Плохой бак.посев. беременность 20 недель

Добрый день. С начала беременности приходит плохой бак.посев мочи. С начала выявили кишечную палочку более 10млн, врач назначила антибиотики, выпила, концентрация бактерий существенно уменьшилась стала меньше 1000. Сейчас снова сдаю анализ и выявляют стафилококк. Не понимаю от куда это все берется, дома все здоровы. Себя чувствую отлично, ни каких нарушений видимых нет. Что это может быть? В чем причина появления этих бактерий? Чем их лечить?

Беременность 20 недель
29 лет
23 Января ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах общего анализа мочи свежего мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса,а также наличия бактерий в моче

Такие результаты посева с высокой вероятностью связаны с погрешностью сбора или анализа. Так как эта бактерия живёт на коже, на слизистых, и у здоровых людей не вызывает заболевания. Кроме того такие титры небольшие для истинного инфекционного процесса

С высокой вероятностью на текущий момент такие результаты не требуют лечения, так как стафилококк маловероятно является опасным

В таких случаях оптимально обсудить со своим гинекологом повторный контроль посева для оценки в динамике

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оам от января месяца бактерий не обнаружено, при этом в бак посеве видим стафиллококк эпидермальный.

Дело в том, что Staphylococcus epidermidis — это условно-патогенная бактерия, нормальный обитатель кожи и слизистых часто попадает в анализ как загрязнение при сборе мочи.

Скажите пожалуйста при сборе мочи на посев соблюдали все условия сбора?

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности в организме женщины происходят изменения, которые способствуют более частому появлению бактерий в мочевыводящих путях. При выявлении бактериурии более 10/4 степени в любом случае требуется антибактериальная терапия даже при отсутствии жалоб со стороны мочеиспускания.
В подобной ситуации, когда явно ничего не беспокоит подбор антибиотика рекомендуется осуществлять по результатам посева мочи с учетом чувствительности.
Как я поняла из прикрепленных файлов, чувствительност бактерий к моче не проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам свежего полного анализа мочи, признаков активного воспалительного процесса не выявлено.

Что касается наличия стафилококка в посеве, то скорее всего они являются транзисторными ( из половых путей, с кожи). Чаще всего это происходит при нарушении сбора материала ( прикосновение краев баночки кожей, сбор первых капель мочи, сбор материала без подмывания и без прикрытия половых путей тампоном, сбор материала в нестерильную бутылочку).

Как правило, если нет каких- то жалоб со стороны мочевыделительной системы, то воспаление маловероятно. И специфической терапии не требуется.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻