Расшифровка результатов анализа

Раз в год сдаю анализы для себя, хотела бы получить их расшифровку. Сейчас на ГВ, ребенку 1.3

Стоматит
29 лет
23 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие.
В общем анализе крови все хорошо (тромбоциты в норме - норма 150-450).
Общий анализ мочи хороший, удельный вес немного выше нормы - пересмотреть питьевой режим.
Биохимия в норме. Витамин Д в норме. Можно немного поднять ферритин до цифр вашего веса.
Гормоны в норме. Немного повышена Ачтв, но других изменений нет. Витамин в12 немного выше нормы, диагностического значения не имеет. Есть антитела к лямблиям - стоит сдать кал на цисты лямблий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Дефицит железа во время лактации и после родов - распространенная ситуация. Связано это прежде всего с его большим расходом на развитие беременности, а потом на производство грудного молока, поэтому потребность у женщины в железе высокая в этот период.

Крайне важно начать в подобном случае принимать препараты железа, так как его уровень в грудном молоке зависит от уровня запасов в организме матери.

Витамин В12 повышается, как правило, на фоне приема поливитаминных комплексов или препаратов, которые содержали витамин В12. В течение длительного времени (до года) он может оставаться повышенным в крови.

Уточните, принимали в течение года добавки или витамины, содержащие витамин В12? С витамином Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ🙏 БаДы или витамина, содержащие витамин В12 в ближайшее время точно не пила, может пару недель и пила, но это было точно больше полу года назад

Пожалуйста!
Даже такой короткий курс мог способствовать увеличению витамина в крови, он очень долго выводится из организма почками. А витамин Д не принимаете? Уровень в крови довольно высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Витамин Д принимаю почти ежедневно, но иногда бывает и забываю

А не подскажите, в какой дозировке? Обычно передозировка витамином Д крайне редко встречается, конечно, но такой уровень может означать, что принимаете препарат в высокой дозе (выше профилактической), поэтому уточняю этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью в каплях и может быть лишнее случайно капаю🤷‍♀️ высокий витамин Д, чем чреват для организма? Нужно ли его снизить теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью витамин д от Сибирского здоровья, а там дозировать нужно пипеткой, видимо, многовато пила что ли 🤷‍♀️

Пока уровень еще в пределах нормы, беспокоиться не стоит, но я бы на 2-3 месяца сделала перерыв в его приеме, и продолжила в профилактической дозе (2000 МЕ/сутки). Иногда, действительно, дозировки могут быть очень большими, и за ними все- таки стоит следить. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, все поняла 🙏 во время сдала анализы значит👌 у сына 7 лет, анализ д 54.9, это для него тоже высоковат да?

На верхней границе нормы, лучше все-таки следить за дозировкой) да, случаи передозировок крайне редки, но и они встречаются, лучше не нагружать печень и не превышать 2000 МЕ/сутки - стандартная профилактическая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку наверное тоже перестать давать да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А В12 повышен, нужно ли его снизить, если да, то как ?

Пока ребенку я бы тоже в подобном случае сделала перерыв на 2 месяца и возобновила в профилактической дозе. Нет, уровень В12 снижать не надо, это водорастворимый витамин, он сам выводится почками. Повышенный уровень не несет опасности и до года может оставаться высоким в крови (иногда больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, извините за беспокойство, а результаты анализа сына могу ли прикрепить, вы не сможете посмотреть или же это уже к педиатру?

В анализах ребенка будет более компетентным педиатр, так как терапевт лечит взрослых пациентов от 18 лет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты в пределах допустимых значений.
Есть железодефицит.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
В12 повышен не критично так бывает при употреблении витаминов, БАДов с содержанием данного витамина.
Если не принимали данный витамин , рекомендуется пройти Узи ОБП.
Рекомендуется сдать. Кал методом парасепт трёхкратно

Здравствуйте!

1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

❗️ Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450

2. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через месяц - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через месяц. Затем через 3-6 месяцев

3. Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания

Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

4. Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны

5. Антитела к лямблиям может говорить о том, что организм с ними когда-то встречался. При наличии жалоб обычно рекомендуется оценить кал на цисты к лямблиям

6. Витамин В12 в пределах допустимых значений. Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы

Цианокобаламин может выводиться очень длительно

Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей

❗️В некоторых странах нормой витамина В12 считается даже выше 1000 , как, например в странах Японии и Германии . То есть даже сами ученые и врачи не пришли к единому выводу , какой уровень витамина считается поквышенным

B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма

7. Гормоны щитовидной железы без отклонений

8. Немного повышен удельный вес мочи, что может говорить о недостаточном питьевом режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень совершенно не повышен , он в пределах общепринятых допустимых значений. Даже если пили больше полгода назад, это может объяснить повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть проблемы с почками или печенью?

Да, есть связь с возможными проблемами с печенью

Но! Посмотрите анализ на печеночные ферменты АЛАТ, АСАТ. Они в пределах допустимых значений до 40 , то есть клетки печени массивно в кровь не выбрасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть еще из за употребления говядины?

Однозначно да. Это самый знаменитый источник В12!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, значит нужно нам ограничить потребление говядины

Нет нет, ни в коем случае! Она необходима, так как ферритин низковат

Витамин В12 водорастворимый. Он абсолютно НЕ ОПАСЕН, он никак не сказывается на самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А витамин Д, высоковат нужно ли пока остановить прием этого витамина, если да, то на какой срок?

Принятый ответ

Нет, можно просто продолжать в профилактической дозировке

Можно приостановить до лета

Это хороший уровень, он не повышен, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏