Покраснения вокруг ануса у ребенка

Здравствуйте! Уже месяц борюсь с этой проблемой, ребенку 2,5 месяца, покраснения вокруг ануса, если приоткрыть чуть глубже, там как буд то трещины , мазала и судокремом и ланолином и кремом от опрелостей, но ничего не помогало , единственное что помогло это салицилово- цинковая паста 2 дня, потом мазала детский декспантен, но проблема опять возвращается 🤦🏻‍♀️, придефикации ребенок особо не тужится, дискомфорта нет, стул нормальный как обычно , сдавала общий анализ на кал , тоже все норм, единственное при дефикации издает звук как буд то икает громко. Это опрелости?

Нет
35 лет
23 Января ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Обычно если нет эффекта от цинкосодержащих мазей, в таких случаях рекомендуют мазь Пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, она обладает противовоспалительным эффектом.

Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул?
Нет ли в течение дня отхождения газов с калом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз в день, нет, кала с газиками нет

Поняла Вас, а в целом кал чаще в виде каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , какает через день

Принятый ответ

Отлично, в таких случаях
Рекомендуют продолжать наносить пурелан после каждой смены подгузника и 2-3 раза в сутки наносить пимафукорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно любой цика крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же в подобных случаях рекомендуют пимафукорт курсом 10 дней.

Стул жидкий, пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , стул не жидкий, кашицообразнвй как и всегда, не пенится

В таких случаях говорят о пеленочном дерматите с присоединением инфекции.
В таких случаях рекомендуют уход, цика крем и пимафукорт курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что сначала цинка крем потом пимафукорт?

Цика крем наносят несколько раз в день при смене памперсов, пимафукорт 2 раза в день, интервал должен быть не менее 30-40 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми

Здравствуйте, обычно раздражение перианальной области характерно для лактазной недостаточности, из-за кислого рН кала такое может быть,
также ,если обычные заживляющие средства не помогают , это может быть присоединение грибкового компонента, в таких случаях рекомендуется наносить пимафукорт крем два раза тонкими слоем , до 7 дней обычно;
-максимально оставлять без подгузника, воздушные ванны ,
- подмывать чистой водой;
-исключить использование влажных салфеток;
-Также для ускорения заживления, Бепантен мазь , несколько раз в сутки;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго вечера, сначала пимафукорт 7 дней, затем мазь бепантен?

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на незначительные проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

В подобных случаях, рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, обрабатывать область ануса эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!
По приложенному фото предположительно это раздражительный дерматит (есть участки истончения кожи и мокнутия). Вызван может быть как реакцией кала, так и использованием салфеток (если пользуетесь).
В данном случае, я бы рекомендовала наносить облепиховое масло, с целью заживления, 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всего доброго!