Есть ли подозрение на гидроцефалию у ребенка 6 месяцев?

Здравствуйте. Ребенку практически 6 месяцев, мальчик. Рост 70 см, вес 7.3 кг, Он 45 см, грудь - 41 см. При рождении голова 35 см, грудь 34 см. Из навыков: переворачивание, голову держит на вытянутых руках, пытается ползать задом, не садится. После посещения невролога насторожили параметры размеров головы и груди. Нейросонографию делали. Диагноз:эхопризнаки ддилятации боковых желудочков легкой степени. Подскажите, есть ли признаки гидроцефалии? Нам сказали через месяц только динамику проследить..

37 лет

Здравствуйте
Необходимо оценивать значения в динамике. В месяц проводилось с нейросонография? Нужно сравнивать показатели, есть ли прирост, если прироста нет, тогда ничего страшного нет, просто в контроле наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Я прикрепила результат нейросонографии в 3 месяца

Какой последний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, файл IMG_10_07_2025

По представленным заключением, можно предположить наличие положительной динамики, размеры становятся меньше
В любом случае необходимо наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите, пожалуйста, результаты еще раз. Переименовала файлы. 1 месяц, 3 месяца и последний тот, что сегодня получили

Принятый ответ

Поняла, не так посмотрела
По представленному заключению, можно предположить наличие роста. Необходимо через месяц контроль. И очная консультация невролога

Здравствуйте

Скажите в 1 месяц проводили НСГ?
Если есть возможность, приложите протоколы исследований для оценки.

В целом, если нет роста, нет жалоб, в таком случае обычно, верно, рекомендуется динамическое наблюдение. По описанию умелок малыш развивается хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Я прикрепила результаты нейросонографии в 1 месяц и в 3 месяца

Посмотрел.
По показателям размеров есть положительная динамика. Размеры постепенно уменьшаются. Это хорошо. В таком случае верно, необходимо в динамике наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, по размерам еще раз. Я переименовала файлы, чтобы было понятно: 1 месяц, 3 месяца и последний файл сегодня. Там вроде размеры наоборот увеличиваются

Вот теперь вижу. Не так посмотрел до этого. В таком случае, верно, есть незначительный рост.
В таком случае, неврологи оценивают прежде всего показатели в совокупности. Оценивают развитие ребенка по возрасту, оценивают окружность головы, оценивают УЗИ данные. При данных изменениях по НСГ и отсутствии клиники наблюдают ежемесячно в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, у нас такие показатели:
02.03.2025 обхват головы 39, 05.04.2025 - 39.5 см, 29.06.2025 - 45 см. Это в динамике. Скажите, это нормально? Рост 70 см, врачи говорят, что высокий для своего возраста

Принятый ответ

Да, рост у малыша высокий для 6 месяцев, из-за этого конечно и окружность головы больше средних значений.

Здравствуйте.
В таких случаях действительно требуется наблюдение в динамике.
Темпы роста головы нужно сопоставлять с картиной на УЗИ головного мозга, а так же с клиникой.
У ребёнка нет обильных срыгиваний?
Голову не запрокидывает назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Срыгиваний нет обильных. Вес набирает плоховато. Результаты нейросонографии в 1, 3 месяца и сегодня прикрепила

Ознакомилась, ранее расширения желудочков не отмечалось.
Травмы головы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, нет, травм никаких не было.

Принятый ответ

На данный момент действительно нужно наблюдение, часто это бывают случайные находки, поэтому НСГ повторяем через 4-6 недель и оцениваем прирост окружности головы

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях необходимо проводить ежемесячно измерение окружности головы.
Расширение желудочков не говорит обычно о какой то выраженной патологии, наблюдают в таких случаях за моторным развитием ребёнка, освоении навыков.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Размеры головы в норме, грудь так же в норме
Чуть не пропорционально, обычно разница 1-2 см, но ничего критичного по размерам нет
А вот по нсг динамика отрицательная, на пару мм идёт увеличение рогов желудочков
Действительно рекомендуется просмотреть динамику через месяц, если так же будет нарастание - то невролог возможно назначит лечение
Но по размерам головы о гидроцефалии в данный момент не говорим, размеры в норме