Консультация педиатра /

2 года ребенку, температура и все — вопрос №4039757

Здравствуйте, ребёнок 2 года, 17 января поднялась температура 38 и 5, поднималась в течении дня и ночи с промежутка и 5 часов где-то, снижала нурофеном и цефеконом, чередуя. 18 в 19:00 опять поднялась и больше не поднималась. Симптомов никаких не было больше. 21 января вновь поднялась температура 38 и 5. Симптомов других нет. Вызвала врача,послушали, лёгкие чисты, горло красное, налёта нет. Сдали ОАМ, ОАК, биохимию и СРБ. Результаты пришли сегодня, врач ещё не ответил по результатам. Вечером поднялась температура 38 и сама упала. Со вчерашнего вечера нет температуры, ночью спал спокойно. Подскажите, нужен ли антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные лейкоциты и нейтрофилы. Срб ниже, чем должно быть при бактериальной инфекции, но с условием, что данные есть по крови, и идёт сохранение температуры, в таких случаях обычно рекомендуют начинать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, температуры нет со вчерашнего вечера
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда наблюдайте
Можно пока подождать с началом приема антибиотиков
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать с лечащим врачом вопрос о начале приема антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а что это тогда? Отита сказала нет, так как симптомов нет, ангины тоже нет, налёта нету. Моча хорошая
Клиент
Нам назначали амоксициллин 250 мг 2 раза в день, суспензии не нашли, дали таблетки, которые растворяются, но ребёнок не хочет пить, выплевывает. Не знаю как быть. Может можно амоксиклав?
Педиатр
Если есть в суспензии Амоксиклав то можете поменять на него (состав одинаковый )
Клиент
Хорошо, спасибо, а подскажите пожалуйста, у нас врач написала если таблетки то по 250 мг 2 раза в день. А если суспензия 250 мг/5мл то давать 6 мл. Общая сумма за день ведь разная получается у таблеток и суспензии, так что лучше?
Педиатр
Напишите вес ребёнка
Клиент
12,2 кг
Педиатр
На вес 12,2 кг дозировка Амоксиклав 250/5 мл
Рассчитывается 50 мг на кг
Получается по 4 мл 3 раза в день интервал 8 часов или по 6,1 мл 2 раза в день интервал 12 часов
Клиент
А если таблетки по 250 мг как быть?
Педиатр
Тогда показано 2,5 таблетки в сутки разделить на 2 или 3 приема,лучше все же приобрести суспензию
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте, по оам, без воспалительных изменений.

По биохимии, все в пределах возрастной нормы.

По оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатра, для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Педиатр
Да, можно амоксиклав
Клиент
Спасибо большое, а помогите, рассчитать у нас вес 12, 2 кг. Амоксиклав в аптеках только по 125 мг
Педиатр
Расчёт амоксиклава 50 мг на кг веса, на ваш вес, если 125/5 мл по 8.1 мл 3 раза в день
Клиент
Спасибо 🙏
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СРБ может указывать на наличие бактериальной инфекции.

В таком случае, при повторном подъеме температуры будет показано назначение антибиотика.

Важно, чтобы врач очно посмотрел уши и исключил отит, он может протекать бессимптомно только с повышением температуры,
так как при отите подбирается высокая дозировка антибиотика, чтобы лечение было эффективным.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Нам назначали амоксициллин 250 мг 2 раза в день, суспензии не нашли, дали таблетки, которые растворяются, но ребёнок не хочет пить, выплевывает. Не знаю как быть. Может можно амоксиклав?
Педиатр
Да, можно приобрести амоксиклав суспензию, расчет дозы должен быть 50 мг на кг в сутки
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Я просто не пойму, почему суспензия 50 мг на кг это в сутки 610 мг выйдет, а если таблетки то всего 500 мг выходит
Педиатр
Потому что врач мог назначить маленькую дозу

Сколько весит ребенок?
Клиент
12,2 кг
Педиатр
Тогда суспензия амоксиклава 250/5 будет по 6 мл 2 раза в день
Клиент
Хорошо, спасибо, а таблетки по 250 мг сколько?
Педиатр
Нужно 610 мг на вес. Таблетки неудобны в этом плане
Педиатр
Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений

По биохимии без значимых отклонений

По результатам ОАК повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях это признаки бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуют приёма антибиотиков. Но ориентируемся в совокупности и на анализы, и на самочувствие ребёнка. Если температура спала, то пока Понаблюдайте. Если снова поднимается, то необходимо принимать антибиотики. Нахчачабтся очно на приёма педиатра

Вполне вероятно была сначала вирусная инфекция, затем наслоилась Бактериальная инфекция и такое бывает (плюс необходимо исключить отит, моча по анализу чистая)

В остальном по анализу крови без значимых отклонений.

Также обязательно Обильное питье 40 мг на кг
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Жаропонижающие даем по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да, можно в таком случае заменить на амоксиклав