Нужен ратолог! Крысе Дамбо плохо.

Здравствуйте! Крысе 1 год 4 месяца. Самец. 720 грамм. Сейчас основной корм - гранулы "Beaphar CARE+". И зерновая смесь "Литл Ван". Осенью, вызывали ратолога из-за того, что текли слюни, было подобие рвоты и вялость. Доктор сказал есть ожирение, написал "расширение желудка", назначил пить эспумизан. Через 4 дня был в норме. Посадили на рекомендованную диету (только зерновая смесь). До этого часто давали кашу и овощи. Кормили только зернами около месяца. Перед новым годом стали давать прикорм из свежих овощей - по чуть-чуть. Все было нормально. Но вес не снижался - 720 грамм. Был подвижный, веселый, аппетит отличный. Сегодня крысу снова плохо. Пищал, когда трогают его. Боль справа в верхней половине тела (трогаешь там, прямо в крик). Ходил вперевалку, прихрамывая чуть ли ни на все лапы. Отвезли срочно в клинику. Послушали дыхание, сделали рентген, ничего не обнаружили, кроме увеличенного лимфоузла. Написали: лимфаденит подмышечного лимфоузла справа. Выписали: Цефален 500 мг, 1/4 таблетки разводить в 2 мл воды, брать 0,2 мл раствора и поить 2 раза в день этой дозой. Мелоксидил суспензия 0,25 мл выпаивать 1 раз в день после еды. Весь курс 10 дней оба лекарства. Приехали домой из клиники - крысу хуже. На передние лапы вообще не встает. Изо рта слюни вроде - весь подбородок и грудь мокрые. Аппетит есть, но правой лапкой даже пищу не может брать, кое как грызет. Передвигается ползком. Видно, что больно. Покакал. Кал чуть-чуть мягковатый. Писает вроде нормально. Дали назначенные лекарства. Антибиотик дали с маленьким кусочком банана - иначе никак не хотел. Мелоксидил сам вылакал. Звонили в клинику - прием уже окончен. Что это может быть? Мне как хозяке больше кажется, что это неврология - инсульт, опухоль мозга и т.д. Надеюсь, ошибаюсь... Может, что-то посоветуете или есть подобные случаи в практике. Что это может быть и адекватно ли лечение и дозировки? Спасибо, если ответите. Крыса очень любим и переживаем...

Здравствуйте. А слюнотечение появилось после дачи антибиотика или мелоксидила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, нет, слюни потекли, как только из машины вынесли и домой занесли - еще ничего не давали.

Эспумизан в этот раз дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, на всякий случай дали эспумизан после течения слюней, да

Рекомендую эспумизан продолжить давать. Мелоксидил через пол часа после еды 1 раз в день лучше не больше 5 дней( по состоянию), антибиотик тоже после еды давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо за уточнения! Эспумизан будем давать. А как часто?

Эспумизан смотрите по состоянию от одного раза в день до максимум трех. Хотя бы один раз в день, например вечером дня 3-4 подряд, чтобы не было слюнотечения и рвотных позывов,а так же болей в кишечнике из за образов.газов.
Как сегодня состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, сегодня получше. Не очень веселый, но и не выглядит сильно подавленным и больным. Кушает охотно. Болит только правая передняя лапка - не наступает на нее, но корм ей берет. В целом прлучше намного!

Принятый ответ

Продолжайте лечение и на 5 день дачи мелоксидила отпишитесь,давать его дальше или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, ему намного лучше, сегодня даже бегал по дивану! Лечение продолжаем. У нас появился осторожный оптимизм). Будем надеяться, что все наладится. Спасибо вам огромное!

Здравствуйте, учитывая жалобы нельзя исключить у питомца наличие новообразования или нарушения кровообращения головного мозга, также не исключен отит, патология области шеи, нейромышечная боль и т.п.
В целом лекарства назначены правильно, питомец получает антибактериальную, противовоспалительную и обезболивающую терапию. Слюнотечение может быть связано как с основным заболеванием, так и быть реакцией на прием препаратов.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, нам ушки не смотрели. Но ведь этот антибиотик должен помочь и от этого? А 10 дней - не сильно долго, или это норма?

10 дней это не долго, не переживайте

На счет поможет или нет, точно нельзя сказать, т.к. ситуация зависит от многих факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, сейчас ему намного лучше. Кушает и активничает, но на правую переднюю
лапку наступать при хотьбе опасается, но когда не идет, стоит на ней, и хватает ей (пальчики работают), но лапка ослабевшая видно. Порферина немного, и вообще осознанный. Лекарства с утра дали. Подмышечку трогать больновато - попискивает. Будем наблюдать...

Да, сейчас нужно выполнять все назначения и наблюдать за питомцем, очень хорошо, что есть положительная динамика, скорейшего выздоровления!