Воспаление лимфоузла у ребенка

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, у ребенка воспалился лимфоузел в подмышечной впадине, температура 38, были у педиатра направили к хирургу , прием только в понедельник. Вылез вот такой прыщик, тоже показали педиатру сказали возможно из-за него воспаление, прописали антибиотик Подскажите можно ли мазь Вишневского подключить?

Нет
23 Января ·Просмотров: 161·Кристина, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том ч, что рядом есть источник инфекции.
В данном случае как раз на руке есть формирующийся гнойник.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин
2. Повязка с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левомеколь)
Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Также необходимо уточнить, что стартовый антибиотик при инфекциях кожи Амоксициллин в дозировке 30-40мг /кг /сутки (при отсутствии аллергии на данный препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А можно ли мазь Вишневского подключить, например на ночь поставить повязку?

Мазь Вишневского не стоит, при гнойных очагах может сделать хуже. Если бы не было гнойного прыщика, то можно было бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На сколько вообще это серьезно? Педиатр настрощала вплоть до операции…

Операция потенциально может потребоваться. Пока убедительных данных к необходимости операции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый вечер !
Сегодня были на приеме у детского хирурга , сказал что ничего страшного не наблюдаю да есть гнойник, чтобы увеличился лимфоузел из-за него сказал не может быть такого , действительно ли правда что не может быть?

Так же сказал продолжать амоксиклав и прикладывать ливомиколь и все на этом.

Лимфоузлы сами по себе не воспаляются. Им нужна причина.
Где лимфоузел увеличился - там рядом очаг.
Поэтому, например, лимфоузлы головы и шеи постоянно несколько увеличены, потому что то зубы режутся, то сопли, то красное горло

Принятый ответ

Здравствуйте,увеличение лимфоузла может на фоне любой инфекции,мои рекомендации амоксициллин 40 мг /кг /сут внутрь,местно компресс с магнезией ,при повышение температуры тела и болевом синдроме ибупрофен 10 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не исключается нагноение воспалительного образования. Вероятнее всего потребуется вскрытие гнойника и санация гнойного очага. Показан осмотр детского хирурга. Мазь Вишневского использовать не рекомендуется - гнойное содержимое может распространиться вглубь тканей. Без наличии оттока гноя наружу, мази бесполезны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии нельзя исключить формирование гнойного очага, в таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с цельдьрешения вопроса об оперативном лечении. До осмотра хирурга возможно накладывать повязки с мазью левомеколь х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый вечер !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Температура есть
Вчера вечером была 38.3 дала ребенку ибупрофен 7,5 мл. Ночью и весь день ее не было , сейчас опять 38,3.

Сложно сказать что было первично. Если доктор не увидел показаний для вскрытия, значит необходимо проводить консервативное лечение (антибиотик и местно мазевые повязки). А сколько дней Вы уже антибиотики принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Со вчерашнего вчера начали
Каждые 12 часов

В течение 48-72 часов оценивается эффективность антибактериальной терапии. Если в течение этого срока клинически и местно положительной динамики не будет, то лучше повторно обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А подскажете действительно ли лимфоузел не может воспаляться ?

Не совсем понял, что значит действительно лимфоузел не может воспаляться? Лимфоузел может увеличиваться из-за воспалительного процесса, инфицированных ран или царапин. При воспалении и разрушении лимфоузла может быть формирование гнойного очага, который необходимо вскрывать. Но это оценить можно на узи лимфоузлов и при осмотре детского хирурга.