Консультация пульмонолога /

Продолжительный дискомфорт в обл. легких — вопрос №403975

Здравствуйте, помогите разобраться. Дело в том, что меня беспокоит:
1. Сухой кашель в течение 2х месяцев. Такого же типа был в августе 2020г, но в течение нескольких недель прошёл. ( больше думаю, что это из-за желудка, так как он возникает после еды, ночью не беспокоит). Сейчас прохожу обследование у гастроэнтеролога.
НО! Когда закашливаюсь, жжет в груди и чувствую запах крови( из-за перенапряжения, капилляры?)
2. ПЕРИОДИЧЕСКИ сдавливает в груди при вдохе, а при выдохе кашель( не продолжительный).
3. Было такое, что при засыпании вскакивала из-за ощущения, что дыхание остановилось ( не понимала, оно права останавливалось или невроз играл)
Температура - норма.
Флюорография - норма.
Экг, УЗИ сердца - норма.

К пульмонологу в ближайшее время не могу попасть, нужна ли какая-то диагностика? Я искренне не понимаю, где эта грань между реальной проблемой и тревожным расстройством

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что вы проверили сердце и легкие и патологии не нашли, то скорее всего кашель связан именно с проблемами с ЖКТ, а такие сдавливания и вскакивания с невротическим синдромом. Лечите гастрит и принимайте фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц пропить
Клиент
Екатерина, то есть не стоит пока делать КТ, ренген или Спирометрию? Запах крови- это лопнувшие капилляры?

Невролог, Терапевт
спирометрию можно сделать, а в КТ пока нужды нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы с лёгкими или с сердцем не связаны. В первую очередь нужно лечить ЖКТ.
Также добавить к лечению Адаптол по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае учитывая связь кашля с приемом пищи наиболее вероятно, что это из - за ГЭРБ.
Вам рекомендуется прием нольпаза 40 мг утром в течение месяца ганатон 50 мг три раза в сутки до месяца
соблюдать антирефлюксный режим: не ложиться после еды в чите в течение часа, не передать на ночь, не носить другую тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Спирометрию и пробы с бронхолитиками желательно сделать, КТ лёгких - так как кашель уже 2 месяца.
Кровь на антитела к короновирусной инфекции. Так как для неё характерен длительный надсадный сухой кашель.
Попробуйте дополнительно приём Аскорутина 1 т 3 раза в сутки. С целью укрепления стенки сосудов.
Клиент
Анна, Спасибо большое. Аскорутин советуете т.к запах крови после сильного кашля?
Терапевт, Кардиолог
Да, скорее всего это результат слабости сосудистой стенки. Лопаются мелкие капилляры в гортаноглотке. Аскорутин её укрепит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Кровь на персистирующие инфекции
Клиент
Елена,Можно вопрос не по теме? Могут ли лабараторные анализы различаться так сильно,
дело в том, что в одной из лаборатории магний показал - 0.67. Через недели 2, уже в другой лаборатории, магний -0. 88. Препараты с магнием не принимала
Педиатр
Да могут конечно
Разница не велика