Проблемы со сном у младенца
Добрый день! У малыша начались проблемы со сном с 8,5 месяцев. До этого периода просыпались 3-4 раза за ночь с ночными кормлениями (мы на смеси). Сейчас нам 9,5 и мы просыпаемся в среднем ночью 10 раз. Ребенок достаточно активный, уже ходит. Зубы у нас лезли всегда безболезненно, за одну неделею вылезли 4 около месяца назад и без слез и капризов и сон был лучше. Только нарушен порядок прорезывания у нас четыре верхних и два нижних. Сейчас у нас следующий режим: 6/6:20 утренний подъем и 1 прием пищи смесь 180 мл Игры и активности 9:30 второй прием пищи 180 мл каша и фруктовое пюре 90 г Первый дневной сон 9:20-11:00 (иногда до 12 или наоборот до 10:20) Активные игры или прогулка 14:00 обед третий прием пищи пюре овощное и пюре мясное + 40 мл сока Второй дневной сон 15:30/16:00-17:00 Ужин четвертый прием пищи творог 90 г + смесь 120-150 мл Игры, купания Уход в сон в 21:00-21:20 ( последний прием 120 мл перед сном) Укладывается исключительно на руках. Без подкачивает сам не засыпает плачет. Просыпается почти каждый час с почки но быстро успокаивается, когда видит или слышит родителей. Стул регулярный. Рост 84 см вес около 10.500 кг. Подскажите как скорректировать режим , в чем может быть проблема таких частых пробуждений? Как отучать от рук и стоит ли это делать сейчас или подождать пока НС окрепнет и он научится самостоятельно отключаться. Ночью не кормим так как он не хочет. Днем его ничего не беспокоит спит лучше дневные сны.
Здравствуйте! В подобной ситуации действительно важно начать с оценки микроклимата в помещении, где спит ребенок (должно быть прохладно (около 20 градусов), темно, тихо, влажность около 50%), а так же пробовать обучать ребенка навыкам самостоятельного засыпания. Дети часто просыпаются ночью, но при этом проблемы возникают, когда они не могут уснуть сами. Методик обучения много, можно ознакомиться с несколькими, например, на сайте Спи, малыш, и выбрать ту, которая кажется наиболее подходящей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Режим может выглядеть так :
6:00 подъем
10:00Первый сон
14:30второй сон
20:30-21:00 отход ко сну
В возрасте с 9 до 11 месяцев в норме ребёнок должен спать, в среднем, 12-15 часов в сутки.
Ночной сон 10-12 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Должен быть четкий ритуал перед ночным сном: купание, массаж, сказка, колыбельная.
Вместо качания
Принятый ответ
Добрый день
У вас поздний второй сон, вам необходимо укладывать малыша на второй дневной сон не позже 14 часов. Чтобы ребенок успел уставать после пробуждения и уже укладываться в ночь.
Отучить от рук можно соблюдая ритуалы. То есть это ванна, после нее крем, пижама, полностью завешанные шторы и отсутствие световых приборов.