Консультация гематолога /

Ферритин и кровь — вопрос №404004

Добрый день. У девушки 29 лет низкий ферритин и слабость. Мы были у гематолога, проверили ЖКТ - все в норме. Сдали несколько раз кровь. Первый раз был низкий гемоглобин и сывороточное железо. Ферритин был 2, потом 1, потом она пропила препараты железа и он поднялся до 5. Сейчас перестала и он снова упал до 1.... Подскажите что делать.? Вариант озвученный гематологом меня вообще не устраивает "если будет низкий то надо внутривенно повышать". Ну а смысл? Пока будут колоть - он будет выше, перестанут вливать железо и оно упадет снова... Помогите разобраться, что делать? Насколько это опасно? Может быть такое что она всю жизнь живёт с такими показателями.?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько по времени принимала препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сидерал форте, 2 недели. После чего ферритин был 5. Сейчас уже не пьет его месяц и ферритин снова 1.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лечение дефицита ферритина, тем более в таких цифрах занимает минимум 3 месяца, а не две недели. Он так и будет падать, пока не будет восполнен запас
Терапевт
Здравствуйте.
Что именно сдавали и проверяли?
Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавали ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови. Неоднократно. Показатели я написал выше
Клиент
Юлия, менструации в норме, все как обычно. ЖКТ проверен. Был только гастрит, который пролечили.
Терапевт
Я имею в виду ЖКТ что смотрели?фгс,кал на скрытую кровь ,узи?
Лечение железом должно быть минимум 3 месяца с последующим контролем ферретина.
Клиент
Юлия, делали ФГДС там всё хорошо издавали кал на скрытую кровь там тоже всё нормально.
Клиент
Юлия, добавил ещё анализов
Терапевт
Все изменения связаны с анемией.
Рекомендую препарат Ферретаб 100 мг 2 раза в день 3 месяца пьёте ,затем контроль ферритина и возможно можно будет снизить до 1 раз в сутки ещё на 3 мес .
Обычно лечения анемии длительный процесс около полугода .
Терапевт
Здравствуйте, препараты железа нужно пить до полугода! Лечение длительное,потом еще поддерживающие курсы. 2 недели это очень мало.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нам назначили на 2 недели с расчетом будет ли вообще какой-то эффект... Будет ли оно вообще всасываться. Но все равно не понятно, ведь ферритин куда-то девается...?? Просто пить его потому что он низкий, это же не лечение проблемы.
Терапевт
Конечно он расходуется. На построение нового гема, с менструациями уходит+ если мало мяса в рационе.
Терапевт
Почему он не должен всасываться? Эффект начал развиваться , но для удержания нужно пополнить депо достаточно.
Клиент
Ксения, мяса и железа в рационе достаточно. Про длительность приема поняли, учтем. Сидерал можно продолжить?
Клиент
Ксения, не знаю почему он не должен всасываться, нам так врач сказал, что возможно плохая всасываемость.
Терапевт
Можно и Сидерал. Но это БАД, я больше лекарственные препараты предпочитаю (Сорбифер, Мальтофер)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дефицит железа значительный и чтобы его восполнить нужно минимум принимать его нужно 3 месяца. И обязательно нужно найти причину потери дедеща, обычно жто проблемы с жкт и гинекологи ей, нужно сделать ФГДС и провериться у гинеколога
Клиент
Екатерина, ФГДС сдали у гинеколога тоже проверялись и там и там всё хорошо
Невролог, Терапевт
принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемии по анализам нет. Анемия это снижение гемоглобина ниже 110 г/л. Для повышения ферритина препараты железа нужно пить длительно, это может занять несколько месяцев. Начинайте приём препарата ферлатум по 1 флакону 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Пить нужно постоянно,даже если это будет 3-4-5 месяцев. Контроль ферритина проводите 1 раз в месяц
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Сколько по времени принимали препараты железа и какие?