Консультация гинеколога /

Прокомментируйте пожалуйста УЗИ, лечение — вопрос №404006

Планирую беременность уже несколько циклов. Последние месячные пришли на 2 дня раньше, перед ними мазало коричневым три дня и тянул низ живота. На 7 ДЦ сделала УЗИ, т.к. боль не проходила и опять пошли тёмно-коричневые выделения, почти черные (раньше таких к концу месячных не было).
Пропила Ципрофлоксацин 500 мг, Метронидазол 500 мг 7 дней (2 р/д), стало легче на 4 день таблеток, на 6й опять появились тянущие боли внизу живота.
P.S. переболела ковидом ( заразилась примерно за неделю до месячных)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, УЗИ прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Спасибо, причин этих болей по УЗИ несколько. Выделения связаны с эндометриозом тела матки, свою роль играют и изменения яичника. Если ранее не обследовались на ИППП, то сдайте фемофлор скрин ( через 10 дней после лечения). Сейчас начните использовать свечи с индометацином или диклофенаком 2 раза в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ есть признаки аленомиоза.
Это и может давать такие симптомы.
Вам необходима гормональная терапия.
Клиент
Алексей, пока стоит предохраняться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно не предохраняться, планировать беременность на фоне приема Дюфастона.
Он будет лечит аденомиоз и помогать вам забеременеть
Клиент
Алексей, спасибо. А когда можно его начать принимать? Цикл раньше был в среднем 28 дней, если не считать сбоя в этом месяце
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста антибиотики пили в связи с ковидом? У вас есть эндометриоз по УЗИ и клинические признаки нарушения менструального цикла в виде мажущих выделений до и после менструации это также проявления эндометриоза. Скажите пожалуйста вы обследовали на гормоны? Так как у вас очень тонкий эндометрий для седьмого дня менструального цикла. И муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, антибиотики в связи с ковидом не пила, перенесла легко и после месячных, когда убедилась в отсутствии беременности начала лечение Ципрофлоксацином и метронидазолом. Муж спермограмму не сдавал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем были назначены антибиотики? Кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Светлана, антибиотики были назначены в связи с эндометритом, но было сказано подождать месячных, чтобы исключить беременность. Во время месячных была активная болезнь ковидом и я не стала их пить, через неделю начала курс. Кровь на гормоны не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли могут связь связаны быть с эндометриозомбеременност. А чтобы отследить вашу овуляцию купите в аптеке тесты на овуляцию и отслеживайте с 5 дня менструального цикла. По всем клиническим рекомендациям сексуально здоровой паре даётся ровно один год на планировании беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Беременности были?Сколько по времени планируете беременность? Как часто живёте половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Вера, беременностей не было. Планируем 2 месяца. Пару раз в неделю. Сейчас по графику должна быть овуляция, антибиотики пропила, но боль осталась и я так понимаю, что пока надо предохраняться?
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет?
Клиент
Вера, 24 года. Беременностей и абортов не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья, лечение закончили или ещё продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, лечение закончила, но боль осталась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это первый раз с Вами такое? Ранее цикл не нарушался, мажущих выделений до и после цикла не наблюдали, болей не было?
Клиент
Адэль, мажущие выделения были, но когда я пила ОК. Боли тоже были, лечилась от эндометриоза. Цикл никогда не нарушался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль и нарушение цикла связаны с эндометриозом, а то, что Вы переболели ковид - стало дополнительным фактором. Эндометрит ставят только по результатам гистологического исследования, а не узи . Если Вы планируете беременность, Вам никакая гормональная терапия не показана - нужно активно планировать с 7 по 25 день цикла каждые 2-3 дням чтобы не пропустить овуляцию со следующего цикла. Сейчас боли можно снять свечами Диклофенак по 1 свече ректально 2 раза в день 5 дней. Организму нужно восстановится после болезни, антибиотиков, если были стрессы- от стрессов. И со следующего цикла продолжать активно планирование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас признаки аденомиоза, необходима гормональный терапия. Модно начать принимать визану на 6 месяцев