Воспаление лимфоузла у ребенка
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, у ребенка воспалился лимфоузел в подмышечной впадине, температура 38, были у педиатра направили к хирургу , прием только в понедельник. Вылез вот такой прыщик, тоже показали педиатру сказали возможно из-за него воспаление, прописали антибиотик Подскажите можно ли мазь Вишневского подключить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том ч, что рядом есть источник инфекции.
В данном случае как раз на руке есть формирующийся гнойник.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин
2. Повязка с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левомеколь)
Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Также необходимо уточнить, что стартовый антибиотик при инфекциях кожи Амоксициллин в дозировке 30-40мг /кг /сутки (при отсутствии аллергии на данный препарат)
А можно ли мазь Вишневского подключить, например на ночь поставить повязку?
Мазь Вишневского не стоит, при гнойных очагах может сделать хуже. Если бы не было гнойного прыщика, то можно было бы
На сколько вообще это серьезно? Педиатр настрощала вплоть до операции…
Операция потенциально может потребоваться. Пока убедительных данных к необходимости операции нет
Добрый вечер !
Сегодня были на приеме у детского хирурга , сказал что ничего страшного не наблюдаю да есть гнойник, чтобы увеличился лимфоузел из-за него сказал не может быть такого , действительно ли правда что не может быть?
Так же сказал продолжать амоксиклав и прикладывать ливомиколь и все на этом.
Лимфоузлы сами по себе не воспаляются. Им нужна причина.
Где лимфоузел увеличился - там рядом очаг.
Поэтому, например, лимфоузлы головы и шеи постоянно несколько увеличены, потому что то зубы режутся, то сопли, то красное горло
Принятый ответ
Здравствуйте,увеличение лимфоузла может на фоне любой инфекции,мои рекомендации амоксициллин 40 мг /кг /сут внутрь,местно компресс с магнезией ,при повышение температуры тела и болевом синдроме ибупрофен 10 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не исключается нагноение воспалительного образования. Вероятнее всего потребуется вскрытие гнойника и санация гнойного очага. Показан осмотр детского хирурга. Мазь Вишневского использовать не рекомендуется - гнойное содержимое может распространиться вглубь тканей. Без наличии оттока гноя наружу, мази бесполезны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии нельзя исключить формирование гнойного очага, в таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с цельдьрешения вопроса об оперативном лечении. До осмотра хирурга возможно накладывать повязки с мазью левомеколь х 2 раза в день.
Добрый вечер !
Температура есть
Вчера вечером была 38.3 дала ребенку ибупрофен 7,5 мл. Ночью и весь день ее не было , сейчас опять 38,3.
Сложно сказать что было первично. Если доктор не увидел показаний для вскрытия, значит необходимо проводить консервативное лечение (антибиотик и местно мазевые повязки). А сколько дней Вы уже антибиотики принимаете ?
Со вчерашнего вчера начали
Каждые 12 часов
В течение 48-72 часов оценивается эффективность антибактериальной терапии. Если в течение этого срока клинически и местно положительной динамики не будет, то лучше повторно обратиться к врачу
А подскажете действительно ли лимфоузел не может воспаляться ?
Не совсем понял, что значит действительно лимфоузел не может воспаляться? Лимфоузел может увеличиваться из-за воспалительного процесса, инфицированных ран или царапин. При воспалении и разрушении лимфоузла может быть формирование гнойного очага, который необходимо вскрывать. Но это оценить можно на узи лимфоузлов и при осмотре детского хирурга.