Ферритин упал после поднятия снова

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина падения ферритина. Причем повторного падения. Первая сдача Ферритина - сентябрь 25г - 9,9. Назначили препарат железа «Тотему». 2 недели принимать по 1 флакону в день. Пропила, спустя месяц пришла сдать повторно анализ в октябре 25г, результат - 25.8. Решила снова проверить не упал ли он у меня, сдала сегодня (январь 26г), результат - 11. Кстати, гемоглобин при этом в норме. Небольшое предисловие: месячные у меня длятся 7 дней, первые дня 3 обильно, потом поменьше. Есть ли у меня какие-то признаки низкого ферритина из тех, о которых в сети? Замечала только легкое головокружение иногда, если это можно так назвать. То есть голова не прямо кругом идет, а будто слабость в ней. Такой симптом низкого ферритина в интернете видела, что бывает. Также я занимаюсь спортом уже 2 года, 1-2 раза в тренажерный зал хожу. Мясо красное я ем регулярно, практически ежедневно: говядина, свинина. Зелень периодически ем, гречу - реже. Не верится, что это из-за недостатка железа в еде, так как подняла его препаратом и он снова упал почти на то же значение. Подскажите, пожалуйста, где искать причину? К какому врачу лучше обратиться? Во вложении прикрепила результаты анализов.

Нет
29 лет
23 Января ·Просмотров: 1552·Александра

Здравствуйте!
Ферритин - это запасы железа в организме. Если есть потери ежемесячные (месячные) или повышенная потребность (физические нагрузки) увеличивается потребление железа.
Препараты железа нужно принимать длительно для подьема Ферритина - минимум 2-3 месяца. То, что снизилось после 2 недель приема тотемы - закономерно.

Здравствуйте!

Принимали Тотему всего 2 недели. Этого времени достаточно , чтобы совсем немногр поднять уровень железа , но мало для создания депо

❗️Лечение дефицита железа должно продолжаться МИНИМУМ 3 месяца, а часто и до 6 месяцев

Потеря крови до 80 мл за цикл считается нормой. Если в первые дни гигиенические средства меняются часто или используются средства максимальной впитываемости, потери могут превышать 80 мл

Из еды организм усваивает максимум 1-2 мг железа в день . За месяц организм с трудом компенсирует потерю, а если запасов нет, он уходит в минус

Миоглобин - это белок, переносящий кислород в мышцах , требует железа. При росте и работе мышц потребность в железе возрастает

Также , также при отличном питании железо может не усваиваться или теряться. Если , например, есть хеликобактер пилори, она может конкурировать с хозяином за пищевое железо и изменяет кислотность желудка , необходимую для всасывания

❗️Гемоглобин переносит кислород в крови , но внутри клетки за использование кислорода отвечают ферменты и белки, содержащие железо. При низком ферритине ферменты работают хуже

Для лечения предпочтительны формы двухвалентного железа - Тотема, Тардиферон, Сорбифер

Лечение продолжают до достижения ферритина минимум 40-60 мкг / л. После нормализации ферритина прием часто продолжают в профилактической дозе в дни менструации

Также обязательно разделение по времени с кофе, чаем, молочными продуктами и препаратами магния и кальция , минимум 2 часа разницы , так как они блокируют всасывание железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, а какая доза профилактическая в менструации?

50-100 мг с 1 по 5-7 день цикла

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит д, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, а это не вредно потом в каждые менструации пить препарат железа? Для жкт

Геморроя нет, мяса ем достаточно, каждый день почти

Нет, вреда для жкт нет, так можно избежать резкого падения ферритина и в дальнейшем длительного приема железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, мне врач гинеколог почему-то после результатов фер - 9 назначила тотему на 2 недели и после поднятия фер до 25 сказала, что больше пить не нужно..

Норма ферритина от 40 и выше🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, а еще вопрос сорбифер на голодный желудок надо утром принимать или лучше после еды?

Принятый ответ

Лучше после еды. Если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, то на очном приеме могут рекомендовать прием под прикрытием. То есть утром Разо 20 мг для защиты желудка и через 1 час прием препарата железа