Нервный тик у кота
Добрый день. 4 месяца назад заметила что после активной игры кот резко остолбенел и стал поджимать передние лапы, потом прихрамывал, но через 5 минут всё прошло. Потом повторилось ещё раза 4 за 3 месяца, при этом кот в эти 5 минут прибывал в каком то ступоре . А неделю назад это стало повторяться через день и начал прихрамывать и сам не свой. Вызвала ветеринара на дом. Взял кровь, анализы отличные. И сказал, что у него болят передние лапки, может фиброз, может суставы. Нужен рентген и велел проколоть 5 дней флексопрофен. Помогло, сейчас ходит нормально. Но когда брал кровь, Тишка сильно стрессанул, он очень испугался. Он у нас с детства очень нервный, пугливый, очень привязан ко мне. Мы с ним 24/7. Полгода живём в деревне. Ловит мышей, ест. Полгода в квартире. Никогда не контактировал с другими животными. Только птички мышки лягушки, ящерицы, кроты. И вот после прихода ветеринара, после манипуляций с ним у него начался тик тела. 3ий день он лежит и вздрагивает постоянно . Сегодня тик сильнее и помимо живота уже отдаёт в нижнюю части мордочки. При этом он кушает, пьёт много воды, какает, писает и хорошо выглядит. Все как обычно. Но этот тик видно его напрягает, он не понимает что с ним и смотрит на нас чумными глазами. Вот как у человека бывает глаз дергается, а у Тишки в области живота самый сильный импульс.Как мышечные нервные спазмы. Когда спит этого нет или совсем чуть чуть. В основном это вздрагивание когда он в бодрствовании. Что это может быть? Коту 6 лет, весит 8 кг, крупный кот, брали как скоттиш - страйт шотландец, но похоже метис. Как ему помочь? И это опасно? Это проходит вообще? Не нахожу себе места...
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные явления могут быть как доброкачественными фасцикуляциями, так и признаком неврологических нарушений. К сожалению, заочно отдифференцировать эти состояния невозможно и требуется очная консультация невролога. В подобных случаях также может быть рекомендовано исследование на вирусные инфекции кошек (ПЦР). Иногда подобные состояния могут быть связаны просто с недостатком витаминов группы В, поэтому можно начать с применения витаминных препаратов (например, Витам по 0,2 мл на кг массы подкожно или внутримышечно в течение месяца), а после консультации с неврологом возможно назначение более специализированных препаратов.
Он сейчас принимает витамины унитабс, 3ий день. Этого недостаточно? Дала ему сегодня экспресс успокоин, сейчас уснул.
В состав этого комплекса должны входить витамины группы В, поэтому должно быть достаточно. Антидепрессант тоже может помочь, если не будет побочных эффектов в виде нарушения координации.
А как лечатся доброкачественные фасцикуляции? Они могут самостоятельно пройти? Успокоительные его только усыпляют, но он также дергается. При этом он активный играет, кушает, взгляд ясный, всё понимает. Очень не хочу его пока никуда везти, он и так перенёс стресс сильный.
Доброкачественные фасцикуляции обычно связаны с повышенной тревожностью, поэтому успокоительные средства показаны. Длиться они могут достаточно долго (разрешиться могут самостоятельно), поэтому важно исключить именно серьёзные неврологические проблемы, которые тоже проявляются подёргиваниями (фасцикуляциями), что может сделать только невролог на очном осмотре.
Николай, я Вас благодарю за ответ. Ещё такой вопрос. Я вчера с таким трудом ему дала экспресс успокоин, потекли слюни, от меня бегал. А есть возможность давать успокоительные не насильственным путём? Может что то можно разбоволять с водой? И что пил?
. Я ведь ему в кусочек мяса таблетку спрятала, а он не дурак, как в " операции ы", мясо съел, таблетку оставил. Всё ж надеюсь, что само пройдёт. А и ещё вспомнила, что дёргаться он стал после ввода укола в холку. Может я могла что-то задеть и неправильно колоть?
Вы можете попробовать ошейник Relaxivet. Он действует успокоительно.
Если это произошло после укола в холку, то Вы вряд ли могли там что-то серьёзно повредить. Если это было причиной, то должно стабилизироваться в течение полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин 161.5 и Мочевина 11.2 находятся на верхней границе нормы. Это говорит о том, что нужно следить за почками. Холестерин 3.82 и вес 8 кг для кота это много. Лишний вес создает нагрузку на суставы и позвоночник, что объясняет первичную хромоту.Лейкоцитарная формула спокойная, воспаления нет.
У этой породы и их метисов чувствительная нервная система. Фиксация, забор крови мог стать триггером для неврологического сбоя. От сюда и пошли вздрагивания. Если у него проблема в шейном или грудном отделе позвоночника (грыжа, защемление), то прикосновения или даже движение могут вызывать прострелы, которые выглядят как тики или вздрагивания. После курса Флексопрофена лучше сдать анализ мочи (обязательно сдать на удельный вес) и пересдать креатинин. Мы должны убедиться, что лекарство не ударило по почкам.Тишке сейчас важен покой. Обсудите с вашим врачом назначение препарата Габапентин. Он снимает нейропатическую боль (если тики от позвоночника).Обладает выраженным успокаивающим и противосудорожным эффектом. 8 кг это избыточный вес для метиса. Лишний жир провоцирует воспаление в суставах. Нужно постепенно (очень плавно!) снижать вес.Когда кот немного успокоится, всё же нужно сделать рентген позвоночника и тазобедренных суставов. У таких котиков часто встречается остеохондродисплазия, которая вызывает боли, заставляя кота столбенеть.