- 16 Апреля 20208 ответов
- 4 Апреля 202118 ответов
- 6 Декабря 20227 ответов
- 20 Декабря 202219 ответов
В последнее время стали беспокоить резидевирующие циститы. Обратилась ко врачу воспаление сняли антибиотиками. Анализ мочи был плохой, повторно пока не брали, кровь в норме. Решила сходить на УЗИ почек так как была почечная колика, а там камень и не один. К урологу запись ближайшая через две недели. Подскажите что можно предпринять сейчас, какие дополнительные анализы сдать. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? И растворить камни лекарственными препаратами. Какая вероятность что почечная колика снова повторится и что пока делать чтоб этого избежать? Результат УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Результат общего анализа крови спокойный без признаков активного воспаления. Результат общего анализа мочи показывает наличие небольшого воспалительного процесса. По результатам ультразвукового исследования почек нарушение тока мочи из почек нет это главное, выявлена чашечковые камни с двух сторон относительно небольших с локальным расширением некоторых групп чашечек.
Насчёт того возможно почечная колика или нет здесь прогноз дела неблагодарное. Почечная колика может и не быть, но потенциально может возникнуть в любой момент если камень начнёт выходить из почки. Попытаться растворять камни конечно необходимо, но для этого в начале обычно рекомендуется выполнить компьютерную томографию почек с определением плотности конкрементов.
На данном этапе в подобных случаях оправданны к применению препараты на растительной основе такие как Канефрон Н, Цистон, Роватинекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном общем анализе крови - без существенных отклонений. В анализе мочи от 19.01.2026г. повышены лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях. В подобных случаях рекомендуют сдать бакпосев мочи с целью определения вида бактерии и чувствительность к антибактериальным препаратам. Но, с ваших слов, был курс антибиотика, какой именно и сколько дней?
По УЗИ почек - камни до 6 мм в обеих почках. Что делать? с целью уточнения точных размеров и плотности конкрементов, выполняется КТ почек, мочевыводящих путей. Так же к исследованию рекомендуют сдать кровь натощак: креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови.
По препаратам, как вариант:
Литура баланс по 1 капс 2 раза в день, утром и вечером, 3 месяца.
Оксафорин по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, 2 мес., затем цистон по 2 табл. 2 раза в день, 3 мес.
Дмитрий Валерьевич, пила Ципролет по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Посев сдавала, но пока результатов нет.
Из жалоб осталась ноющая периодическая боль в почках
Уже пью две недели канефрон, но толку мало, боль как была так и есть
Могу заменить его на то что вы написали?
Литура Баланс или Оксафорин?
Или может стоит рассмотреть еще роватинекс?
Боль скорее всего не связана с почками, так как по данным УЗИ нет расширения лоханок. Если боль в поясничной области, то более вероятно она связана с неврологическими проблемами позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По представленным данным присутствует активное воспаления . В таких случаях обычно рекомендуют антибактериальное лечения по результата посева мочи . Антибиотики вы уже пропили как я понимаю . В данный момент беспокоят боли , но учитывая данные узи вероятно боли не связанны с почками , так как камни находится в почках и не нарушают пассаж мочи . Касательно терапии , для назначения камнерастворяющей терапии необходимо выполнить МСКТ органов забрюшинного пространства для определения плотности камня . Сейчас модно начать принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц .
Принятый ответ
Добрый день !Картина не соответствует почечной колике, просто мочекаменна болезнь без нарушения уродинамики.По анализу мочи можно заподозрить воспаление мочевого пузыря. В подобных случаях проводится антибактериальная терапия. А диагноз мочекаменная болезнь подтверждается КТ-урографией (в нативном режиме)