Иммуноглобулин Е у ребенка

Добрый день. У ребенка повышен иммуноглобулин Е. Возраст 1.4г. Показатели по оак в норме. Из жалоб отек в носу, иногда храп, но дышит носом(без воспаления) смотрел лор. Именно он назначил анализ. Но в данный момент режутся зубы и есть небольшой атопический дерматит. На этом сайте же читаю, что до 100 повышение ни о чем не говорит. Подскажите что делать дальше.Нужно ли сдавать педиатрическую панель дальше?

24 Января ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Атопический дерматит сам по себе может давать повышение IgE, данный анализ очень неспецифический. Его нормальный уровень не всегда говорит об отсутствии аллергии, а повышенный не всегда говорит о том, что аллергия есть. Так же и с аллергопанелью - некоторые показатели могут быть повышены, но нет необходимости исключать эти аллергены, если они не дают видимой реакции, напротив, это исключение аллергию может спровоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те пока ничего не делать? Что делать с отеком в носу?

Какие рекомендации дал ЛОР? Как давно давно появились жалобы, с чего начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он хрюкал с самого рождения, храпеть начал периодически около месяца назад. Иногда просто шумно дышит. Атонический дерматит с 67 месяцев, но сейчас почти не беспокоит, тк подобрали уход. Лор пока назначил фенистил неделю и сдать анализы.

Доктор с камерой осматривал носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Начал храпеть без других признаков заболевания и так этот храп и не прошел?

Есть ли какой-то эффект от фенистила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Храпел после болезни. Сейчас лучше, но иногда бывает еще храпит среди ночи. Но не всегда.
От фенистила я не заметила эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр в поликлинике с 8 месяцев каждый раз говорит, что у него шумное дыхание как будто есть отек. У лора были много раз, каждый раз все было в порядке по осмотру. В этот раз сказали, что отек. И поставили под вопросом аллергический ринит

Принятый ответ

Обычно при аллергии наблюдается ответ на антигистаминные препараты. в подобной ситуации может быть полезно обратиться в ЛОРу, который смотрит эндоскопом - специальной камерой. Это позволяет более тщательно оценить состояние дыхательных путей. Если и при таком осмотре все в порядке, обычно рекомендуется использование увлажнителя, поддержание температуры воздуха 20-22 градуса в помещении, для промывания могут использоваться гипертонические растворы морской воды, так как они так же снижают отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
Если у малыша имеется диагноз атопический дерматит, то данное состояние может отражаться в виде повышения иммуноглобулина Е, особенно в периоды обострения

Как правило, с таким уровнем ничего далее делать необходимости нет, атопический дерматит лечится наружными средствами

Отек в носу может наблюдаться и при ОРВИ, или после перенесенной инфекции , у детей раннего возраста анатомически узкие носовые ходы. что способствует быстрому отеку слизистой и затяжному течению ринитов
обычно требует санации носовых ходов . промывания солевым раствором, допускается использование сосудосуживающих средств. например на основе оксиметазолина 00,1%, но не более 7 дней, разрешен с 0+

Для понимания, аллергический ринит или нет, можно дополнительно сдать риноцитограмму, при наличии большого количества эозинофилов в мазке может подозреваться аллергическая природа отека в носу

По ОАК: признаков острого воспаления нет
Признаков анемии и дефицита железа так же не отмечается, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме
Но
Есть небольшое снижение цветового показателя, что может указывать на скрытый дефицит железа, в подобных случаях рекомендуется проанализировать питание малыша и сделать уклон на гемодиету, продукты , богатые железом: тушеная печень. мясо, птица, рыба. гречневая каша, чечевица

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспаления нет, такой показатель иммуноглобулина не требует дальнейшей диагностики. Для исключения аллергической природы насморка , имеет смысл проведение риноцитограммы где будет видно есть воспаление или преобладание эозинофилов. Рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, важно дома поддерживать оптимальный микроклимат температура 20-22 градусов. Влажность 50-60%.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать