой был бы и напоминал аллергический. Но с учётом его появления именно после большого стресса в первую очередь нужно проводить ассоциации с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Значит мне принимать ничего не надо?

От кашля именно? Скорее всего нет.
Но на визит к психотерапевту/психиатру нужно. И объяснить, что кашель появился после стресса, а до этого не беспокоил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо 🙏

Берегите себя 😌
Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще такой вопрос, что можно пропить для профилактики при курении ?

Для профилактики чего?
Чтобы тягу к курению снизить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тягу к курению снизить, и легкие почистить

Из препаратов для снижения тяги к курению применяются:
•Пластыри, спреи, жевательные резинки с никотином, которые снижают тягу.
•Средства типа бупропиона (Велбутрин) или варениклина, которые уменьшают удовольствие от курения и облегчают синдром отмены.
Для того, чтобы очистить лёгкие, ничего принимать не нужно. Они постепенно самоочищаются. Особенно первые полгода, но для того, чтобы им помочь можно добавить:
•Свежий воздух.
•Обильное питьё: вода, тёплый зелёный чай, травяные отвары, чтобы разжижать мокроту.
•Питание: продукты, богатые антиоксидантами (витамины A, C, E), например, цитрусовые, зелень, морковь.
•Дыхательная гимнастик помогает очистить лёгкие от мокроты.
•Физическая активность увеличивает объем лёгких, улучшает метаболизм (после адаптации организма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет, все островные показатели, отражающие вентиляционную функцию легких в норме. Однако, обычно, если по клиническим симптомам имеется подозрение на наличие бронхоспазма (при котором могут встречаться длительный кашель, хрипы в грудной клетке), то обычно проводят исследование спирограммы именно с пробой, так как важно оценить ответ бронхов на ингаляцию расширяющего препарата (для исключения в том числе скрытого бронхоспазма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, так это надо ещё раз пройти спирометрию, с пробой?

Если имеется подозрение на бронхоспазм, наличие хрипов и свистов в легких, то, как правило, исследование повторяют именно в пробой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, а кт лёгких и бронхов надо сделать?

Как правило, если по рентгену не описано патологии, то проведение КТ не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так не стоит тогда делать кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так что тогда можно проверить, и чем лечить кашель и хрипы)

Обычно в таких ситуациях проводят спирогамму с пробой, при наличии прироста показателя ОФВ1 более 12% и более 200 мл проба считается положительной. В таких ситуациях возможен скрытый бронхоспазм. В таких ситуациях обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Спирометрия в норме. По данным показателям нет признаков Бронхиальной астмы или формирования хронической обструктивной болезни лёгких ( ХОБЛ). По описанию вероятнее бронхит курильщика.
Стоит бросить и хрипы, выделение слизи пройдёт.
Для лечения как правило используют дозированные ингаляторы, например Атровкет спрей 2 вдоха 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо уже не курю.

Замечательно. Значит всё пройдет, как бронхи очистятся от продуктов воздействия сигаретного дыма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные спирометрии в пределах нормы, признаков бронхиальной обструкции не обнаружено.
В случае если на рентгенографии огк без изменений, а имеются жалобы на кашель, вероятно процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, анализов крови общего и СРБ.
Скажите, пожалуйста, вы курите? Если да, имеет место - хронический бронхит курильщика.
В таких случаях эффективна ингаляционная терапия на 7-10 дней:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (2 мл) 10 минут; 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да курю, это появилось вместе с вегетососудистой Дистонией, раньше такого не было

ВСД роли в возникновении бронхита не сыграет, а вот курение - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, бросаю курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос , я сейчас заболела, насморк, кашель, что можно применять?, температуры нет!

Обильное теплое питье, от насморка промывание солевыми растениями- аквамарис, долфин, ополаскивать ротовую полость также солевыми растворами или хлоргексидином.
От кашля будут эффективны ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем можно делать ингаляции

Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель) + физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, спасибо

Скорейшего выздоровления! ✨🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные спирометрии в пределах нормы, однако без бронходилатационного теста (с применением Сальбутамола) достоверно сказать нельзя. При очном сомотре врач прослушает легкие, возможно необходимо лечение ингаляторами.

Не исключается связь кашля с ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но хриты-то не будут изв ГЭРБ

Вы правы, зрипы появляются на фоне спазма, скопления слизи, отека из-за воспаления.

Поэтому нужно прослушать легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже слушали не раз,и говорят всё нормально