У ребенка температура 39

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенку 9 месяцев ,с рождения одна почка,было обнаружено еще внутриутробно.Заболел супруг бессимптомно,только высокая температура ,вчера утром поднялась температура у ребенка,39,1,сбивалась до 37,6,сейчас 38-37,5.Вызввала скорую ,назначили нурофен по 4 мл( вес 10300) и свечи цефекон( 150 мг/1,5 свечи),скажите пожалуйста насколько опасное это состояние с нашим диагнозом,насколько опасен прием таких жаропонижающих препаратов и какие последствия могут быть?К слову узи почки и мочевого делали 27.07 было все хорошо+ моча недельной давности,там тоже все хорошо было .

Нет
34 года

Здравствуйте.

В Вашей ситуации особое внимание стоит уделять высокой температуре, так как нагрузка на единственную почку может быть выше.

Рекомендую повторить ОАК и ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы. С дальнейшем назначением профильного лечения.

Жаропонижающие препараты не противопоказаны. Главное контролировать температуру и общее состояние ребёнка, не допускать обезвоживания (обеспечить достаточный питьевой режим).

Если температура сохраняется выше 38,5-39°C более 2 суток, появляются признаки ухудшения (вялость, отказ от еды, изменения мочеиспускания, срыгивания, затруднённое дыхание), необходимо срочно показать ребёнка врачу.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ !Подскажите пожалуйста,к этому всему ребенок перестал ночью мочиться ,до простуды,просыпается и обильно писает,собственно поэтому делали узи ,сказали,что такое возможно из-за жары или просто перестроился .Вы как считаете,в таком возрасте это нормально ?

Если ребёнок временно перестал мочиться ночью на фоне лихорадки, это не обязательно признак патологии, особенно если:
- днём мочится нормально
- нет признаков обезвоживания (сухость во рту, редкое мочеиспускание в целом, вялость)
- после нормализации температуры мочеиспускание восстановилось

Во время лихорадки организм теряет много жидкости через кожу и дыхание, плюс аппетит и питьё часто снижаются.

Сергей Николаевич, нет,вообще не на фоне лихорадки,до этого ,за неделю,он просто перестал ночью мочиться,без причин ,днем так же, как обычно,пьет обычно,бодрый,веселый

Если по вышеуказанным критериям все в норме, переживать не стоит.

Сергей Николаевич, спасибо большое !

Принятый ответ

Рад был помочь.
Здоровья Вам и Вашим близким!