Консультация covid-19 /

Переболела ковидом КТ-2 30% — вопрос №404250

Здравствуйте! Мама 50 лет, 20.11. заболела ковидом, состояние сильно ухудшалось, лечили дома, пили антибиотики в течении недели, затем кололи антибиотики также в течении 7 дней, состояние только ухудшалось, сатурация падала 89-90. Поехали на КТ, КТ2 поражение 30%, положили в больницу 03.12. Пролечили 13 дней (прикреплю чем лечили), состояние улучшилось конечно, по сравнению с тем какую ложили в больницу. КТ повторное не сделали, сказали через месяц. Прописали домашнее лечение: Урсосан, Омез, Эликвис. Все это пропила в течении месяца + капли грипферон, витамины В,С. 15.12. На приеме у врача послушали, сказали внизу еще слышны хрипы. Легкие болели, температура поднималась иногда 37, пропила медвежий жир, и натиралась им тоже. Делала гимнастику по Стрельниковой. В последние 3 дня состояние похожее на то, что заболевает опять: слабость, ломота, болят глаза, все тело ломит, температура 37,2, сатурация 95. Подскажите , что делать? Что пропить еще? Как восстанавливаться далее? Спасибо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лиза. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан, противовирусное средство с адаптогенным эффектом на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятно эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.Скорей всего ваши жалобы похожи на посковидный синдром.Субфебрильная температура может долго держаться после выздоровления при ковид 19. Рекомендую сдать, общий анализ крови , СРБ, прокальцитонин и Д-димер. Для исключения рецидива пневмонии нужно сделать контрольную КТ ОГК как и советовал лечащий врач.С анализами необходим очный осмотр лечащего врача.
Продолжить приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день . Принимайте Витамин С 750 мг. в сутки, растворимые табл, месяц,. Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) длительно. Магне В6 1 т. 3 раза в день, месяц. Нейробион 1 табл 3 раза в день, месяц. При температуре выше 38,5 парацетамол или Ибуклин.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пропейте энерион 1*2 РД месяц . Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно между едой, теплой . Питание полноценное,легкоусвояемы белок, богатое вит С, Д
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Больше напо постковидную астению, однако для понимания картины желательно проконтролировать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12:00),обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас достаточно пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это остаточные пневмосклеротические хрипы, для их лечения ничего отдельного назначать не нужно, Вы все правильно пьёте, добавьте только физиотерапию к лечению!