Тошнит по утрам
Здравствуйте, мне 54 года, вес 66, рост 166,Тошнит по утрам, переодически запоры, после углеводов вздутие сильное, при нагрузке повышается пульс до 140, в поджелудочной диффузные изменения, в желчном сладж, решила сделать колоноскопию, сдала анализы, волнует поджелудочная, что делать как лечить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы уменьшить выраженность метеоризма обычно рекомендуют исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков, в зависимости от переносимости. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.
В качестве медикаментозной терапии в таких случаях, как правило, рекомендуется прием спазмолитиков с компонентами, уменьшающим газообразование в кишечнике (например, Дюспаталин Дуо).
С учетом наличия взвеси в желчевыводящих путях обычно рекомендуется пропить курсом Урсодезоксихолевую кислоту по 1 капсуле препарата вечером (капсулы не разжевывают), запивая небольшим количеством воды, в течение 1 месяца.
Здравствуйте, а что анализы говорят про поджелудочную железу, как ее поддержать
В первую очередь, важно отметить, что изменения в поджелудочной железе по данным УЗИ часто встречаются на фоне наложений раздутых петлей кишечника (при метеоризме) на поджелудочную железу, поэтому визуализация поджелудочной железы затрудняется, врач УЗИ указывает диффузные изменения, но на самом деле их может не быть. Однако, по анализам у Вас немного повышена липаза (фермент поджелудочной железы). Скажите, пожалуйста, переносили ли Вы эпизоды острых панкреатитов?
Нет, не переносила
В таком случае, рекомендуется прием вышеуказанных средств, среди них есть спазмолитики, которые расслабляют сфинктер протоков поджелудочной железы и улучшают её функцию. Рекомендуется прием ингибиторы протонной помпы (например, Пантопразол) 20 мг в сутки в течение 2-3 недель. Также для разгрузки поджелудочной железы рекомендуется прием ферментных препаратов (например, Креон 10 000 Ед) в течение 3 месяцев. Затем сдать анализы на панкреатическую амилазу и липазу повторно.
Все поняла, спасибо большое
Лучше даже пропить Креон 10 000 Ед в течение 1 месяца потом сдать анализы на панкреатическую амилазу и липазу и биохимический анализ крови. Если показатели стабилизируются, то Креон можно будет отменить
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется приложить результат узи внутренних органов, колоноскопии. При определении сладжа в желчном пузыре рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Диффузные изменения поджелудочной железы по результатам УЗИ внутренних органов (это не признаки панкреатита) указывает на нарушения питания, метаболических изменениях, приема препаратов и алкоголя, стрессе, могут описываться, как возрастные изменения.
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, при приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты возможна нормализация стула, но для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для уменьшения тошноты.
Здравствуйте, колоноскопию только собираюсь делать, а как поддержать поджелудочную кроме диеты, чтобы снизить липазу амилазу? Рядом узи нет на руках, но месяц назад доктор сказала, что к этим органам у нее притензий нет, селезенка, печень