Расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Мальчик 10 лет, болел с 20.12 по 26.12 с высокой температурой (39.2), держалась 6 дней. Подключили антибиотик (Панцеф), пошел на поправку. После Нового года заметила, что держится температура до 37.5, несколько дней. Потом одной ночью (08.01) поднялась 38.2, сбивали, тк был озноб, чтобы ребенок поспал. После температура пошла на спад, далее каждый день не мерили. Но когда мерили, была в норме. Сдали анализы 14.01. Некоторые показатели повышены. Что за гранулоциты? Переживаю, накрутила уже всего. Вышел в школу. Последние пару дней чихал в течение дня много, особенно по утрам после пробуждения. Начала давать афлубин. Сейчас пришел со школы - глаза текут, нос течет. Температура 37.3. Видимо опять что-то начинается. Или с декабря тянется. Какой-то ужас! Этому нет ни конца, ни края. Нос симптоматически, полоскать и орошать горло. Всё делаем. Ребенок в принципе часто болеющий, ещё со времен сада. Витамины пьет, спортом занимается, на улице гуляет достаточно, кушает здоровую пищу, спит хорошо, укладываю вовремя. Энтеробиоз сдавали трижды, с интервалом 2 дня, отрицательный. Думаю, гельминтов можно исключить. Есть дерматит и начал проявляться ихтиоз (наследственное от папы). Это к вопросу об эозонофилах.

Атопический дерматит Ихтиоз под вопросом
10 лет
23 Января ·Просмотров: 65·Анастасия, Москва

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме и соэ в норме до 15, превышение небольшое, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По описанию вероятно течение вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови,
лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет,
тромбоциты в норме,

гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железа дефицита нет,

0 1% гранулоциты незрелые , это очень незначительное количество, такие гранулоциты появляются после перенесённых любых инфекций, особенно с затяжным течением, ничего страшного из себя не представляют, это просто особенность работы иммунной системы;

Насчёт эозинофилов, они повышены в абсолютных значениях и в процентах ,но несильно, такие отклонения могут быть на фоне, как паразитозов, ( к сожалению исключение только энтеробиоза, не исключает остальные паразитозы, их очень много различных видов) , также это может быть проявлением аллергонастроенности организма, ( обычно для исключения этого рекомендуют создать общий иммуноглобулин Е ) ;

Но в целом по анализу ничего критичного нет,
Данный эпизод, скорее всего это новый вирус, лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15, в анализе незначительно повышен данный показатель.
По описанию симптомов на сегодняшний день, вероятно течение вирусной инфекции. Рекомендуется симптоматическое лечение. При повышении температуры, после трёх суток рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- незрелые гранулоциты в абсолютных значениях в пределах нормы, процентны не оцениваем
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- эозинофилы незначительно повышены, что может говорить не только о глистной инвазии, а так же об аллегропредрасположенности организма, при атопическом дерматите
- СОЭ повышена, что часто бывает после перенесенной инфекции, она приходит в норму в течение нескольких недель
Подводя итог - по анализу крови признаки перенесенной инфекции

По описанию можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция. Вы делаете всё правильно, в таких случаях рекомендуется только симптоматическое лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать