Есть ли подозрение на гидроцефалию у ребенка 6 месяцев?
Здравствуйте. Ребенку практически 6 месяцев, мальчик. Рост 70 см, вес 7.3 кг, Он 45 см, грудь - 41 см. При рождении голова 35 см, грудь 34 см. Из навыков: переворачивание, голову держит на вытянутых руках, пытается ползать задом, не садится. После посещения невролога насторожили параметры размеров головы и груди. Нейросонографию делали. Диагноз:эхопризнаки ддилятации боковых желудочков легкой степени. Подскажите, есть ли признаки гидроцефалии? Нам сказали через месяц только динамику проследить..
Здравствуйте
Необходимо оценивать значения в динамике. В месяц проводилось с нейросонография? Нужно сравнивать показатели, есть ли прирост, если прироста нет, тогда ничего страшного нет, просто в контроле наблюдать
Дарья Николаевна, здравствуйте. Я прикрепила результат нейросонографии в 3 месяца
Какой последний?
Дарья Николаевна, файл IMG_10_07_2025
По представленным заключением, можно предположить наличие положительной динамики, размеры становятся меньше
В любом случае необходимо наблюдение
Дарья Николаевна, посмотрите, пожалуйста, результаты еще раз. Переименовала файлы. 1 месяц, 3 месяца и последний тот, что сегодня получили
Принятый ответ
Поняла, не так посмотрела
По представленному заключению, можно предположить наличие роста. Необходимо через месяц контроль. И очная консультация невролога
Здравствуйте
Скажите в 1 месяц проводили НСГ?
Если есть возможность, приложите протоколы исследований для оценки.
В целом, если нет роста, нет жалоб, в таком случае обычно, верно, рекомендуется динамическое наблюдение. По описанию умелок малыш развивается хорошо
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Я прикрепила результаты нейросонографии в 1 месяц и в 3 месяца
Посмотрел.
По показателям размеров есть положительная динамика. Размеры постепенно уменьшаются. Это хорошо. В таком случае верно, необходимо в динамике наблюдение.
Владислав Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, по размерам еще раз. Я переименовала файлы, чтобы было понятно: 1 месяц, 3 месяца и последний файл сегодня. Там вроде размеры наоборот увеличиваются
Вот теперь вижу. Не так посмотрел до этого. В таком случае, верно, есть незначительный рост.
В таком случае, неврологи оценивают прежде всего показатели в совокупности. Оценивают развитие ребенка по возрасту, оценивают окружность головы, оценивают УЗИ данные. При данных изменениях по НСГ и отсутствии клиники наблюдают ежемесячно в динамике
Владислав Юрьевич, у нас такие показатели:
02.03.2025 обхват головы 39, 05.04.2025 - 39.5 см, 29.06.2025 - 45 см. Это в динамике. Скажите, это нормально? Рост 70 см, врачи говорят, что высокий для своего возраста
Принятый ответ
Да, рост у малыша высокий для 6 месяцев, из-за этого конечно и окружность головы больше средних значений.
Здравствуйте.
В таких случаях действительно требуется наблюдение в динамике.
Темпы роста головы нужно сопоставлять с картиной на УЗИ головного мозга, а так же с клиникой.
У ребёнка нет обильных срыгиваний?
Голову не запрокидывает назад?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Срыгиваний нет обильных. Вес набирает плоховато. Результаты нейросонографии в 1, 3 месяца и сегодня прикрепила
Ознакомилась, ранее расширения желудочков не отмечалось.
Травмы головы не было?
Ангелина Альбертовна, нет, травм никаких не было.
Принятый ответ
На данный момент действительно нужно наблюдение, часто это бывают случайные находки, поэтому НСГ повторяем через 4-6 недель и оцениваем прирост окружности головы
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях необходимо проводить ежемесячно измерение окружности головы.
Расширение желудочков не говорит обычно о какой то выраженной патологии, наблюдают в таких случаях за моторным развитием ребёнка, освоении навыков.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Размеры головы в норме, грудь так же в норме
Чуть не пропорционально, обычно разница 1-2 см, но ничего критичного по размерам нет
А вот по нсг динамика отрицательная, на пару мм идёт увеличение рогов желудочков
Действительно рекомендуется просмотреть динамику через месяц, если так же будет нарастание - то невролог возможно назначит лечение
Но по размерам головы о гидроцефалии в данный момент не говорим, размеры в норме