Запор на фоне лечения острого простатита
С октября 25 года лечу обострение простатита. При этом сохраняются боли в промежности и в последнее воемя они как бы распоостранились на прямую кишку, возникли запоры на 2-3 дня. Принимаю уже третий курс антибиотиков (вчера начал Юнидокс после 7 дней в/в Амикоцина). Одновременно лечился свечами Витапрост и Лонгидаза (неделю как остановил). Сходил позавчера к проктологу, на ректоскопии выявился небольшой проктит. Врач назначил свечи Салофальк 3 раза в день, утром Детралекс 1000 и Форлакс. То есть принимаю это и продолжаю антибиотики от простатита. На этом фоне запоры сохраняются, есть тяжесть в прямой кишке и чувство будто надо по большому, но не могу. Также отмечаю как бы напряжение ануса и прямой кишки, а также когда сижу, будто что-то твёрдое в районе ануса сдавливается. Просьба помочь с лечением, если требуется его корректировка. Можно ли дальше принимать Юнидокс, или на время лечения в прямой кишке следует остановить его приём?
Принятый ответ
Здравствуйте, для нормализации стула рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога, до обращения в подобных случаях рекомендуют приём таб. Тримедат форте 300 мг х 2 раза в день до 1 месяца, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день до 1 месяца, приём Оптифайбер ежедневно.
Также рекомендуется консультация невролога, так как указанные жалобы могут носить неврологический характер быть проявлением анокопчикого синдрома.
Юнидокс если назначен по основному заболеванию продолжить принимать.
Здоровья Вам
Спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Добрый день. Для послабления стула рекомендуется прием оптифайбер, пикодинар капли.
Для улучшения моторики кишечника рекомендуется прием дюспаталин,
Прием пробиотиков максилак.
Обсудите данные препараты с гастроэнтерологом на очно приеме.