Покраснение яичек у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 2,3 года. Вчера заметила, что после подмывания (покакал в подгузник), когда стала вытерать полотенцем, ему стало больно яйца. Больно при касании. В основном сын ходит дома без подгузника, учится писать в горшок, но в основном куда попало. Подгузник надеваю на пару часов, когда куда-то выходим. Какает он почему-то только в подгузник. Вызывала скорую, тк думала что закрут яичка или что-то такое. Врач ощупал, но к тому времени у ребенка уже ничего не болело. И сейчас снова он был в подгузнике пару часов, покакал и снова стало больно касатся яичек. В понедельник самый ближайший приём у уролога. Температуры нет, активный. Ест пьёт хорошо. Не знаю на что думать.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото покраснения.
Вероятнее всего, у ребенка покраснение и боль из-за раздражения, если ребенок активный и подгузник натирает ему или может быть аллергия. Давно пользуетесь фирмой таких подгузников?
Наталья, где-то месяц, до этого пользовались другими, но их сняли с продажи. Фото прикрепила
Покраснение на днях же появилось? До этого не было? А когда без подгузника яичко красное или нет?
Наталья, без подгузника не такое красное, но все равно как будто что-то есть и не такое объёмное.
Для перекрута яичка возраст маленький, обычно ближе к 10 годам такое может возникнуть. По размеру подгузники подходят, не маломерят?
Мочится нормально?
Наталья, да
Тогда более вероятнее это либо аллергическая реакция или раздражение на фоне стула
Наталья, прикрепила ещё одно фото, как сегодня у него. Спал без подгузника и пока ещё не надевала
Надо исключить гидроцеле (водянка)
Наталья, вызвала скорую уже
Выполнить УЗИ и сдать анализ мочи
К урологу вы в пн?
Наталья, я не могу ждать до понедельника, а раньше тут никто не принимает, поэтому вызвала скорую
Все правильно вы сделали! Было бы идеально, если бы вам в приемном отделении выполнили данные исследования
Напишите потом, отвезли вас в приемный покой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего имеет место раздражение кожи / контактный дерматит.
Очень частая история у малышей, особенно после стула в подгузнике, затем при подмывании + вытирании полотенцем
Кал содержит ферменты и они раздражают кожу мошонки и промежности.
В таких случаях рекомендуется:
✔️ Минимизировать подгузник, по возможности
✔️ После стула:
не тереть полотенцем
аккуратно промокать или дать высохнуть
✔️ Использовать:
Бепантен / Декспантенол тонким слоем на мошонку и промежность
✔️ Подмывать тёплой водой, без мыла (или очень мягкое детское, не каждый раз)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, особенно когда речь идет о боли у маленького ребенка, и вы уже пережили тревогу по поводу серьезных состояний, таких как закрут яичка. Хорошо, что скорая помощь исключила острое состояние, но то, что боль повторяется, требует внимания. Учитывая, что боль возникает после того, как ребенок покакал в подгузник и носил его некоторое время, а также по фото- равномерное покраснение без высыпаний, можно предположить несколько причин, связанных с раздражением кожи. Возможные причины: раздражение от подгузника (подгузниковый -пеленочный дерматит): это самая частая причина покраснения и боли в области паха у малышей. Влага и трение: моча и кал создают влажную и теплую среду, которая раздражает нежную кожу. Кал, особенно если он остается на коже некоторое время, содержит ферменты, которые продолжают работать и могут вызывать сильное раздражение. Химическое раздражение: Аммиак из мочи и компоненты кала могут вызывать химический ожог кожи. Трение: Подгузник может натирать кожу, особенно при движении и особенно если мал по размеру или не подбирается по полу – есть подгузники-трусики для мальчиков, которые учитывают анатомические особенности мальчика и это подгузник, но выглядят как трусики – удобно на период обучения к горшку или унитазу. Контактный дерматит: реакция на какой-либо компонент подгузника, влажных салфеток, мыла или даже стирального порошка, если одежда соприкасается с этой областью. Грибковая инфекция (кандидоз): в теплой и влажной среде подгузника легко размножаются грибки. Хотя вы описываете равномерное покраснение без пятен, грибковая инфекция может начинаться именно с такого раздражения. Бактериальная инфекция: Раздраженная кожа более уязвима для бактерий. Тот факт, что боль проходит, когда ребенок без подгузника, и появляется снова после его использования и дефекации, очень сильно указывает на проблему, связанную с раздражением кожи в области мошонки. Что делать до приема уролога в понедельник: Максимально исключите подгузники: постарайтесь, чтобы ребенок как можно больше времени проводил без подгузника, чтобы кожа дышала. Ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Частая смена подгузников: если подгузник все же необходим, меняйте его как можно чаще, сразу после каждого мочеиспускания или дефекации. Тщательное, но бережное очищение: после дефекации аккуратно подмывайте ребенка теплой водой с мягким детским мылом (без отдушек). Не трите кожу полотенцем, а промакивайте мягкими тканевыми салфетками. Дайте коже полностью высохнуть на воздухе перед тем, как надеть новый подгузник или одежду. Можно подсушить тёплым феном. Избегайте влажных салфеток с отдушками или спиртом; лучше использовать воду. Используйте защитные кремы: толстый слой крема под подгузник с оксидом цинка (например, Деситин, Судокрем, Цинковая мазь) или декспантенолом (Бепантен). Эти кремы создают барьер, защищающий кожу от влаги и раздражителей. Свободная одежда: одевайте ребенка в свободную одежду из натуральных тканей, чтобы избежать дополнительного трения. Наблюдение: продолжайте внимательно следить за состоянием ребенка. Если появится температура. Если покраснение усилится, появятся пузырьки, язвочки, гнойнички. Если боль станет постоянной, ребенок будет плакать и не давать прикасаться к области мошонки даже без подгузника. Если появятся признаки затрудненного мочеиспускания. В любом из этих случаев обратитесь к врачу немедленно, не дожидаясь понедельника. Уролог сможет провести осмотр, исключить другие причины и дать точные рекомендации по уходу и, при необходимости, назначить лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев