Физкультура с одной почкой
С рождения с одной почкой , ребенку 7 лет, активный, занимался футболом в секции с 5 лет , не считала, что она серьезная, физ нагрузок таковых нет… сейчас тренер отправляет в ДЮСШ , там требуют полный медосмотр, могут ли нам запретить заниматься ? И в школе на физкультуре, как он будет, на лавочке сидеть? Не хотелось бы, чтобы в 1 классе , как-то выделялся… Дома, на улице на месте не сидит
Принятый ответ
Добрый день.Ребенку будут назначены обследования,т.е креатинин,мочевина,клубочковая фильтрация,там,моча по Зимницкому,возможен бакпосев.,УЗИ мочевыделительной системы.Если единственная почка справляется с нагрузкой растущего организма,то будет рассмотрен вопрос.Есть не обязательно основная группа на физкультуре,но и спец.группа.Это если будут выявлены небольшие отклонения в анализах
Елена Юрьевна, это мы сдаем раз в полгода, УЗИ раз в год. Пока до 7 лет не было никаких отклонений.
Тогда не о чем переживать.Возможно,попросят почаще сдавать, анализы,если пойдете в спортивную школу.Но не стоит делать особых физических нагрузок,т.е. соревнования,и большие тренировки,т.к. организм растет идёт нагрузка на единственную почку,а если добавить ещё длительные ,многочасовые тренировки ,то очень внимательно смотреть анализы.Уроки же физкультуры в школе больших тренировок не предполагают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Будет назначено обследование, чтобы оценить функцию почки, если полностью справляется, тогда ребёнку разрешены занятия со всеми детьми, будет дана подготовительная группа( занятия вместе со всеми, без допуска к соревнованиям)
По поводу дополнительных секций так же занятия разрешены в меру возможности ребёнка, но в соревнованиях участие не желательно.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, всегда обследуем, раз в полгода биохимию, раз в год УЗИ , и функцию почки смотрим раз в три года. Пока отклонений не было, одна работает за две почки.
Это отлично, сейчас потребуют пройти заново, если прошло более 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна, через каждые 3 месяца необходимо будет обследовать ребенка сдавать биохимию крови, креатинин, мочевина, узи почек, моча по Зимницкому, для оценки функции почек, если результаты будут в норме, противопоказаний к футболу нет. Будьте здоровы!