Одна почка и СКФ
Здравствуйте, полтора года назад у меня была удалена почка в связи с онкологией. Креатинин был 120 после операции. Сейчас креатинин около 95. По онлайн -калькулятору и моему возрасту 68 лет, показатель СКФ около 52. А сейчас сдала анализ крови - Цистатин с -1.62. По онлайн- калькулятору СКФ получилось 37 (. То есть, может грозить гемоадиализ? ( TTT Ограничиваю мясное, соленое, пью воду. Принимаю лекарства от давления, статины. Не знаю, что я еще могу сделать?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Заранее в любом случае паниковать не стоит.
Когда в последний раз проходили УЗИ почки и в каком она состоянии была?
Какие Ваш рост и вес на данный момент?
Есть ли какие-то изменения в самочувствии за период со времени удаления почки?
Евгений Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, чувствую себя нормально, как обычно. Узи было год назад, сказали, здоровая почка. Но она у меня одна уже больше года, не справляется на 100 процентов, наверное, в моем возрасте. Просто страшно попасть на гемодиализ.
На гемодиализ попасть в ближайшее время вероятность довольно низкая с учётом соблюдения диеты и приведённых ниже результатов анализов. Также хороший показатель креатинина. Вероятно цистатин с несколько некорректно сдан.
Евгений Николаевич, спасибо большое, но я почти не ем мясо, один раз в неделю, пью много воды каждый день. Может быть, еще из-за этого креатинин снижается, но не показывает достоверность работы функции почек. Не знаю, что и думать.
Уровень ферритина и витаминов сдавали?
Основные принципы питания при наличии одной почки это:
•Готовить без соли, слегка подсаливая перед едой. Исключить соленья, маринады, колбасы, чипсы.
•Ограничить красное мясо, сыры, яйца, бобовые. Заменять их диетической курицей, индейкой или кроликом.
•Умеренное потребление жидкости. Исключить крепкий кофе, какао, алкоголь, газировку. Полезны почечный чай, морсы (клюквенный/брусничный).
•Способ приготовления: Варить, запекать, тушить, готовить на пару. Жареное запрещено.
Разрешенные продукты:
Овощи и фрукты: Практически все свежие, в запечённом или отварном виде.
Крупы и макароны: Все виды.
Молочные продукты: Нежирный творог, кефир, простокваша, сметана.
Мясо/Рыба: Постные виды (курица, индейка, кролик, судак, карп).
Хлеб: Бессолевой, сухари.
Запрещённые продукты:
Острые и пряные: Хрен, горчица, перец, чеснок, лук.
Концентрированные бульоны: Мясные, рыбные, грибные.
Жирные продукты: Жирное мясо, сыры, копчёности.
Напитки: Алкоголь, крепкий кофе, сладкая газировка.
Так что мясо не всё под запретом. Главное соблюдать эти правила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда такое большое расхождение, скорее всего какой-то анализ некорректный и лучше пересдать цистатин.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Соблюдаете ли Вы низкобелковую диету?
Какие принимаете препараты от давления, помогающие почкам или обычные?
Какой уровень ЛПНП, мочевой кислоты?
Белка в моче?
Выполнялось ли УЗИ почки?
Очень важны все эти показатели.
Прогноз по уровню креатинина благоприятный, гемодиализ в ближайшие 5 лет крайне маловероятен.
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Белок в моче <0.01 , мочевая кислота -266.2 , мочевина 5.2 , ЛПВП-1.4, -ЛПНП-1.9? глюкоза -5.2. Принимаю от давления лозартан 100 мг в день. Мясо или рыбу не больше одного -двух раз в неделю, не подсаливаю еду, но немного хлебя ем все-таки. А через пять лет все-таки грозит диализ?
Нет, через пять лет просто проводят повторный расчет. Калькулятор работает на ближайшие пять лет.
Стоит обсудить с кардиологом уровень ЛПНП, т.к. при хронической болезни почек (то есть когда одна почка) уровень ЛПНП должен составлять менее 1,8 ммоль/л.
Если Вы не употребляете мясо и рыбу практически, или молочные продукты, то есть в целом уровень потребляемого бела низкий, креатинин может быть занижен, или есть вес небольшой, то истинная функция почек все же может быть по цистатину. Т.к. низкое потребление белка занижает креатинин вне зависимости от работы почек.
В подобных случаях нужен повторный контроль цистатин С и креатинина, креатинин современными методами (не реакция по Яффе), в один день + УЗИ почки + как вариант УЗИ сосудов почки, контроль сахара натощак и гликированного гемоглобина (для исключения скрытого подъема сахаров), общего кальция и фосфора крови (для исключения костных осложнений ХБП).
Даже при фильтрации 37 резкое ухудшение функции почек не бывает без повода, поводы могут быть низкое или высокое давление, сужение сосуда почки, обезболивающие, обезвоживание и т.д.
Поэтому избегая этих моментов, можно и при фильтрации 37 по креатинину долго не попадать на диализ.
Дарья Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
Для единственной почки идеальным для оценки СКФ служат клиренсовые методы оценки. Однако, они достаточно затратны, технически сложны и для скрининга не применяются в настоящее время без особой надобности.
Так как вы целенаправленно достаточно строго ограничили белок (что вовсе необязательно, так как строгое ограничение белка может были риском развития белково-энергетической недостаточности, саркопении), то креатинин может быть ложно занижен.
В рекомендациях звучит, что для оценки СКФ у лиц старшего возраста, со сниженной мышечной массой при СКФ менее 60 мл/мин., предпочтительна комбинированная формула. Она оценивает и креатинин, и цистатин. По формуле у меня вышло 45 мл/минуту. Можно сказать середина между 37 и 56 мл/минуту, что больше похоже на правду.
Ничего критичного не вижу. Вероятность диализа низкая.
Если у вас скомпенсирован липидный обмен, АД не более 130/80, исключены токсичные для почек препараты (НПВС), то вы в безопасной зоне.
Контроль анализов раз в полгода, исследование альбумин-креатининового соотношения в дообследовании.
В терапии должны идти нефропротеткоры, в первую очередь прилы/сартаны.
Квота белка менее 0,8 грамм на кг/сутки. Контроль альбумина, общего белка для исключения белкового дефицита. Контроль ферритина для исключения дефицита железа на фоне низко белковой диеты.
Формула комбинированая по ссылке
https://medicalc.pro/nephrology
Виктория Одиссеевна, спасибо вам огромное, вы меня немного успокоили), а то я уже полезна на диализный форум, к чему готовиться). А надо уходить из интернета и просто жить и радоваться каждому дню)
Про диету, мне трудно найти сбалансированную. Я ем яйца и пью кефир, творог есть у меня в рационе, это все белок тоже. Стараюсь побольше овощей включать, каши .Поэтому так мясо сократила. Видимо, все -таки буду включать чаще, но маленькими порциями
Нужно. Белок-строителтный материал клеток. Низкий белок-слабость, дряблость кожи, слабость в мышцах и тд. Квота до 0,8 г умножаем на вес-это ваша примерная квота.
Www. ХБП.РФ-сайт с примерами блюд и меню. Полезный ресурс. О диализе не надо думать.
Виктория Одиссеевна, да, понимаю сейчас, спасибо большое !
Пожалуйста, будьте здоровы!
Виктория Одиссеевна, Спасибо большое!