Катаральный синусит

Неделю назад заболел сильно нос, было сильное давление в переносицу и сбоку у носа, я пошла к врачу думая что это прыщ который я выдавила и он воспалился, хирург сказал мазать, я поехала в больницу и лор и хирург не увидели ничего серьезного, давление стало нарастать и стали невыносимой боли, лор в поликлинике сказала сделать рентген развита нормально. Воздушность: нарушена. Неравномерное пристеночное затемнение по задней стенке. Наличие инородного тела: нет. Врач назначил антибиотик таваник и назонекс В больнице вечером мне сделали кт головы и взяли кровь Сказали все убрать антибиотик и идти к неврологу Невролог направил к Лору В итоге боли не прекращались Я сделала эндоскопию носа и поставили катарактный синусит Помогает обезболивающие Я пила все равно антибиотик , но видимо не правильно так как назначали 500 мг один раз в день А я пила раз в день но в разное время Могла в час дня, а на след день в 5 вечера Получается пропуск был больше 24 часов Что теперь мне делать ?это значит я его бесполезно пила Боли не уходят

33 года
22 Января ·Просмотров: 97·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик может использоваться и в 500 мг в сутки, так и в 1000. При неосложненной форме дозировка чаще 500 мг, так что он бы помог. Прикрепите, пожалуйста результат кт и рентгена, если есть. Пазухи оценивают по этим методам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, у меня только заключение по рентгену
Кт делали челюсти и пазухи
Кт головы гноя нет
У меня и насморка нет , заложенность тоже
Снимков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, а то что я его принимала
В один день 1 час дня
На следующий день в 4 часа
То есть между приемами проходила 25-28 часов , то есть больше суток

Лобные пазухи описаны как полностью свободные. А чистые пазухи не могут давать головной боли в лобной области. Поэтому значение не имеет интервал в приеме антибиотика. Неврологические боли могут сохраняться и длительно. В таких ситуациях добавляются витамины группы Б, если нет аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите есть ли у вас заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенки глотки? Лицевые боли в области пазух?
Можете прикрепить заключения кт головы?
При диагнозе катаральный риносинусит, как правило антибиотикотерапия не требуется.
Катаральный синусит — это воспаление слизистой оболочки пазух, при котором есть отек и возможно скопление слизи, но еще нет гноя. Однако давление от этого отека и нарушения оттока слизи может вызывать очень сильные, мучительные боли.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, у меня нет насморка, нет заложенность
Только давление в переносицу сбоку носа в уши и голову
Невролог поставил тройничный нерв, но сказал из за носа
Заключение только самого рентгена нет , заключение я прикреплю
А возможно это из за воспаления на носу которое я выдавила и оно воспалено
Температуры нет
Я сдала неделю назад анализ не было бактериальной инфекции
Сегодня еще раз сдаю
Возможно это из за капель в глаз ?

Можете прикрепить фото где был прыщ, это мог быть и правда фурункул

Боль какого характера: ноет, стреляет и тд. Болит в течение дня постоянно ?

Принятый ответ

здравствуйте
Приложить не могли бы проведенные исследования к вопросу?
Есть или был насморк у вас? Как нос дышит? Нет болей при наклоне вниз? Стекания из носа в глотку?
Нет ли температуры?
Ответьте пожалуйста на все вопросы, чтобы создалось понимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, у меня нет насморка, нет заложенность , температуры нет
Температуры нет
Сегодня еще раз сдаю
Возможно это из за капель в глаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, по задней стенки немножко спускается

По приложенным данным имеет место катаральный синусит это обычный отек слизистой в гайморовой пазухе, как правило поэтому не будет таких болей и неврита
Из за капель не должно быть так как если бы из за них то боль бы повторялась именно либо в момент закапывания либо после
Для лечения катарального синусита Используется обычно сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Давить на лице ничего нельзя это небезопасно, анализ сдали уже повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, у меня уже отек пазух более 10 дней
Завтра иду сдавать анализ
А Називин он снимает именно отек ? Или просто чтобы нос дышал так как нос дышит
Просто отек в носу давит на все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, скажите пожалуйста я ела
Но могу платно сдать кровь ? Это будет влиять на анализ
Ела суп

Нет, не будет как то кардинально влиять

Да, сосудосуживающие снимают отек с пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, а могу детский ? Который с 1-6 так как уже был отек из за Капель , я болела гриппом и перекапала
Називин

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо !

Анна, не за что, прикладывайте анализ, посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты рентгена и КТ к вопросу
Катаральный синусит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, кроме того на фото катарального синусита такие проявления как правило не возникают

При катаральном синусите рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, я загрузила

По КТ только утолщение слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе без наличия патологического содержимого , рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании исследования пазух носа, можно предположить наличие пристеночного утолщения слизистой в пазухе носа- это катаральное воспаление- вирусной этиологии, которое не требует лечения антибиотиками.
Лор врач на очном приёме, рекомендует :
Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/дн
Ксимелин в нос. ходы 3 р/дн
Назонекс по 2 впр 2 р/дн в течении 30 дн согласно рекомендациям.
Желаю выздоровления!