Острый назофарингит
Сильный насморк, заложенность носа. Второй день болит левая часть лица от носа, пазуха, отдает в уголок глаза и верхнюю челюсть. Лор назначила амоксиклав 1000мг 2 раза в день , синупрет и промывания водой морской. При этом беременность 18 недель. Скажите, как можно облегчить состояние. Кровь поеду сдавать утром. Насморк беспокоит с 13.01.2026
Здравствуйте
Описанные проявления в подобных ситуациях возможны на фоне воспаления в пазухах то есть течения острого синусита, который при наличии выраженных болей нередко может иметь бактериальный характер
Антибиотиком выбора в том числе допустимым к применению в период беременности в таких ситуациях может являться Амоксиклав или Аугментин если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков, эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки
Также в таких случаях рекомендуют выполнить узи пазух носа для оценки наличия и активности воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и также допустимы к применению в период беременности при наличии показаний в таких случаях
Для купирования болевых ощущений в таких ситуациях может быть рекомендовано применять парацетамол до 4 раз в день
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Боли есть. Особенно больно высмаркиваться, можно сказать делаю это без наклона головы к раковине… неприятного запаха не наблюдаю. Сопли зеленого цвета, тягучие. Днем выпила таблетку антибиотика, сейчас вторую. Насморк стал какой-то прозрачно - белый. С чем связано, не знаю
Цвет выделений в таких случаях не является достоверным признакам оценки динамики болезни, таких случаях смотрят в первую очередь на динамику головных болей, которые как правило должны существенно уменьшится или исчезнуть спустя 3 полных суток от начала приема антибиотика.
Также рекомендуют в таких ситуациях использовать сосудосуживающий препарат в детской дозировки например називин детский 1-6 лет и спрей с Мометазоном в чистый нос (назонекс или дезринит); данные препараты способствуют снятию отёка с соустий носа с пазухами и улучшению отхождения содержимого из пазух, наличие которого является основной причиной головных болей.
А если не помогает при снятии отека? Я даже нос промыть не могу. Из одной ноздри только вытекает и все. А в одной как будто вакуум
Уточните какие препараты используете для снятия отёка кроме солевого раствора?
Аквамарис Стронг и називин детский
Дополнительно в таких случаях рекомендуют в чистый нос использовать назонекс или дезринит для снятия отёка
Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как вариант нормы для беременных
В целом, думаете лечение поможет от врача?
Да верно, лечение в подобных случаях в целом рекомендовано верное, в приложенном анализе крови нет признаков которые интерпретировались бы как выраженное и сильное воспаления
А то что зубы болят верхние это взаимосвязано?
Боль в верхних зубах в таких случаях чаще всего говорит о наличии воспаления в гайморовых пазухах так как данные пазухи тесно соседствуют с зубами на верхней челюсти
И уголок левого глаза так же болит, даже не он а нижнее веко больше
Принятый ответ
Подобный характер боли возможен на фоне воспаления в гайморовой пазухе или решетках
Благодарю вас за ответы!
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Антибиотик имеет точку приложения в случае наличия патологической жидкости в пазухах носа или выявленной бактериальной инфекцией в анализе крови. Кровь не рекомендуют сдавать на фоне приема антитиотика внутрь, так как картина будет смазана
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (Лазолван рино применяется с 12 недель) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол 500 мг не более 4 раз в день
Здравствуйте
Без обследования пазух антибиотик бы не начинать
УЗИ пазух есть возможность выполнить?
Кровь тоже конечно рекомендуется в такой ситуации сдать завтра
При риносинусите обычно рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат Лазолван Рино по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Есть боль при наклоне вниз? Температура?
Температуры нет
Это хорошо. Прикрепите по готовности анализ крови и по возможности выполнить рекомендуется УЗИ пазух носа
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
При бактериальном синусите антибиотиков выбора действительно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины