Минус после лазерной коррекции
В мае 2025 года сделала лазерную коррекцию зрения фемто ласиком. Было -3 правый глаз, -2 левый глаз. После операции было +0.5. Около 2 недель назад обратило внимание сильное напряжение в левом глазу, нечеткость картинки, размазанность. Была на приеме у врача, осмотр прилагаю. Врач отметил астигматизм, но я так и не поняла, -0.5 на левом глазу связан с астигматизмом ? Получается, за полгода зрение упало на 1 (с минус 0.5 на плюс 0.5)? Нужна ли доп коррекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Приложила в задачу, посмотрите пожалуйста. Врач сказал только про синдром сухого глаза но я волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. -0.50- это на узкий зрачок? В выписке нет данных на широкий. Нужно сделать замер после капель на приеме. Возможно, это просто напряжение. Докоррекцию делать не так безопасно, как первичную операцию (риски врастания эпителия и прочее), сделают, если будь показания, но спешить не стоит.
Спасибо большое ! Могли бы еще сравнить с заключением до коррекции, приложила . Заранее благодарю !
На широкий зрачок это не делали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото осмотра.
Да, появился небольшой цилиндр (астигматизм) -0,5 на левый глаз, поэтому глаз видит 0,8 или 80%. Но! Рефракцию Вам проверяли на узкий зрачок, капельки не капали для снятия напряжения с глаз. Ваши жалобы на усталость связаны со зрительным перенапряжением (ПИНА) или спазмом аккомодации.
Поэтому рекомендуют посетить еще раз очно врача и проверить рефракцию с капельками.
До осмотра врача, в таких случаях рекомендуют использовать кали для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 14 дней. Капельки расширяют зрачки и помогают расслабиться во время сна. Днем, во время работы за компьютером, рекомендуют постараться делать перерывы каждые 30 мин на 1-2 мин. Переводить взгляд вдаль, например, в окно. А также от дискомфорта и сухости капать рекомендуется увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день регулярно 1 месяц.
По поводу до коррекции рекомендуют проконсультироваться с хирургом, предварительно оценив толщину роговицу.
Задавайте еще вопросы)
Посмотрела протокол осмотра. Там прописана рефракция только до операции с капельками и без.
После операции рефракцию не прописали в заключении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, перед измерение рефракции закапывали ли капли, расширяющие зрачок? Астигматизм совсем небольшой, такой может и не влиять на зрение, только когда есть спазм мышц от зрительного напряжения. Если обследовались на узкий зрачок, то рекомендуется перепроверить зрение на широкий - сделать рефрактометрии до и после закапывания капель. Если после рефракция меняется, минус уходит или появляется плюс, значит причина снижения зрения - спазм зрительных мышц от зрительной нагрузки (ПИНА) . Такое состояние лечится курсом капель, расслабляющих мышцы, на ночь в течение месяца (могут быть назначены в подобных случаях Мидримакс или Феникамид), после чего зрение улучшается. Докоррекцию рекомендуется делать только в крайних случаях, при значительно снижении зрения, так как риски при повторной операции выше. Судя по выписке на левом глазу зрение снижнено до 0.8, это немного, докоррекция не показана.
Посмотрела. Такой маленький астигматизм был и до операции. Так-то астигматизм в пределах 0.75Д есть у очень многих людей, считается физиологическим и в большинстве случаев на зрение не влияет. В описанной ситуации то, что он был ранее до операции, особой роли не играет. Нужно дообследоваться. Возможно, что если даже его не убрали или он появился вновь, он не будет влиять на зрение, если убрать спазм с мышц (т. е. будет вести себя как физиологический астигматизм). Рекомендуется дообследоваться с закапыванием капель, чтобы понять, нужно ли их курсовое применение.
Принятый ответ
Добрый день .
Варианта три в подобных ситуациях :
Либо это напряжение аккомодации, либо недокоррекция , либо послеоперационный астигматизм .
Для дообследования выполняется
Проверка зрения на узком и широком зрачках , авторефрактометрия .
После дообследования можно будет тактику ведения определить . Пишите если будут вопросы !
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
В некоторых случаях, если отмечается высокая нагрузка на зрение возникает избыточное напряжение зрения, поэтому аппаратная диагностика может выдавать подобный результат.
При подобной картине, как правило,рекомендуют препараты Мидримакс или Фенакамид по 1 капле на ночь в течение месяца, зрительный режим (перерывы в зрительной нагрузке на близком расстоянии каждые 1-1.5 часа по 10-15 минут), гимнастику для зрения по Аветисову.
Затем следует пройти повторную диагностику.
При анализе старой выписки видно, что степень астигматизма на левый глаз такая же как и сейчас-0.75. Это может указывать как на избыточное напряжение, так и на недокоррекцию астигматизма.
Подскажите, предшествовала ли высокая зрительная нагрузка ухудшению зрения?