Перелом ногтевой фаланги у ребёнка 3 года

Ребенок получил травму,ноготь начал синеть ,палец надуваться,обычно ребенок успокаивается за 5-7 минут тут орал не прекращая минут 30-40 ,смогли сделать рентген только в одной проекции ,поставили перелом ,наложили шину ,сказали приобрести лангетку,для таких малышей нет лангет,можно ли нам так и ходить с этой шиной и вообще это нормально или стоит обратится к другому врачу и возможет наложить гипс ?ноготь сейчас черный

Нет
3 года

Принятый ответ

▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Под ногтем собралась кровь, которую надо выпусть. Эту процедуру может выполнить врач травматолог на очном приёме
▪️Описанные симптомы могут указывают на наличие перелома
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в пальце
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Гипс будет перебором
▪️Для этого используются фиксаторы
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 3 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Александрович, обязательно ли выпускать кровь ,что будет если этого не сделать ?

Если не выпускать, то может нагноиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с доктором Сердитовым А. А, что подногтевую гематому нужно дренировать. Это не сложная процедура и безболезненная. Иначе может нагноится. К тому же ребенок после дренирования гематомы получит значительное облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктор Анатольевич, почему то врачи в травмпункте не предложил этого сделать ,хотя я показала что ноготь черный,он только спросил не шла ли из под него кровь и выписал гепариновую мазь

Здравствуйте. Я не знаю что думал доктор. Но по его вопросам можно предположить.Если кровь из под ногтевой пластины была, а в момент поступления ее нет и палец не болит, то кровотечение под ноготь прекратилось и нет признаков воспаления , чтобы что то предпринять экстренное. По этому доктор принял такое решение. Уверен , доктор сказал, что ногтевая пластина мертвая и рано или поздно ее придется удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктор Анатольевич, нет сказал что может отойдет ноготь а может нет и всё 🥲

Да Я с ним согласен. Отойдет, если ногтевая пластина мертвая , а новая ногтевая пластина постепенное будет ее замещать .

Принятый ответ

Добрый день. По фото пальца под ногтем большая гематома, ее в идеале необходимо убрать (это делают на базе травмпункта производят прокол ногтевой фаланги иглой), гипс в таком случае не нужен (да и ребенок его быстро сломает), поэтому показано иммобилизация в ортезе, если не можете найти под размер палтца то можно оставить тот что сейчас на пальце (основная его задача чтобы палец не сгибался в межфаланговом суставе). Кисте не напрягать. Иммобилизация на 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Андреевна, если не убирать гематому ,обязательно ли случится нагноение ?как изменится палец если это произойдет что бы я это поняла

Не всегда, но риск нагноения большой. При удалении гематомы быстрее спадает отек с пальца и боль. Если прокол не делать то за пальцем наблюдать до полного восстановления пальца, при появлении чувства распирания, услиления боли или отека или покраснение пальца незамедлительно обратиться в приемное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Андреевна, поняла спасибо ,если палец сломал вчера ,нужно сразу убирать гематому ? Или можно сегодня завтра еще подождать ?

Хоть в перый день травмы, если выше описанных симптомов нет то можно подождать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Очень сомневаюсь по поводу перелома.
На снимке не видно линии перелома.
Хотя лечение все равно правильное - три таких ушибах пальца шина показана и на 7-10 дней.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, здравствуйте,скажите свое мнение по поводу гематомы во весь ноготь ,коллеги говорят что прокол очень нужен ,мне такого не предложили вчера в травмпункте ,переживаю за нагноение но и ребёнка лишний раз пугать не хочется

Оптимально гематому выпустить, но ноготь все равно весь слезет, так как он полностью отслоился гематомой от ногтевого ложа.

Принятый ответ

Здравствуйте, фиксация которую установили - достаточная. По фото определяется выраженная подногтевая гематома, она может давать пульсирующие боли, ногтевую поастинку нужно перворировать, это безболезненная процедура, гематома выйдет наружу и боли пройдут.